АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционное движение 60-х годов

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  3. Движение
  4. Движение
  5. Движение
  6. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  7. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  8. Движение за гражданские права души
  9. Движение и его основные формы
  10. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса
  11. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКЕ
  12. Движение поездов при наличии примыканий на перегоне.

К концу 50-х годов под воздействием экономического кризиса, внешнеполитических неудач (1859 г. - поражение в войне с Францией и Пьемонтом), под давлением национальных движений, особенно венгерского, правительственные круги пришли к убеждению о необходимости перехода к конституционным формам правления. Монархия Габсбургов вступила в период конституционных экспериментов.

Обнародование в 1860 г. так называемого Октябрьского манифеста и диплома было воспринято чешским обществом как начало перехода от централизации к федерализму. Основополагающим элементом системы парламентаризма становились земские сеймы. Между тем, издав Февральский патент (1861 г), Франц Иосиф вновь усилил позиции централистов. За счет передачи части правомочий местных ландтагов центру важнейшим органом монархии становился общеимперский орган парламентского типа - имперский совет или рейхсрат. В австрийской части государства вводился “узкий” рейхсрат, включавший 203 депутата. Одновременно были приняты земские конституции, действовавшие вплоть до 1918 г.

Возникновение Национальной партии.

С началом оживления политической жизни в Австрийской империи после падения неоабсолютизма чешская буржуазия в практической политике ориентировалась на умеренный либерализм, либерализм политического компромисса.

Первой общенациональной организацией либерального типа в чешских землях стала Национальная партия, возникшая в 1860 г. и лишь на начальном этапе сохранявшая программное и тактическое единство. Ее социальной базой являлась прежде всего средняя и мелкая национальная буржуазия, зажиточное крестьянство, мелкобуржуазные слои и интеллигенция.

Наброском программы чешской либеральной буржуазии стал разработанный Ф. Л. Ригером и подписанный 12-ю чешскими политическими деятелями во главе с Ф. Палацким меморандум от 18 июня 1860 г. в форме петиции к императору. В нем содержались требования обеспечить в имперском совете представительство, соответствующее роли чешских земель в монархии, расширить земское самоуправление. Авторы документа исходили из естественно-правовой аргументации.

В более развернутом виде программные принципы Национальной партии были сформулированы в первом номере газеты “Народни листы” (январь, 1861) - официальном органе партии, ставшем трибуной буржуазно-прогрессивных сил чешского общества. Статья, подготовленная Ригером, исходила из новых политических условий. Усиление политической роли аристократии в общеимперском масштабе актуализировали для чешской либеральной буржуазии вопрос о сотрудничестве с историческим дворянством и интерес к государственному историческому праву. Автономия “историко-политических индивидуальностей”, о которой говорилось в правительственных документах, трактовалась чешскими лидерами как готовность двора к сохранению исторических областей и расширению полномочий территориально-политических единиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)