АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудные случаи усвоения ударения в русском языке

Читайте также:
  1. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  2. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  3. Актуальное членение и порядок слов в русском предложении
  4. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  6. БЛАГОПРИЯТНЫЕ СЛУЧАИ
  7. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.
  8. Глава II Смерды в Древнерусском обществе
  9. Заметки по русскому словообразованию
  10. Землеустройство в древнерусском и московском государстве (IX-XVI вв.)
  11. Инвентаризация: Понятие инвентаризации. Случаи проведения обязательной инвентаризации. Материальная ответственность работников
  12. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.

Русская орфоэпия регулирует не только произнесение звуков в потоке речи, но и постановку ударения.

Сложность усвоения русского ударения объясняется его разноместностью и подвижностью. Действительно, в русском языке ударение может падать и на начало слова (ворот), и на середину (ворота), и на конечный слог (воротнйк), и даже выходить за пределы орфографического слова (за ворот). При образовании грамматических форм ударение часто переходит с одного слога на другой: И. п. голова, Р. п. головы, В. п. голову, Т. п. головой, И.п. мн. ч. головы, Т. п. мн. ч. головами.

В некоторых русских словах ударение неподвижное, т.е. во всех формах этих слов падает на один и тот же слог: крапйва, крапйвы, крапйве, крапйву, крапйвой, о крапйве; красйвый, красйв, красйва, красйвы, красйвее, красйвейший; звонйтъ, звонйшъ, звонйт, звонйм, звонйте, звонят, звонйл, звонйла, звонйли, звонй, звонйте.

Каждое самостоятельное слово русского языка имеет свое ударение. Служебные слова, как правило, своего ударения не имеют, однако оно может переходить с имени существительного на служебное слово - предлог: на пол, за руку, под ноги, под руки, за зиму, на год, по полю, за ногу, за нос, йз лесу и т.д.

Ударение может выполнять смыслоразличительную функцию. С его помощью различаются:

A) совпадающие в написании разные слова: мука - мука, орган - орган, атлас - атлас, хаос - хаос и др.;

Б) некоторые грамматические формы разных слов: кругом - кругом, ношу - ношу, бёлка - белка и др.;

B) разные формы одного слова: волос - волос, доски - доскй, грузите - грузйте, обрёзатъ - обрезатъ и др.

Иногда значение слова зависит от постановки ударения на предлог или на имя существительное: на дом (домой) - на дом (на здание), йз дому (из своей квартиры) - из дома (из здания), за город (в пригородную местность) - за город (по ту сторону города).

В русском языке имеются акцентологические варианты, т.е. одно и то же слово в одной и той же форме встречается с двумя ударениями: мышлёние - мышление, обух - обух, иначе - йначе, остро - остро, тотчас - тотчас, творог - творог, долитый - долйтый, бёз толку - без толку, на берег - на бёрег, за лето - за лёто и т.д.

Правила ударения многочисленны.

1. Трудности определения места ударения у существительных женского рода касаются не только исходных форм (И. п.), но и косвенных падежей. Здесь в первую очередь следует указать на колебание ударения в винительном падеже.

В современном русском языке имена существительные женского рода имеют три основные модели ударения:

а) постоянное ударение на первом слоге: лйпа, сйла и т.д.;

б) постоянное ударение на последнем слоге: боръба, еда, мечта и т.д.;

в) подвижное ударение: в винительном падеже единственного числа на первом слоге, в остальных - на последнем: борода - бороду, голова - голову, гора - гору, доска - доску, душа - душу, земля - зёмлю, зима - зйму, нога - ногу, пора - пору, река - рёку, руку - руку, спина - спйну, стена - стёну, сторона - сторону, цена - цёну, щека - щёку. Во множественном числе эти слова имеют ударение на первом слоге: бороды, головы, стороны и т. д.

2. Орфоэпическое правило предписывает во многих двусложных и трехсложных кратких прилагательных женского рода ставить ударение на окончании, а в формах среднего и множественного числа - на основе: стар - стара - старо - стары, прост - проста - просто - просты, жйв - жива - жйво - жйвы, горд - горда - гордо - горды, молод - молода - молодо - молоды, блёдный - бледна - блёдно - блёдны, врёдный - вредна - врёдно - врёдны.

3. У многих глаголов прошедшего времени женского рода орфоэпическое правило фиксирует постановку ударения на окончании, а в остальных формах прошедшего времени на основе: взяла, но взяли, взяло; дала, но дали, дало; спала, но спали, спало; плыла, но плыли, плыло и др. При этом у многих глаголов с приставками ударение в формах мужского, среднего рода и множественного числа прошедшего времени передвигается на приставку: отняла, но отнял, отняли; прожила, но прожил, прожили; подняла, но поднял, подняли и др.

Усвоение места ударения в формах глаголов прошедшего времени - один из наиболее трудных вопросов, связанных с орфоэпическими нормами. Следует

особое внимание обратить на подвижное ударение у таких глаголов: начатъ - начал - начала - начало - начали; понятъ - понял - поняла - поняло - поняли; отдатъ - отдал - отдала - отдало - отдали; принятъ - прйнял - приняла - прйняло - прйняли; перенятъ - перенял - переняла - переняло - переняли; занятъ - занял - заняла - заняло - заняли; отнятъ - отнял - отняла - отняло - отняли.

Таким образом, правильная постановка словесного ударения - необходимый признак грамотной речи, показатель общей культуры говорящего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)