АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиационная обстановка

Читайте также:
  1. Добре нанесена обстановка – результат умілого нанесення умовних знаків і скорочених позначень.
  2. Как называется радиационная авария, при которой радиационные последствия ограничиваются одним зданием или сооружением?
  3. РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ
  4. Современная экологическая обстановка
  5. чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность»

Совокупность условий, возникающих вследствие радиоактивного заражения местности и влияющих на жизнедеятельность войск и населения, называется радиационной обстановкой.

Для принятия решений по защите личного состава и населения необходимо:

а) определить границы, время формирования зараженного участка местности и значение мощности дозы излучения на любой заданный момент времени в его пределах (выявление радиационной обстановки);

б) определить степень влияния выявленной радиационной обстановки на личный состав и население (оценка радиационной обстановки).

Выявление радиационной обстановки может осуществляться по данным разведки (т. е. по результатам непосредственного измерения мощности дозы излучения в различных точках местности и в различные моменты времени) и прогностическим методом (т. е. на основании справочных данных о характере РЗМ при ядерном взрыве или радиационной аварии с заданными параметрами и при заданных метеоусловиях). Выявление радиационной обстановки прогностическим методом завершается отображением на карте прогнозируемых зон заражения местности. На объектах ядерной энергетики подобная работа проводится заблаговременно (в период проектирования объекта).

Выявление радиационной обстановки, сложившейся в результате ядерных взрывов, в частях и соединениях осуществляется преимущественно по данным разведки.

По данным, полученным при выявлении радиационной обстановки, проводится ее оценка. При этом можно решать прямые и обратные задачи. Прямые задачи:

а) расчет доз облучения и потерь личного состава при расположении войск на зараженной местности;

б) расчет доз облучения и потерь личного состава при преодолении зараженных участков местности.

Обратные задачи:

а) определение допустимого времени входа на зараженную РВ территорию (или выхода на нее из убежища) при заданных допустимой дозе облучения и продолжительности работы;

б) определение допустимой продолжительности работы на загрязненной территории при заданных времени входа на нее и допустимой дозе облучения.

Определение индекса зоны РЗМ является ключевым моментом решения задач по медико-тактической оценке очагов применения ядерного оружия и очагов поражения при радиационных авариях.

Медико-тактическая оценка очага производится в два этапа. На 1-м этапе, который называется выявлением радиационной обстановки, собирается вся доступная информация, позволяющая установить, в какой из зон РЗМ оказался_объект, в интересах которого производится медико-тактическая оценка очага. На 2-м этапе, который называется оценкой радиационной обстановки, рассчитываются дозы облучения, которые может получить личный состав, и связанные с этим радиационные потери.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)