АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Чехославянской социал-демократической рабочей партии

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  6. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  7. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  8. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса
  9. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  10. Гидратообразование
  11. Глава 2. Современное состояние международного рынка рабочей силы
  12. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.

Ввиду идейного разброда и в соответствии с рекомендациями руководства СДРПА о создании территориальных организаций в 1878г. чешскими социал-демократами была учреждена Чехославянская социал-демократическая рабочая партия. Учредительный съезд принял за основу Готскую программу. В принятый документ был включен пункт о праве наций на самоопределение, освобождение трудящихся рассматривалось как социальная задача.

В начале 80-х годов социалистическое движение в чешских землях переживает организационный раскол. Острые идейно-политические разногласия привели к распаду Чехославянской социал-демократической рабочей партии на радикалов (Либерец), которым были присущи анархизм, отказ от борьбы за повседневные требования, и умеренных (Моравия), акцентировавших внимание на достижении экономических задач.

Начало объединительному процессу положил выход в августе 1885г. в Брно нового органа - социал-демократического журнала “Ровност” (“Равноправие”). В конце 1887г. состоялся съезд чешских социал-демократов, принявший программу, разработанную Й. Хыбешем. В ней были сформулированы требования всеобщего избирательного права, неукоснительного соблюдения гражданских прав и свобод. Конечной целью являлась ликвидация эксплуататорского строя.

Тенденция к сближению, наметившаяся во второй половине 80-х годов, когда чешские социалисты первыми встали на путь преодоления существующего в австрийской социал-демократии раскола, привела к объединению социалистических партий австрийской части монархии. Этот процесс происходил под знаком интернационализма. 30 декабря 1888 - 1 января 1889г. в Хайнфельде состоялся объединительный съезд социалистических организаций Цислейтании. В программе указывалось на многонациональный состав социалистического движения, говорилось об интернационалистском духе, который должен был пронизывать всю последующую деятельность социал-демократии. Принятая программа провозглашала необходимость установления социалистического общества. Политическая демократизация страны, прежде всего введение всеобщего избирательного права, борьба за трудовое законодательство, защищающее интересы трудящихся, были выдвинуты в качестве ближайшей цели движения. Буржуазный парламентаризм квалифицировался как “современная форма классового господства”.

С начала 90-х годов чешские социал-демократы все более настойчиво проводят линию на образование собственной национальной самостоятельной организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)