АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие национальной программы

Читайте также:
  1. I. Системные программы.
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Анализ выполнения производственной программы.
  6. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  7. Владимир Святославович и принятие христианства на Руси.
  8. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  9. Вопрос: проблемно целевые программы.
  10. Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики .
  11. Входные данные примерной, авторской программы.
  12. Глава 4. Культурологическая парадигма русской национальной идеи в России 60-90-х годов XIX века

В 1899г. австрийская социал-демократия на съезде в Брно (Брюнне) приняла национальную программу, основывающуюся на территориальном принципе. Она являлась первой попыткой решить национальный вопрос в условиях многонационального государства. Идеалом социалистов было преобразование Австрии в союз государств, в федерацию национально самоуправляющихся единиц.

Заметное влияние на практическую деятельность оказала программа культурно-национальной автономии. Согласно этой доктрине право наций на самоопределение ограничивалось определенными сферами общественной жизни, прежде всего распространялось на сферу культуры, систему образования. Сторонники этой концепции исходили из убеждения о целесообразности существующего государственного единства, ибо только в таких условиях можно было обеспечить гарантии экономического и социального развития всего населения монархии.

В начале XXв. главная линия чешских социал-демократов строилась исходя из общенациональных интересов, а не задач пролетариата всей страны. Введение всеобщего избирательного права должно было привести к реорганизации управления на местах, обеспечить необходимое представительство трудящихся в парламенте и снять остроту национальных противоречий.

Первая русская революция усилила боевой дух чешского пролетариата. Был создан специальный “Фонд помощи русской революции”. По всей Чехии прошли массовые митинги и демонстрации солидарности. Массовый характер приобрела борьба за всеобщее избирательное право, которая завершилась победой.

Выборы 1907г. продемонстрировали значительный успех социал-демократов, получивших 87 депутатских мест, из которых 24 мандата имели чехи. 21 мандатом располагали немецкие социал-демократы чешских земель.

В условиях нового подъема рабочего движения в чешских землях в 1910г. произошло разделение профсоюзов на чешские и немецкие. Сторонники единства профсоюзного движения - централисты - были исключены из членов Чехославянской социал-демократической рабочей партии. В 1911г. они образовали Чешскую социал-демократическую рабочую партию Австрии. Немногочисленная партия со главе с П.Цвинглером была признана II Интернационалом.

На XI последнем предвоенном съезде, состоявшемся в 1913г., чешские социалисты вновь подтвердили свою убежденность в целесообразности и необходимости преобразования Цислейтании в демократическую федерацию национальностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)