АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа познания

Читайте также:
  1. Абиотические ( не живая природа )
  2. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  3. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  4. Глава 1. Природа паники
  5. Грамматическая природа причастия. Реализация именных и глагольных категорий в причастии.
  6. Двойственная природа эмоций
  7. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.
  8. Какова природа процесса организации?
  9. Культура, природа, суспільство, їх взаємовплив.
  10. Лекция «Природа и сущность этики деловых отношений»
  11. Лекція 3. Природа волонтерської діяльності
  12. Мир за гранью: выжженная природа постъядерного мира

Познание это процесс приобретения и развитие знания его постоянное углубление расширение и совершенствование. Это такое взаимодействие субъекта и объекта результатом которого является новое знание о мире. Теория познания (гносеология) это раздел философии которые изучаются такие проблемы как природа познание, его возможности и границы, формы и уровни познания. Процесс познания мира изучает практически все науки, но только философия занимается этим специально, Опираясь на данные других наук. Познание как форма духовной деятельности существует в обществе с момента его возникновения. Проходя вместе с ним определённые этапы развития. Познание бывает: обыденно-практическое, игровое, мифологическое, художественное, образное, религиозное, философская.

Если в первозданной природе происходят стихийные неосознанные процессы, то в обществе все процессы носят как правило целенаправленный осознанный характер. Познание, мышление это всегда искание и открытие нового активное достижение истины. Творчество это процесс человеческой деятельности создающая качественное новые ни когда раннее не существовавшие материальные и духовные ценности. В творческом процессе сознательная и без сознательная рациональное и иррациональное, логическое и интуитивное дополняют друг друга. Познание творчества неразрывно связаны как между собой так и с практикой.

Практика и познание это две взаимосвязанные стороны единого исторического процесса. НО решающую роль здесь играет практика. Важнейшие формы практики: материальное производство (труд), преобразование природы естественного бытия людей; социальные действия то есть преобразование общественного бытия определяемого массивами силами(революции реформы войны); Научный эксперимент – то есть активная деятельность в процессе который человек искусственно создает условия позволяющие ему исследовать интересующие его свойства объективного мира.

Основные функции практики в процессе познания.

Практика является источником познания.

Практика выступает основой познания его движущей силы.

Практика является целью познания что бы соответствующим образом регулировать человеческую деятельность.

Практика является критерием истины. То есть позволяет отделить истинные знания от заблуждения.

 

Любое знание это единство двух противоположных моментов: чувственного и рационального. Чувственная познание (или живое созерцание) осуществляется по средствам органов чувств(зрения осязания и т.д.). Через органы чувств в наше сознание проникают сведения о окружающим мире. Живое созерцание осуществляется в трех взаимосвязанных формах: ощущение, восприятие, представление. Ощущение это отражение в сознание человека свойств предметов и явлений материального мира. Это целостный образ предмета восприятия синтез данных отдельных ощущений. Представление это обобщенный чувственно наглядный образ предмета не воспринимаемый в данный момента(образы памяти, воображение).

Рациональное познание наиболее полно выражено мышление. Мышление осуществляется в ходе практики. Это активный процесс обобщённого отражения действительности формы мышления это понятие суждения и ума заключения. НА их основе строится более сложные формы рационального познания. Такие как проблема гипотеза теория и другие. Понятие это мысль обобщение позволяющие объяснить смысл данного класса вещей. Суждения это мысль либо утверждающая, либо отрицающая что то. Ума заключение это вывод нового знания. Три формы рационального познания понятия, суждения, ума заключения составляют содержания рассудка которым человек руководствуется при рассуждении.

 

Методы и формы научного познания.

Основной формы познавательной деятельности главным её носителем является наука. Наука это форма духовной деятельности людей направленная на производство знаний о природе обществе и о самом познании имеющая непосредственной целью постижение истины и отрытые объективных законов. Основными особенностями научного познания (критерием научности) является: основная задача научного познания это обнаружение объективных законов действительности, природных социальных самого познания мышления и т.д.; Непосредственная цель и высшая ценность научного познания это объективная истина постигаемая преимущественно рациональными способами и методы. Наука в большей мере чем другие формы познания ориентирована на практику на «Руководство к действию» по изменению окружающей среды. Для научного познания характерны строгое доказательность. Обоснованность полученных результатов достоверность выводов.

 

Взятое в целом научное знание включает в себя два основных уровня: Эмпирический и теоретический. На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание чувственное познание. Любое научное исследование начинается со сбора систематизации и общ ения фактов. Сбор фактов их первичное обобщение описание данных, характерные признаки эмпирического познания. Теоритическое познание отражает явления и процессы со стороны их внутрених связей и закономерностей, постигаемых с помощью рациональной обработки данных эмпирического знания. Эмпирический и теоритический уровни познания взаимосвязаны. Граница меж ними условна и подвижна.

На ряду с методами существуют специфические формы научного познания, к которым относятся научный факт, научная проблема, гипотеза и теория. Научный факт это удостоверенные наукой общественной практикой фрагменты знания отражающие свойства материального и духовного мира. Из совокупности научных фактов складывается научная проблема. Она выражает собой противоречие между сложившимся знанием и тем что предстоит узнать. Гипотеза выражает предположительное вероятное знание. Не следующие с необходимостью из основающие её фактов. Гипотеза не должна противоречить известным и достоверным научным фактом. Познавательная ценность гипотезы состоит в ее способности не только оьеснять но и предсказывать новые раннее неизвестные нам факторы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)