АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды государств как субъектов международного права

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Личные права и свободы.
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. III. ПРАВА
  9. III. Финансовый контроль государства.
  10. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  11. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  12. А) особисті немайнові права автора

Государство представляет собой сочетание трех элементов: территории, населения, суверенной власти. Простые (унитарные) государства характеризуются единой системой высшей государственной власти, которой полностью подчиняется власть на местах. Как субъект между народного права выступает только унитарное государство в целом (Великобритания, Франция, Япония, большинство государств Африки и Латинской Америки).

Сложные государства могут существовать в форме федерации, конфедерации и унии.

Конфедерация представляет собой международно-правовое объединение государств. Это не союзное государство, а союз государств, создающих общий законосовещательный орган для решения общих за дач. Классическая конфедерация в целом не является единым субъектом международного права. Международной правосубъектностъю обладают ее члены — суверенные государства. Отдельные конфедерации могут вы ступать как единый субъект международного права, если при создании конфедерации это установлено в ее учредительных документах. Устойчивая конфедерация имеет тенденцию трансформироваться в федерацию (США, Германия, Швейцария).

Уния — устаревшая форма сложного государства. Реальная уния возникает в результате слияния двух или нескольких государств в одно, возникновения нового государства. Личная уния — это не единое сложное государство, а союз государств, основанный на единой личности главы государства. Одно лицо может быть главой двух и более государств, которые продолжают оставаться самостоятельными субъектами международного права.

Федерация является основной формой сложных государств. Это не союз государств, а союзное государство. Федерация представляет собой объединение территориальных единиц, пользующихся определенной политико-правовой самостоятельностью. Члены (субъекты) федерации принимают свои собственные конституции, имеют свои высшие органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Современные федеративные государства — Российская Федерация, США, ФРГ, Индия, Австралия, Малайзия и др.

Как правило, самостоятельность членов федерации не влечет за собой признания их как самостоятельных субъектов международного права. В межгосударственных отношениях федеративное государство выступает как единый, целостный субъект международного права. Это общее правило, закрепленное в Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.

Как самостоятельный субъект международного права член федерации может выступать только в случае, если такое право закреплено в общефедеральном законодательстве, например, право заключать международные договоры от собственного имени, открывать в других государствах свои официальные представительства. Общее международное право не отрицает международной правосубъектности таких образований, хотя и не провозглашает ее.

Среди государств как субъектов международного права выдел н ю i с я нейтральные государства. Статусом таким обладают Швейцария, Австрия, Кампучия, Мальта, Лаос, Туркменистан. Этот статус никак не затрагивает суверенитета данных государств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)