АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическая сущность труда; общественная организация труда, ее элементы

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  5. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  8. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  9. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  10. В чем сущность процесса известкования воды.
  11. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  12. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Труд с точки зрения содержания - процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.

Труд с точки зрения формы - процесс расходования энергии.

 

Выделяют следующие функции труда:

1. участие наряду с другими факторами произв одства в производстве благ, направленных на удовлетворение потребности человека;

2. формирование общественного богатства и развития общества (также наряду с другими факторами производства);

3. развитие всего человеческого сообщества, науки и культуры, общественного прогресса;

4. формирование человека;

5. способ самовыражения личности;

6. обеспечение безопасности жизни человека и общества, окружающей среды, сохранение природы, социальной среды.

Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, которое благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Экономической ролью труда является то, что вследствие трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, а также происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ.

Ее элементы:

• обеспечение функционирования рынка труда

• учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики

• межотраслевое нормирование труда

• организация оплаты и материального стимулирования труда

• охрана труда и техники безопасности

• другие элементы.

 

Основные понятия, связанные с трудом.

 

Тяжесть труда - расходование физической силы человека.

Напряженность труда - расходование нервной энергии человека.

Разделение труда – это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников, возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.

Процесс труда - это совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг и/или выполнения иного вида деятельности.

Любой процесс труда предполагает наличие, прежде всего, следующих элементов:

• Рабочая сила, которой обладает работник;

• Предметы труда;

• Средства труда.

 

Рабочая сила - способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых им для осуществления какой-либо трудовой деятельности.

 

Предметы труда - это все то, на что направлен труд, т.е. претерпевает изменения.

Средства труда - это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда (машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, здания и сооружения)

Взаимодействие человека с предметом и средством труда определяется технологией.

 

Технология - это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда. В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)