АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние спирта на головной мозг и нервную систему

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  3. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  4. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  7. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  8. Влияние алкоголя на репродуктивную систему.
  9. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  10. Влияние вертикальных нагрузок на пародонт.
  11. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  12. Влияние геополитики на международную стратегию государств, на глобалистские амбиции великих держав.

Алкоголь и пищеварительная система

Повреждается также и поджелудочная железа. Снижается выработка пищеварительных ферментов, необходимых для расщепления пищи. Эти ферменты, в поджелудочной железе содержатся в неактивной форме, иначе они «переваривали» бы саму железу. Поступают в кишечник они в небольшом количестве и только там становятся активными. Но при употреблении алкоголя возникают нарушения работы пищеварительного тракта, способствующие активации ферментов внутри железы. Развивается панкреатит. Помимо того, что поджелудочная железа вырабатывает ферменты, в ней же находятся клетки, вырабатывающие инсулин. При хроническом панкреатите гибнут и эти клетки — развивается сахарный диабет. Острый же панкреатит опасен для жизни. Во время моей практики в отделении реанимации это был самый распространенный диагноз после новогодних праздников. Так умер брат моей бабушки в 54 года.

После всасывания алкоголя в желудке, с кровотоком спирт поступает в печень, где происходит его окисление (90–95%) до ацетальдегида — очень опасного и токсичного вещества. В свою очередь он окисляется до уксусной кислоты и расщепляется до углекислого газа и воды. Под действием ацетальдегида часть клеток печени гибнет. Об этом свидетельствует сдвиг ферментов печени (биохимический анализ крови). При хроническом употреблении алкоголя развивается гепатит, гепатоз и цирроз. При употреблении некачественного алкоголя или различных «коктейлей», содержащих дополнительную «химию», может развиться острый гепатит (массовая гибель клеток) или «желтуха», что потребует немедленной госпитализации (порой в отделение реанимации). Ты уверен, что употребляешь качественные напитки?

Этилглюкоронид — метаболит этилового спирта, определяется в моче уже через несколько часов после однократного употребления алкоголя и сохраняется на протяжении 5 (!) дней. Что это означает? Это означает, что твой организм почти неделю отходит от шока, вызванного единовременным употреблением даже небольшого количества алкоголя!

Алкоголь и кровь.

А что же творит алкоголь в крови? Как только он попадает в кровь, начинается гемолиз (разрушение) эритроцитов. Разрываются мембраны этих клеток, и гемоглобин уже не может переносить кислород. С током крови алкоголь разносится по всем органам и клеткам организма.

Влияние спирта на головной мозг и нервную систему.

Головной мозг имеет хорошее кровоснабжение, поэтому этанол хорошо накапливается в нем. Нет смысла описывать проявления токсического действия алкоголя на нервную систему. Все хотя бы однажды проходили через различные степени опьянения. Так вот, это именно оно… Но всем так же известно, что «нервные клетки не восстанавливаются». К сожалению, этанол действует на нейроны так же, как и на клетки печени. А вот выведение этанола из нервной системы затруднено. Поэтому его действие на головной мозг более длительное, чем на другие органы. Отсюда пресловутое «похмелье».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)