АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесные ресурсы. Природа края отличается исклю­чительным разнообразием и удивительными контрастами

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  5. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  6. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  7. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  8. Вторичные ресурсы и экология.
  9. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  10. Другие ресурсы
  11. Земельные ресурсы
  12. Интернет ресурсы

Природа края отличается исклю­чительным разнообразием и удивительными контрастами. Холмистое «аксаковское лесостепье» с березовыми ро­щами, дубравами, липня­ками. Опаленные зноем степные увалы Общего Сырта с редкими лесными колками. Жи­вописные лесистые отроги Уральских гор. Миниатюр­ные хребты, холмы и ущелья Губер­линского мелкосопочника. Бескрайние степные дали Зауралья с гранитными останцами и блюдцами заросших озер. Все эти ландшафты характерны для Оренбургской области. На ее территории граничат, а нередко и сочетаются природные комплексы лесостепной средней полосы России, степей Юго-востока, песчаных и солончаковых пустынь Среднего Прикаспия и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-березового лесостепья Зауралья и Западной Сибири.

Общая площадь лесов Оренбургской области составляет 697,4 тыс. га, или 5,6 % её общей земельной площади. На территории земель лесного фонда Оренбургской области создано 28 лесничеств в границах 35-ти муниципальных районов.

«Жемчужиной Оренбургской области является Бузулукский бор, являющийся уникальным лесным массивом, расположенным на территории Оренбургской и Самарской областей на общей площади 106,8 тыс. га. На территорию Оренбургской области приходится 57,0 тыс. га или 8,2 % лесов области.

Учитывая особую ценность лесного массива, Правительство Российской Федерации приняло решение о создании в границах Бузулукского бора национального парка. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1952-р создано федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Бузулукский бор».

Основная задача ФГУ «Национальный парк «Бузулукский Бор» заключается в сохранении единственного в степном Заволжье лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных насаждений естественного и искусственного происхождения. Это один из старейших очагов отечественного лесоводства, где накоплен опыт выращивания леса в засушливых условиях. Специфика ландшафта парка заключается в уникальном сочетании лесных, степных, луговых и болотных сообществ.

Кроме лесов, находящихся в ведении ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор», на территории Оренбургской области имеются леса на землях иных категорий:

· леса, расположенные на землях обороны и безопасности -17,6 тыс.га, или 2,5% всех лесов области;

· леса, расположенные на землях населенных пунктов (городские леса)- 10,3 тыс. га, или 1,5% лесов области;

· сельские леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, расположенные в границах населенных пунктов- 3,1 тыс.га (0,4 % всех лесов).

Средняя леси­стость Оренбургской области составляет 4,6% (по мировой классификации область считается безлес­ной).

Лесистость по отдельным лесничествам области неравномерна. Наибольшей лесистостью характеризуются зоны деятельности Тюльганского, Северного, Бугурусланского, Бузулукского, Илекского, Краснохолмского и Кувандыкского лесничеств, в которых она в 2-4 раза выше средней по области - от 6,6 до 19,1 %. В ряде лесничеств лесистость меньше 2%- Домбаровское, Адамовское, Акбулакское, Первомайское, Соль-Илецкое, Орское- от 0,4 до 1,6 %.

Несмотря на незначительные площади лесов, имеющих большое видовое разнообразие, они выполняют исключительную роль в защите окружающей среды, а также выполняют противоэрозионные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие полезные функции. В этой связи все леса Оренбуржья отнесены к категориям защитных лесов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)