АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка воздействия на окружающую среду, понятие и порядок проведения

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  8. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  9. IV. Порядок представления на конкурс
  10. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  11. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  12. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Нормативную основу оценки воздействия составляют ФЗ об охране окружающей среды, Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной или иной деясти на окр среду РФ, утвержд от 16 мая 2000 года приказом Госком экологии.

Оценка воздействия – процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управляя=енческого решения о реализации намечаемой хоз и иной деясти посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологичексих последствий, учета общественного мнения в разработке мер по уменьшению и по предотвращению воздействий. Наряду с этим термином используется понятие «национальная процедура оценки возможного воздействия» - это проведение оценки воздейств намечаемой хоз или иной деясти и экологической экспертизы, документации, обосновывающей намечаемую хоз или иную деясть. ТО «национальная процедура оценки возможного воздействия» явл собирательным термином. Во многих зарубежных странах нет такого понятия, как экологическая экспертиза, а проводится только оценка воздействия.

Под намечаемой хоз и иной деястью понимается деясть, способная оказать воздействие на окружающую среду и являющаяся объектом экологической экспертизы. Поэтому сначала проводится оценка воздействия, а затем ее материалы вместе с иной документацией направляются на государственную экологическую экспертизу. Существует несколько представлений о значении оценки воздействия:

- это фактический анализ существующих альтернатив экологически значимой хозяйственной деясти с учетом комплексных социальных, экономических или экологических оценок возможных ее последствий;

- это форма, в рамках которой инициатор экологически значимой хозяйственной деятельности фиксирует ее параметры и предъявляет их для согласования заинтересованным сторонам, прежде всего, общественности;

- это один из механизмов принятия экологически значимых решений.

Субъектами деясти по проведению оценки воздействия являютяся заказчик и исполнитель. Заказчик – это юр или физ лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деясти в соответствии с нормативными требованиями и представляющий документацию по намечаемой деясти на экологическую экспертизу. Исполнитель – это физ или юр лицо, осущ проведение оценки воздействия на окружающую среду. В качве исполнителя м выступить и сам заказчик.

Целью проведения оценки воздействия явл предотвращение или смягчение воздействия этой деясти на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий. Результатами оценки воздействия являются:

- инфа о характере и масштабах фоздействия на окружающую среду намечаемой деясти;

- об альтернативах реализации;

- выявление и учет общественных предпочтений при принятии заказчиком решений, касающихся намечаемой деясти.

Оценка воздействия строится на тех же принципах, что и экологическая экспертиза:

- презумпция потенциальной экологической опасности намечаемой деясти;

Обязательность проведения оценки воздействия на всех этапах подготовки документации, обосновывающей хоз и иную деясть до ее представления на гос экологическую экспертизу;

- обязатсть рассмотрения заказчиком альтернативных вариантов и т.д.

Результат оценки воздействия служит основой для проыедения мониторинга послепроектного анализа и экологического контроля за реализацией намечаемой хозяйственной и иной деясти. В том случае, если нам хоз или иная деясть м иметь трансраниченное воздействие, оценка воздействия д осущ с учетом положений конвнций ООН об оценке воздействия на окр среду в трансграничном контексте. Данная конвенция была заключена в Эспо 25 февраля 1991 года. В отн применения данной конвенции имеется опред юридический казус т.к. РФ участвовала в разработке этой конвенции, но так и не ратифицировала ее, хотя она и учитывается при проведении ОВОС. По сути, эта конвенция была положена в основу Российского законва. В соответствии с конвенцией трансграничное воздействие – это любое воздействие не только глобального харра, в районе, находящимся под юрисдикцией той или иной страны конвенции, вызываемое планируемой деястью, физич источник которой расположен полностью или частично в пределах района, подпадающего под юрисдикцию другой стороны. При планировании такой деясти обязно уведомляется госво, на территорию которого б оказываться вредное воздействие и проводятся соотв консультации. Пример применения конвенции: сооружение 17 км транспортной линии, включ мосты и туннель через пролив Зунт между Швецией и Данией. В рамках подготовки документации мду 2мя странами был создан консорциум, правитво Швеции учло мнение порядка 80 разл организаций, в Дании были проведены слушания в Парламенте.

Согласно конвенции к объектам, носящим трансграничный хар-р относятся:

- нефтеочистительные заводы;

- АЭС,

- ТЭС мощностью 300 мВт и более.

ОВОС проводится в несколько этапов:

1 – осущ уведомление, предварительная оценка и составление техническрого задания на проведение ОВОС. Заказчик подготавливает и представляет в органы власти обосновывающую документацию, содаржащую общую рек о намеч деясти, информ общественность, проводит предв консультации, на основе результатов предв оценки заказчик сост тех задание на основе которого и будут проводиться все дальнейшие исследования. Оно содержит укзаания на сроки проведения ОВОС, на основные методы проведения, в т..ч. план проведения консультации с общественностью, предполагаемый состав и содержание материалов по оценке воздействия. Тех задание доступно для общественности.

2. проведение исследований по оценке воздействия и подготовка предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду. Исследование включ в себя определение характеристик намеч деясти, ее возможных альтернатив, рассматривается и нулевой вариант, т.е. отказ от деясти. Затем – выявление возможных воздействий, их оценка, рассматриваеится вероятность возникн риска, масштаб воздейств и т.д., рассм мероприятия, кот предотвращают или смягчают негативное воздействие. Готовится предложение по провдению экологич мониторинга и контроля на всех этапах деясти. Подготовка предварительного варианта матов по оценке воздействия, включ краткое изложение для не специалистов.

3. подготовка окончательного варианта матов по ОВОС, кот готовится на основе предварительного с учетом замечаний и предложений общественности. Утверждается заказчиком.

Одиним из элементов _______________________. Но наше экол законво не дает опред, что такое общественность. Конвенцией ООН под общественностью понимается 1 или несколько физ лиц или бр лиц. Информирование общвеннгости осущ заказчиком на всех этапах. При проведении оценки воздействия проводится общественные обсуждения, в т..ч. общ слушания. Порядок провед обществ слушаний опред органами МСУ при участии заказчика. Так, например, по инициативе Рос Зеленого Креста в 1995 году В САратове были проведены первые в РФ общ слушания по проблеме уничтожения хим оружия. Это касалось поселка Горный, в кот был построен объект по уничт хим оружия.

Процедура оценки воздействия впервые была произведена в США на основе закона о нац политике в области охр окр среды 1969 года. В соотв с американской моделью процедура оценки инициатор хоз деясти прежде, чем б принято решение об осущ проекта д подготовить спец докт - доклад о воздействии на окр среду. В дальнгейшем опыт США был воспринят в странах западной европы. Затем была принята декларация европейского экономич сообщества 1985 года, кот была направлена на гармонизацию положений отдельных стран западной европы. Согласно этьой директиве виды деясти, в отн кот проводится ОВОС делятся на:

- обязательно явл объектом ОВОС (нефтеперераб предприятия, ядерные реакторы, кроме исследоват, хим заводы, сооруж автотрасс, железных дорог)

- объекты, в отн кот проведение ОВОС ост на рассмотр госв (нек направл сельхоз, стекольная промышлсть, недропользование и т.д.)

После провед оценки воздействия инициатор проекта представляет инфу, кот подробно определена в приложении к директиве. В частности это характеристика всего проекта, осн параметры технологии произва, описание основных видов воздействия на население, фдлору, фауну и т.д. Мнение населения, результаты межгос организаций д б учтены в проекте. Участие общественности при проведении оценки воздействия базируется и на положениях орхусской конвенции о достапе к инфе, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касс окр среды. В 2001 году была принята след директива в рамках ЕС – там была сделана прямая ссылка на конвенцию ООН об экологическом разнообразии. В 2003 году были приняты дополнения.

Вместе с тем, в рамках ЕС сущ и ряд нарушений сущ директив. Постоянными нарушитеямии были великобрит, италия, германия и еще 5 стран. Им неоднократно делались предупреждения, при их нарушениях в сфере проектирования гор застройки, строительства лесных сооружений, дорог и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)