АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географическое положение

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  4. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  5. Географическое определение вашей цели
  6. Глава вторая: Положение тех, кто насмехается над аятами Аллаха.
  7. Глава2.1 Общее положение малого предпринимательства в России
  8. Данное положение является официальным вызовом на соревнования.
  9. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  10. Занять правильное положение в торговом зале
  11. Злоупотребление доминирующим положением (ст. 102 Д о ЕС).

Экология региона. Семинар №1

1.

Территория Оренбургской области представляет собой вытянутую с запада на восток полосу длиной примерно 755 км очень неравномерной ширины. На западе ее простирание с севера на юг составляет 320 км, на востоке — 215 км, в самой узкой части (район г. Кувандыка) — всего 51 км.

Три наиболее южные точки Оренбуржья — южнее с.Троицкого (Соль-Илецкий р-н), у с.Новомарьевки (Акбулакский р-н) и близ истока р.Кугутык (Домбаровский р-н) — достигают 50°30' с.ш.; самая северная точка — у с.Ремчугово (Северный р-н) — располагается несколько выше 54°40' с.ш. Расстояние между крайними северной и южной точками — 425 км.

Самая западная точка области (50°45' в.д.) находится на стыке четырех областей: Оренбургской, Самарской, Саратовской и Западно-Казахстанской, — в Таловской степи (территория государственного заповедника «Оренбургский») в 14 км к западу от с.Курлин (Первомайский р-н); самая восточная (61°40' в.д.) — в Светлинском р-не.

Общая протяженность границ области равняется приблизительно 3700 км. Вся западная граница Оренбургской области приходится на Самарскую область. На крайнем северо-западе область граничит с Татарстаном, на севере — от р.Ик до р.Урал — полудугой, выгнутой к югу, огибает Башкортостан. На северо-востоке своим Кваркенским р-ном область примыкает к Челябинской области. Все остальные границы, восточная и южная, протяженностью 1670 км, приходятся на три области Казахстана: Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую.

Границы Оренбургской области сильно изрезаны и почти нигде не образуют прямых линий, а в ряде мест либо Оренбургская область, либо смежные с ней регионы в виде причудливых клиньев глубоко вдаются на соседние территории. Такая странная форма является следствием неоднократных административных пе­ределов с учетом уже сложившихся землевладений. Существующие сегодня границы установлены 7 декабря 1934 г., когда из состава Средне-Волжского края Оренбургская область была выделена в самостоятельную административно-территориальную единицу.

Территория области, занимающая 124 тыс. кв.км, не составляет единого целого ни по природным условиям, ни по составу населения, ни по истории заселения и хозяйственного освоения, ни по современному экономическому потенциалу.

Находясь в глубине единого Евразиатского материка, Оренбургская область располагается в двух частях света: Европе и Азии, историческая граница между которыми в пределах области проводится по р.Урал, а физико-географическая граница — по линии контакта материковых платформ Европы и Азии: восточному подножью Уральского хребта, Мугоджарам и р.Эмба. Таким образом, Оренбургская область располагается не только в двух частях света, но и в трех природных странах: на Русской равнине, в Уральской горной стране, в Тургайской столовой стране. Все это и предопределяет большое геологическое, биологическое и ландшафтное разнообразие ее территории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)