АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институт признания в международном праве

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Ананиз семьи как института и малой группы.
  4. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  5. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  6. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  7. Виды и формы признания
  8. Виды и функции социальных институтов
  9. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  10. Г) институты повышающие квалификацию
  11. Гендер как социальный институт.
  12. Глава II. Принуждение в международном праве

Государства являются традиционными, первичными, основными, универсальными, типичными, суверенными, правосоздающими и правоприменяющими субъектами международного права. Государство в качестве первичного субъекта международного права никем не создается, его появление — это результат естественного исторического Процесса.

Основной признак государства как субъекта международного права и его основное качество — государственный суверенитет. Государство становится субъектом международного права с момента его появления на международной арене. Международная правосубъектность государства не зависит от его признания другими государствами, однако при знание является фактом большого юридического и политического значения. Оно позволяет новому государству эффективно реализовать свою международную правосубъектность.

В международном праве выделяются традиционный (признание государства) и предварительный (признание наций, борющихся за независимость, восставшей и воюющей стороны, организаций сопротивления, правительства в изгнании) виды признания.

Формы признания государств:

официальное, юридическое — де-юре и де-факто. Признание де юре представляет собой признание в полном объеме, сопровождающееся установлением дипломатических отношений. Признание де-факто особая форма юридического признания. Это неполное признание, имеющее временный и переходный к де-юре характер, сопровождающееся установлением консульских отношений. До уровня дипломатических установленные отношения не доводятся;

неофициальное, фактическое. Такое признание предполагает установление контактов на различных уровнях Официальные отношения не устанавливаются. Разновидность фактического признания — признание разовое, на данный случай. Основная цель разового признания — заключение международного договора.

В современной теории международного права наиболее популярной является доктрина Эстрады (министр иностранных дел Мексики в 1930-х гг.): поскольку признание нового правительства можно истолковать как одобрение его политики, то государства должны воздержаться от каких- либо официальных актов признания. Международное сообщество должно убедиться, что деятельность нового правительства поддерживается большинством населения, что новое правительство осуществляет эффективную власть, что в государстве установлен демократический режим и соблюдаются основные права и свободы человека, что при приходе нового правительства к власти отсутствовало иностранное вмешательство.

Признание восставшей и воюющей стороны — это признание повстанцев в ходе гражданской войны или национально-освободительной борьбы. Основное юридическое последствие признания восставшей и воюющей стороны заключается в распространении на повстанцев законов и обычаев войны.

Признание организаций сопротивления – институт аналогичный признанию восставшей и воюющей стороны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)