АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс создания норм современного международного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Личные права и свободы.
  5. III. ПРАВА
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. RISC-процессоры 3-го поколения
  8. А) особисті немайнові права автора
  9. Авторские права
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Адвокат в уголовном процессе
  12. Акти судової влади як одна з форм трудового права

Нормы, международного права это общеобязательные правила поведения и взаимоотношений государств и других субъектов международного права. Данные нормы обладают особенностями, позволяющими выделить их в особую правовую систему.

Процесс создания норм международного права представляет собой процесс согласования воль государств. Этот процесс имеет две стадии: согласование воль государств относительно содержания правила поведения и согласование воль государств относительно признания этого правила поведения юридически обязательным, имеющим характер Нормы права.

Содержание воли государства — это его международно-правовая позиция. Для создания Норм международного права необходимо именно согласование, а не совпадение воль. Поскольку воли государств согласованы в отношении создания правила поведения и признания его в качестве правовой нормы, их можно считать едиными.

Согласованная воля государств — это их общая, одинаковая воля. Согласованная воля государств — результат компромиссов, взаимных уступок и договоренностей. Она не является высшей, не стоит над волей каждого отдельного государства. Она выражает общее желание государств выработать единое правило поведения.

Основные черты процесса создания норм Международного права:

• согласованность воль государств, которая свидетельствует об их желании признать определенное правило поведения в качестве правовой нормы;

• взаимообусловленность воль государств, т.е. их взаимосвязанность, выражение принципа взаимности, который заложен в основу создания норм международного права и проявляется в процессе их реализации.

В соглашении достигнутое тождество позиций закрепляется в виде совпадающих прав и обязанностей государств — участников соглашения. Согласие может быть достигнуто и путем баланса — сочетания прав и обязанностей государств, когда одно государство Наделяется одними 1 ранами и обязанностями, второе — другими и т.д.

При создании договорных норм международного права первую стадию этого процесса составляет согласование воль участников переговоров относительно содержания правила поведения. Ее окончанием становится подписание Международного договора.

Вторая стадия процесса создания рассматриваемых норм — согласование воль государств относительно признания правила поведения юридически обязательной правовой нормой.

Обе стадии международного нормотворчества могут быть 1-Iеразрывны во времени, если договор вступает в силу с момента подписания. В этом случае окончание обеих стадий процесса согласования полностью совпадает: подписание договора означает согласие государства с содержанием правила поведения и одновременно — согласие соблюдать это правило поведения как юридически обязательное.

Если для выражения согласия государства на обязательность правила поведения требуется специальная процедура (ратификация, утверждение, принятие), то между двумя стадиями имеется разрыв во времени. Между окончанием первой стадии (подписанием договора) и ратификацией может пройти несколько десятков лет, в течение которых подписанный государством международный договор не будет для него обязательным.

Отсутствие ратификации означает, что государство согласно с новым правилом поведения, но еще не готово соблюдать его как юридически обязательное и нести ответственность за его нарушение.

Основная особенность создания обычных норм международного права состоит в том, что правило поведения складывается в результате единообразной деятельности государств и точно так же приобретает юридически обязательный характер. Процесс создания обычной нормы международного права представляет собой и согласование воль государств.

В Статуте Международного суда ООН от 26 июня 1945 г. дано определение международного обычая как доказательства всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. Норма Статута говорит о все общей практике как об основе создания обычных норм международного права. Однако выражение «всеобщая практика» не всегда означает практику всех государств; это практика двух и более государств.

На первой стадии согласования воль государств, при создании международно-правового обычая происходит формирование международного обыкновения.

Обыкновение — это международная практика. Специфика создания обыкновения проявляется в том, что правило поведения складывается как бы само собой, по умолчанию, в результате единообразной деятельности государств. Элементы обыкновения — устойчивость, повторяемость, регулярность применения, длительность.

Для того чтобы появилась обычная норма права, необходима вторая стадия создания обычая — согласование воль государств относительно признания международного обыкновения в качестве правовой нормы. Как и в договорном процессе, эта стадия обязательна: без нее обыкновение не может приобрести юридического характера, стать нормой права.

Обыкновение не может стать нормой международного права, если его правовой характер признается только одним государством. Необходимы выраженное согласование воль двух и более государств, их взаимное признание международной практики нормой права. В этом специфика признания обычая правовой нормой.

Согласование воль государств имеет место и при принятии резолюций международных организаци й. Оно происходит в соответствии с положениями уставов международных организаций. Основное отличие от договорного процесса создания норм международного права состоит в том, что резолюции международных организаций, принятые большинством голосов, обязательны для всех членов этих организаций, даже для тех, кто голосовал против.

1.5.1. Классификация норм международного права (самостоятельно)

В основу классификации норм международного права могут быть положены различные критерии:

• форма — документально закрепленные (международный договор) о документально не закрепленные (международный обычай) нормы;

• предмет регулирования — нормы отдельных отраслей международного права (права международных договоров, гуманитарного права и т.д.);

• функциональное назначение: регулятивные нормы устанавливают конкретные права и обязанности; охранительные нормы гарантируют

реализацию регулятивных норм;

• характер субъективных прав и обязанностей: обязывающие нормы устанавливают обязанность совершить какие-либо действия; запрещающие нормы предусматривают обязанность воздерживаться от совершения каких-либо действий; управомочивающие нормы предоставляют какие-либо права;

• адресат нормы: универсальные нормы всегда имеют неперсонифицированный характер, поскольку их адресат — все члены мирового сообщества; локальные региональные нормы имеют относительно персонифицированный характер, поскольку их адресат — все государства данного региона; персонифицированные нормы — это положения двухсторонних договоров и многосторонних договоров закрытого типа, обращенные к определенным государствам;

• способ реализации: самоисполнимые нормы международного права принимаются государствами, но адресованы национальным субъектам права, а не государству в целом; несамоисполнимые нормы создаются государствами и адресованы им же, их адресат — государство в целом;

• субъектно-территориальная сфера действия: универсальные нор мы — это правила, регулирующие отношения, объект которых представляет всеобщий интерес, и признаваемые подавляющим большинством всех государств мира. Сфера действия универсальных норм имеет глоб. характер.

Локальные нормы международного права представляют собой правила поведения, регулирующие отношения в рамках определенной группы государств или между двумя государствами. Их субъектно-территориальная сфера действия ограничена отдельным регионом либо определенным кругом государств. Локальные нормы могут быть двухсторонними и многосторонними.

Локальные нормы делятся на региональные и локальные субрегиональные. Локальные региональные нормы связывают государства определенного региона. Локальные субрегиональные нормы связывают государства разных регионов;

юридическая сила: императивные и диспозитивные нормы. Особое место занимают сверхимперативные нормы («когентные нормы, неоспоримое право»), те. общепризнанные принципы между народного права. Сверхимперативные нормы — это нормы общего международного права, которые признаются международным сообществом в целом, отклонение от которых недопустимо и которые могут быть изменены только посредством принятия других норм международного права, также носящих когентный характер. Родственные им нормы внутреннего права — это нормы национального публичного порядка.

Императивные нормы международного права могут быть как универсальными, так и локальными. Главное отличие императивных норм от когентных состоит в том, что императивные — обязательны только для тех государств, которые прямо выразили свое согласие с их обязательным характером. Императивные нормы не могут противоречить сверх императивным. Императивные нормы международного права родственны императивным нормам национального права.

Диспозитивные нормы международного права также имеют юридически обязательный характер. Однако существует практически неограниченная возможность отступления от них, выбора иной модели поведения по взаимному согласию государств. При этом государства обязаны строго соблюдать диспозитивные нормы, если они согласованы в качестве регулятора соответствующих отношений. Диспозитивные нормы международного права аналогичны диспозитивным нормам национального права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)