АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные кадастры и реестры природных объектов

Читайте также:
  1. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  2. Блоком с перекрестной схемой работы при очистке природных вод.
  3. Виды объектов.
  4. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  5. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  6. Государственные долгосрочные облигации
  7. Государственные должности, их виды
  8. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.
  9. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
  10. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность
  11. Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Государственные кадастры и реестры природных объектов представляют собой информационный ресурс. Они содержат сведения о количественных и качественных характеристиках природных объектов. Необходимость введения государственных кадастров и реестров предусмотрена природоресурсным законодательством. Постепенно в природоресурсном законодательстве наметился переход от кадастров к реестрам. Но у них, по сути, одинаковая сущность и функции, т.к. они ведутся, прежде всего, в целях учета природных объектов. Безусловно, в них присутствует и информационная функция. Деятельность по ведению кадастров и реестров строится на следующих принципах:

1) обязательность ведения;

2) единство методики ведения кадастров и реестров одного вида на всей территории РФ;

3) непрерывность внесения в кадастры и реестры изменяющихся характеристик природных объектов;

4) сопоставимость и совместимость сведений, содержащихся в различных кадастрах и реестрах.

Виды кадастров и реестров:

1) Государственный кадастр недвижимости – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости 2007 года». В этом кадастре содержится информация в т.ч. о земельных участках. Земельные участки приравнены к иным объектам недвижимости.

2) Государственный лесной реестр, в котором содержится информация о лесах, их охране и использовании. Детализированная информация о лесных участках содержится в государственном кадастре недвижимости.

3) Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в различных формах собственности, их использовании, о речных бассейнах, бассейнах-округах. создается в целях информационного обеспечения комплексного и целевого использования природных объектов, их охраны, в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Кроме того, в водном реестре содержится и информация о гидротехнических сооружениях, располагающихся на водном объекта, например о плотинах, дамбах и т.д. Т.к. водный кодекс рассматривает как единое целое водный объект и находящиеся на нем гидротехнические сооружения, т.к. многие крупные реки превращены в цепь водохранилищ. Кроме того в РФ ведется государственный регистр гидротехнических сооружений.

4) Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых. Государственный баланс запаса полезных ископаемых.

5) Государственный кадастр объектов животного мира. Функции кадастра выполняет также Красная Книга РФ и субъектов РФ. Кроме того ФЗ «О рыболовстве» и сохранении водных экологических ресурсов предусматривает ведение рыбохозяйственного реестра, а ФЗ об охоте – охото-хозяйственного реестра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)