АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАСЕЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  2. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  3. Гражданское население
  4. Наличное население
  5. Население и трудовые ресурсы
  6. Население и трудовые ресурсы Украины.
  7. Население мира.
  8. Население оккупированной территории
  9. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.
  10. Образование Волжской Болгарии. Территория и население
  11. ЭГП, природные ресурсы, население, хозяйство Западной Европы, ее отдельные макрорегионы.

Численность населения Волго-Вятского района в последние десятилетия стабилизировалась на уровне 8,4 млн человек. Для населения района характерны среднероссийские демографические показатели рождаемости (около 8—9%о), смертности (14—15%о), отрицательного естественного прироста населения (-6%о).

Плотность населения (32 человека на 1 км2) сравнительно высокая. Однако территория заселена крайне неравномерно: Правобережье почти в 3 раза плотнее, чем Заволжье.

Национальный состав населения неоднороден. Основную часть населения района составляют русские (95% жителей Нижегородской и 90% Кировской областей, 61% в Мордовии, 48% в Марий Эл и лишь 27% в Чувашии). Из других национальностей наиболее многочисленны чуваши (11,0%), марийцы (4,5%), мордва (4,4%), живущие преимущественно в границах своих национально-государственных образований, а также татары (2,7%), расселившиеся по всей территории района. Пестрота национального состава обусловила существенные различия в быте и навыках жителей отдельных местностей района, особенно сельских,

Численность городского населения в 90-х годах XX в. стабилизировалась на уровне 5,9 млн человек, что составляет 70,5% от общего числа жителей района. По степени урбанизации территория неоднородна. Больше среднероссийской доля городских жителей в Нижегородской области (78,3%), в которой проживает половина всех горожан района. Относительно велика она и в Кировской области (71,0%). Кроме того, значительная часть сельских жителей этих субъектов РФ занята в несельскохозяйственной сфере деятельности (лесное хозяйство, промыслы, транспорт и др.). Значительно меньше уровень урбанизации в республиках (около 60%).

Для района характерна поляризация городских систем расселения, проявляющаяся в наличии нескольких крупных городов и обилии малых городских поселений, развитии городов-спутников вокруг областных и республиканских центров и формировании на их базе городских агломераций. В системе городских поселений резко выделяется Нижний Новгород (1371 тыс. жителей), выгодно расположенный в транспортном фокусе района. Нижний Новгород и тяготеющие к нему города-спутники Дзержинск (279 тыс.), Кстово (69 тыс.), Бор (64 тыс.), Заволжье, Правдинск, Володарск, Балахна, Городец и поселки городского типа образуют крупную агломерацию с численностью населения более 2 млн человек. Надо отметить также областной центр г. Киров (466 тыс.) с городами-спутниками Кирово-Чепецком, Слободским, Нововятском, а также столицы республик: Чебоксары (458 тыс.) со спутником г. Новочебоксарском (124 тыс.), Саранск (317 тыс.) со спутником г. Рузаевкой (53 тыс.) и Йошкар-Олу (250 тыс.). Однако большую часть городских поселений составляют малые города и поселки городского типа.

Сельское население в последние десятилетия уменьшилось абсолютно и относительно из-за миграции в города самого района и за его пределы. В Заволжье население сосредоточено главным образом в опольях. На Правобережье плотнее заселены ареалы с большей распаханностью. Такое размещение жителей сложилось исторически. Большой долей сельского населения отличаются республики (около 40%), где оно занято преимущественно в земледелии.

Для трудовых ресурсов Волго-Вятского района характерна высокая производственная квалификация. Они остаются одним из главных экономических факторов развития его хозяйства. Более 1/2 занятых в материальном производстве работают в промышленности и строительстве и только 1/5 — в сельском хозяйстве. Значительны трудовые ресурсы городских поселений Нижегородской и Кировской областей (машиностроители, химики, деревообработчики и др.).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)