АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционные источники международного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  6. III. ПРАВА
  7. А) особисті немайнові права автора
  8. Авторские права
  9. Агальна характеристика конституційного права України.
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Традиционными источниками международного права являются международный договор, международный обычай и общие принципы права.

Международный договор — это основной источник международного права специфическая форма реализации соглашения его субъектов.

Главным источником права международных договоров является Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.

Международный договор представляет собой международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулирующее международные правоотношения.

Причины главенствующей роли международного договора среди источников МП:

• договорная форма позволяет четко формулировать права и обязанности сторон;

• в настоящее время все сферы международных отношений урегулированы на договорном уровне;

• договор наилучшим образом обеспечивает согласованность и взаимодействие международных норм и национального законодательства.

Международный обычай также представляет собой традиционный источник международного права. Статут Международного суда подчеркивает роль международной практики в формировании обычая. Обычай приобретает юридическое значение в результате однородных действий государств и их намерения придать таким действиям нормативное значение. Специфика международного обычая заключается в том, что он не является официальным документом с явно выраженными государством формулировками.

Традиционные источники международного права — общие принципы права цивилизованных народов. Это традиционные правовые постулаты, приемы юридической техники, некие юридические максимы, выработанные римскими классическими юристами (например, < не имеет обратной силы < бремя доказывания лежит на истце» «принципы охраны приобретенных прав» «незлоупотребление правом» и тд.).

Особое значение среди общих принципов права имеет принцип справедливости и доброй совести. Статья 38 Статута устанавливает обязанность Международного суда принимать решение на основе международного права, но при этом его право разрешать дело по справедливости и доброй совести не ограничивается, если стороны с этим согласны. Понятие <цивилизованные нации<> имеет в виду те государства, чьи право вые системы основаны на рецепированном римском праве.

1.6.2. Традиционными вспомогательными источниками международного права являются судебные решения и доктрина международного права. Судебные решения понимаются как решения и консультативные заключения самого Международного суда ООН. Международный суд обязан рассматривать дела на основе действующего международного права. Международный суд не уполномочен вносить изменения в действующее международное право, а должен им руководствоваться.

Статут отвергает концепцию судебного прецедента. Решение суда обязательно только для спорящих сторон и только по данному делу. С этой оговоркой Международный суд может использовать свои решения как вспомогательное средство для определения правовых норм, их отыскания и толкования. Международный суд управомочен принимать решения по аналогии со своими же предыдущими решениями.

Доктрина международного права также считается вспомогательным источником международного права. Доктрина права понимается как концепции наиболее квалифицированных специалистов в области публичного права. Пункт «d» ст. 38 Статута устанавливает право Международного суда применять положения доктрины при разрешении дел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)