АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локальная критическая масса

Читайте также:
  1. B. Тромбоцитарная масса
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Б) масса 2400 г
  4. Б) массами и электрическими зарядами
  5. Биопластмасса»
  6. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  7. Какая масса брома прореагирует с 40 л этена? 10 Б
  8. Лесная биомасса и ее вертикальное распределение
  9. МАССАЖ В ЧУСОВОМ ЧУСОВОМ
  10. Методика непрямого массажа сердца
  11. Непрямой массаж сердца

Чтобы полнее понять проблему оценим критический радиус однородной решетки из свежих ТВС ВВЭР-1000, обогащение 4,4%, залитых чистой водой при температуре 20ºC. Оценку выполним из равенства геометрического и материального параметров. К решетки используем расчетное из программы ТВС-М:

X2 = B2;

 

Из полученного результата следует, что уже ТВС, при заливе «холодной» водой без борной кислоты достигнут критичности со всеми вытекающими последствиями. Аналогичная оценка для ВВЭР-440 показывает, что локальную критмассу образуют ТВС обогащения 4,4%.

Для исключения возможности возникновения самопроизвольной цепной реакции на этапах транспортировки ТВС все транспортно-технологические приспособления сконструированы таким образом, чтобы жестко зафиксировать ТВС с шагом, гарантирующим К ≤ 0,95 при заливе чистой водой при температуре 20ºC. Этому требованию удовлетворяет и конструкция бассейна выдержки. И, безусловно, до установки чехла с ТВС в бассейн перегрузки технологически исключается контакт ТВС с водой.

При перегрузке ТВС устанавливаются в активной зоне вплотную друг к другу.

Поскольку

· подкритика на ВВЭР не контролируется;

· на «холодной» чистой воде свежая зона надкритична со всеми опущенными ОР СУЗ на всех ВВЭР, включая реакторы с 73 ОР СУЗ.

Единственным барьером, препятствующим образованию критической массы на протяжении всей перегрузки и при разогреве реактора, является обеспечение необходимой концентрации борной кислоты в теплоносителе. Контролю за концентрацией борной кислоты в этот период уделяется приоритетное внимание. Все связи первого контура с «чистым» конденсатом на период перегрузки, до момента выхода на МКУ, отключаются с организацией контроля за положением отключающей арматуры. Одной из наиболее неблагоприятных технологических операций в этом плане является заполнение по II контуру разуплотненных парогенераторов. В случае необходимости она проводится при усиленном контроле для исключения перелива воды II контура в I контур.

Борное регулирование с уменьшением концентрации борной кислоты ведется только с включенными главными циркуляционными насосами, чтобы исключить неперемешанное струйное введение в зону чистого конденсата.

 

 

При всей очевидности проблемы и принимаемых технико-организационных мероприятий в практике эксплуатации имели место случаи ошибочных действий персонала, приводящих к попаданию «чистого» конденсата в первый контур на остановленном реакторе, в том числе и через разуплотненный парогенератор. Во всех случаях были своевременно приняты корректирующие меры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)