АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национально-политическая борьба в 80-90-х годах XIX в

Читайте также:
  1. Борьба вовне и борьба внутри
  2. Борьба за великое княжение владимирское – 14 век.
  3. Борьба за жизнь
  4. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  5. БОРЬБА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ
  6. Борьба с привкусами и запахами воды.
  7. Компьютерные вирусы, их классификация и борьба с ними
  8. Кто автор книги «Борьба за время»?
  9. Национальное движение в 1830 - 1848 годах
  10. Незаконный оборот наркотиков и борьба с ним
  11. Перша медична допомога при дорожньо-транспортних пригодах.

В апреле 1881 г. было принято решение о разделении Пражского университета, вступившее в силу в 1882 г. Были также увеличены субсидии на образование, росло число новых чешских средних и профессиональных школ. В 1882 г. было проведена избирательная реформа по выборам в чешский сейм, в результате которой чешские представители получили большинство. Начавшееся интенсивное внедрение чешского языка в систему государственного управления, укрепление национальной школы, быстрый рост национального чиновничества в конечном итоге вели к созданию важнейших атрибутов, необходимой базы национальной государственности, что следует рассматривать как позитивный результат политики старочехов в 80-е годы XIX в.

Между тем чешские успехи вызывали ожесточенное сопротивление немецких националистов. С другой стороны, тактика соглашений, которой придерживались старочехи, оказалась неприемлемой для радикального крыла младочехов. Идея Ригера о мирном сосуществовании славян и немцев в рамках единого государства, умеренность требований чешской политической элиты вызывали все большее возражение радикализирующихся представителей мелкой буржуазии. В такой ситуации очень убедительной оказалась идея младочехов противопоставить себя старочехам. Представители Национальной партии свободомыслящих выдвигают программу, ориентированную на текущий момент, а в публицистике активно развивают тему о том, что монархия не оценила заслуги чешского народа. Дальнейшее развитие чешского общества, укрепление его положения в Цислейтании младочехи связывают исключительно с ростом духовных и материальных сил самого чешского народа, вопреки неблагоприятным внешним обстоятельствам.

Быстрому подъему авторитета этой партии способствовало нарастание массового недовольства чешского населения курсом правительства, прежде всего так называемыми ордонансами Гауча (1887), усилившими позиции немецких школ в Цислейтании. В ответ младочехи организовали несколько таборов (митингов), подали протест, текст которого был подготовлен Э. Грегром. Они требовали прекращения политики поддержки немцев в чешских землях, начав пропаганду в печати идеи чешского государственного исторического права, русофильства и традиционно сопутствующих ему французских симпатий. На IV съезде членов Национальной партии свободомыслящих они заявили о себе как о сторонниках всеобщего и равного избирательного права. Что касается политической линии младочехов, то она строилась на осуждении наследия старочехов, крайнем радикализме (национализме) в отношении к немцам, открытой оппозиционности к властям.

В начале 1888 г. младочехи создали “Клуб независимых чешских депутатов в парламенте”. Это событие знаменовало собой важное изменение в чешской политической жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)