АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы по первой главе

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. Na-катионирование воды первой ступени
  3. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  4. Выводы и предложения
  5. Выводы и предложения
  6. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
  7. Выводы и рекомендации
  8. ВЫВОДЫ ИЗ КАТЕГОРИЧЕСКИХ СУЖДЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
  9. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  10. Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.
  11. Выводы об уровне развития
  12. Выводы по итогам

Выявлены смысловые составляющие понятия жизнестойкости. Главными составляющими понятия жизнестойкости считаются сильный характер, целеустремленность, оптимизм. Смысловое гнездо умение решить проблему перекликается с преодолением трудностей, различие здесь видится в том, что в юношеском возрасте это скорее прогноз, а более опытные взрослые люди, связывают преодоление трудностей с практичностью, т.е. опытом, который уже сложился. Здесь просматриваются две стороны жизнестойкости: психологическая и деятельностная, и ее составляющие: оптимизм и умение решать проблемы обеспечивают включенность и, в какой-то мере, принятие риска, сильный характер и целеустремленность - контроль.

Жизнестойкость, возникающая в раннем детстве, проявляется уже в юношеском возрасте и в результате своего развития под воздействием многих, в том числе и социальных, факторов ярче выражается у представителей взрослой выборки.

Выявили специфику взаимосвязей жизнестойкости со свойствами личности. В обобщенной структуре личности проявления жизнестойкости определяет паттерн обусловленных сложившимся опытом деятельности регуляторных процессов, гибкости как ведущего регуляторно-личностного свойства и внутреннего согласия с собой как основного свойства самоотношения.

Жизнестойкость, опираясь на индивидуально-личностные (природные) свойства (экстраверсию, спонтанность, интроверсию и тревожность), которые базируются на врожденных особенностях нервной системы и опосредуют социальную активность (по Л.Н. Собчик), в большей степени проявляется в умении создавать личностно значимые смыслы в жизни и реализовывать их в контексте данной социальной ситуации.

Таким образом, чтобы быть жизнестойким необходимо иметь цель (или цели) в жизни, воспринимать сам процесс жизни как интересный, эмоционально

насыщенный и наполненный смыслом, ощущать насколько продуктивна и осмысленна жизнь, иметь представление о себе как сильной личности, иметь убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. И, наоборот, человек, достигший наивысший уровень самореализации, со сложившейся системой смысложизненных ориентаций, будет обладать высокой жизнестойкостью.

Жизнестойкость в своих проявлениях опирается на самоотношение: самоценность, отраженное самоотношение, внутреннюю неконфликтность и отсутствие самообвинений. Связи жизнестойкости с самоотношением наблюдаются на протяжении всего юношеского возраста, на различных уровнях значимости. Эти связи опосредуются демографическими, социальными факторами и профессиональной направленностью.

Связь жизнестойкости с общим уровнем стилевой самореуляции и со шкалами планирование, моделирование, программирование, оценка результатов просматривается у студентов, как вступивших в этап ранней зрелости (взрослости). Проявления связи жизнестойкости со стилевой саморегуляцией более чем рассмотренные выше свойства личности (смысложизненные ориентации и самоотношение) опосредуются социальными, демографическими и профессиональными факторами.

Все связи обнаруживаются, начиная с юношеского возраста, и возрастают во взрослом. У учащихся меньше связей с индивидуально-личностными особенностями (экстраверсия и интроверсия) и с самоотношением (самоценность, внутренняя неконфликтность и невозмутимость), чем у студентов и взрослых; не обнаружено связи жизнестойкости с осмысленностью жизни и со стилевой саморегуляцией поведения.

Связи жизнестойкости со свойствами личности зависят от половых особенностей личности. Доказанно, что у юношей наблюдается связь между жизнестойкостью и смысложизненными ориентациями (целью, процессом, результатом, локусом контроля-Я, локусом контроля-жизнь и на общем уровне). У девушек же такой связи нет. У юношей больше представлен рациональный подход к жизни, для них жизнестойкость связана с образованием смыслов, с опорой на смыслы. Девушки более эмоциональны, для них жизнестойкость, по-видимому, связана не с рациональным осмыслением, а с эмоциональным проживанием проблем и ситуаций.

У мужчин отмечаются связи жизнестойкости с такими стилями регуляторики как программированием, оценкой результатов и общим уровнем стилевой саморегуляции поведения, у женщин - с моделированием, оценкой результатов и общим уровнем стилевой саморегуляции поведения.

Связи жизнестойкости с самоотношением у женщин более четкие и прочные, чем у мужчин.

Анализ источников позволил сделать вывод о специфики взаимосвязей жизнестойкости со свойствами личности, которая опосредована половыми и социально-демографическими факторами. В обобщенной структуре личности проявления жизнестойкости определяет паттерн обусловленных сложившимся опытом деятельности регуляторных процессов, гибкости как ведущего регуляторно-личностного свойства и внутреннего согласия с собой как основного свойства самоотношения. Жизнестойкость в структуре личности в юношеском возрасте, проживающего в малом городе определяется установками самореализации в настоящем, а обучающегося в большом городе на престижной специальности — паттерном волевых установок личности, возможностью и умением строить жизненную перспективу. Жизнестойкость у мужчин будет определять паттерн волевых установок личности, общей системой осмысления жизни, целеполагания. Жизнестойкость женщин определяет паттерн позитивных эмоциональных установок самоосознания и самоотношения, самооценочных свойств личности.

 

 

Список литературы

 

1. Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. М.: Наука, 1982.-С. 19-44.

2. Александрова Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии // Сибирская психология сегодня: Сб. научн. трудов. Вып. 2 / под ред. М.М.Горбатовой, А.В.Серого, М.С.Яницкого. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. С. 82 - 90.

3. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект пресс, 1998. - 376 с.

4. Анцыферова JI.И. Сознание и действия личности в трудных жизненных ситуациях// Психол. журн. 1996. - № 1. - С. 3 - 12.

5. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990. - 336 с.

6. Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопр. психол. 1997. -№ 5. С. 3-19.

7. Бурлачук Л.Ф., Коржова Е. Ю. Психология жизненных ситуаций. М., 1998

8. Вайзер Г.А. Смысл жизни и «двойной кризис» в жизни человека // Психол. журн. 1998.-Т. 19.-№5,-С. 3- 19.

9. Василюк Ф.Е. К проблеме единства общепсихологической теории // Вопр. психол. 1986. - № 10. С. 76 - 86.

10. Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: Изд-во МГУ, 1984. - 200 с.

11. Веккер Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов. М.: Смысл, 1998. - 685 с.

12. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М.: Изд-во МГУ, 1986.-208 с.

13. Волошина И.А., Галицына О.В., Гребенников В.А., Знакова Т.А.

14. Выготский J1.C. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002 - 1008 с. (Серия «Мир психологии»)

15. Головаха Е.И. Формирование и развитие жизненной перпективы личности в юности и зрелом возрасте // Жизненный путь личности. Киев: Наук, думка, 1987.-С. 225-236.

16. Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. Киев: Наук, думка, 1984. - 206 с.

17. Групповая психология / Под ред. Б.Д. Карвасарского. М.: Медицина, 1990.-384 с.

18. Десятникова Ю.М. Психологическое состояние старшеклассников при изменении социального окружения.// Вопр. психол. 1995. - № 5. - С. 18 -25.

19. Донцов А.И. Психология коллектива: Методологические проблемы исследования. М.: 1984. - 207 с.

20. Зинченко В.П. О предмете психологии личности: обсуждение доклада А.Г. Асмолова // Вопр. психол. 1983. - № 3. - С. 126.

21. Исследование феномена жизнестойкости и определение его взаимосвязи со свойствами и чертами личности / Диплом бакалавра Наливайко Е.И. Научный руководитель Матвеева Л.Г. ЮУрГУ, факультет психологии. -Челябинск, 2003.-60 с..

22. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М.: Мысль, 1984. - 252 с.

23. Козлов В.В. Социальная работа с кризисной личностью. Метод, пособие. -Ярославль, 1999.-238 с.

24. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989.-255 с.

25. Коржова Е.Ю. Развитие личности в контексте жизненной ситуации // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 4 / Под ред. Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Коростылевой. СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2000. - С. 155-161.

26. Коржова Е.Ю. Психологическое познание судьбы человека. СПб.: изд. РГПУ им. А.И. Герцена, изд. «Союз», 2002 - 334 с.

27. Коростылева JI.A. Уровни самореализации личности // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 4 / Под ред. Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Коростылевой. СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2000. - С. 21 - 46.

28. Коростылева Л.А. Особенности стратегий самореализации и стили человека.//Там же. С. 47 - 61.

29. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 989.-255 с.

30. Краткий психологический словарь / Ред.-сост. Л.А. Карпенко; Под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2 изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.-512 с.

31. Кроник А.А. Головаха Е.Н. Психологический возраст личности // Психол. журн. 1983. - № 5. - С. 57 - 65.

32. Леонтьев Д.А. Жизненный мир человека и проблема потребностей // Психол. журн.- 1992.-Т. 13 -№ 2. С. 107 - 117.т

33. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. М.: Смысл, 1992.- 18 с.

34. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. М.: Смысл, 1999. - 487 с.

35. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентаций. М.: Смысл, 1993. -16 с.

36. Либин А.В. Дифференциальная психология: На пересечении европейских, российских и американских традиций. М.: 2000. - 482 с.

37. Лобок A.M. Вероятностный мир. Екатеринбург, 2002.

38. Мадди Сальвадоре Р. Теории личности: сравнительный анализ./ Пер. с англ.СПб., 2002. - 567 с.

39. Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях. //Психол. журн. -2001.-№ 1.-Т.22.-С. 16-24.

40. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. Тексты. М.: Изд. МГУ, 1982.-С. 108-118.

41. Моросанова В.И. Индивидуальный стиль произвольной активности человека: Автореф. докт. дис. М., 1995. -51 с.

42. Общая психодагностика / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М., 1987.-304 с.

43. Олпорт Г. Становление личности. М., "Смысл", 2002. 208 с.

44. Петровский А.В. Развитие личности с позиций социальной психологии //Вопр. психол.-1984.-№4.-С. 15-29.

45. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии: Учебное пособие. М.: Инфра - М, 1998. - 528 с.

46. Петровский В.А. К психологии активности человека // Вопр. психол. -1975.-№3.-С. 26-38.

47. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. -Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1996. 512 с.

48. Платонов К.К. Динамическая функциональная структура личности// Личность и труд. -М.: Мысль, 1965. С. 33-51.

49. Платонов К.К. Структура и развитие личности/ Под ред. А.Д. Глоточкина.-М., 1986.

50. Психологическая диагностика детей и подростков./ Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. М.: 1995. - 360 с.

51. Психология развивающейся личности / Под ред. А.В. Петровского. -М.: Педагогика, 1987. 240 с.

52. Психология в социальной работе/ Под ред. В.В. Козлова. Ярославль, 1999.-215 с.

53. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1995. -688 с.

54. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика,. 1973. -424 с.

55. Рубинштейн С.Л. Самосознание личности и ее жизненный путь // Райгородский Д.Я. Психология личности: в 2-х тт. Хрестоматия. Изд-е второе, доп. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2000. - С. 240 -244.

56. Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. - 256 с.

57. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. JL: Наука, 1979. - 262 с.

58. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1997. - 800 с.

59. Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. М.: 1997. -427 с.

60. Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 слов. СПб.: Дуэт, 1994.-752 с.

61. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972.

62. Столин В.В. Самосознание личности. М.: Изд-во МГУ, 1983. - 284 с.

63. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 736 с.

64. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1977.- 144 с.

65. Шакурова З.А., Наливайко Т.В., Наливайко Е.И. О смысловых составляющих понятия жизнестойкость // Теоретическая, экспериментальная и прикладная психология: Сборник научных трудов / Под ред. Н.А.Батурина Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 160 - 164.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)