АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие условия обособления

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. V. Условия конкурса.
  9. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  10. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  11. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  12. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.

Среди общих условий обособления выделяются следующие: возможность смыслового выделения, инто­нация, порядок слов, объем обособляемого члена более одного слова, наличие пояснительных слов и характер по­ясняемого слова, вхождение в сочиненный ряд и т. д.

1. Возможность смыслового выделения, отделения определяемого слова предполагает отсутствие тесных семантических связей обособляемого члена предложения с поясняемым словом. Так, в предложении Во всех этих людях, несмотря на их внешнее различие, Самгин почувствовал нечто единое и раздражающее (М. Г.) возможностью смысл выделения не располагают слова нечто и тесное и раздражающее, которые тесно спаяны с неопределенным местоимением в силу его неполнозначности; с другойстороны, возможностью смыслового выделения обладает

распространенное обстоятельство уступки несмотря на их внешнее различие.

2. Интонация. Не при всех случаях обособления имеет место пауза: Над проливом взлетела громада воды, снега, льда и земли, на миг громом повисла в воздухе и, постепенно убыстряя падение, рухнула вниз (Ажаев). После союза и, соединяющего однородные сказуемые, перед деепричастным оборотом паузы нет.

При препозитивном причастном обороте пауза бывает после оп­ределяемого слова: Вскоре построенная на дворе колонна / медленно потянулась из ворот на улицу (Убогий).

3. Порядок слов. Важным условием обособления является постпозиция оборота по отношению к определяемому слову: В скалах, заросших оранжевыми лилиями, гнездились дикие голуби. Однако и различение препозиции и постпозиции не является универсальным условием обособления. Так, независимо от позиции, обособляется деепричастный оборот.

4. Объем обособляемого члена более одного слова, наличие пояснительных слов при глав­ном (стержневом) слове оборота влияет на обособление. Сравните:

Ведёрко, полное росы, Ведерко полное набрать

Я из лесу принёс, Не пожалел я сил,

Где ветви в ранние часы Так и стихов моих тетрадь

Роняли капли слёз По строчке я копил (Маршак).

5. Ха­рактер поясняемого слова. Так, обычно обособляются определения, относящиеся к местоимению, а также обстоятельства, поясняющие (уточняющие) местоименные наречия (там, туда, оттуда, здесь и под.): Первыми двери к планетам мы, русские люди, открыли (Бауков); Там, за речкой тихоструйной, есть высокая гора... (Пушкин).

6. Включение обособляемого члена предложения в сочиненный ряд, состоящий из однородных или разнородных по своей морфологи­ческой природе обособляемых слов. Потребность в обособлении уси­ливается наличием сочинения: Упорствуя, вол­нуясь и спеша, ты честно шел к одной высокой цели (Некрасов); В легкой капельке, свежей и чистой, отразился сверкающий день (Вс. Рождественский).

7. Принадлежность определяемого слова к разряду личных местоимений: Лёгкий, быстрый на ногу, очень весёлый, он был на два года моложе Татья­ны (М. Г.).

8. Наличие в препозитивном определении оттенка причинного, условного или другого значения, придаваемый этому члену в конкретном предложении: Над нами кружилось облако комаров, но, закрытые сетками, наши головы были неуязвимы (Шишк.).

Ни одно из названных условий не является универсальным, общим для всех случаев обособления. Нередко в одном случае соче­тается несколько условий обособления, но не обязательно все.

Кроме условий обособле­ния, причиной его является желание автора речи актуализировать (усилить) смысловую зна­чимость обособляемой части в общей семантике высказывания, а также пояснить (уточнить) какую-то часть высказывания.

Предложения с обособленными оборотами позволяют дать больше информации меньшим количеством предложений. Без обособленных оборотов, картина может быть беднее, но более динамичным станет повествование.

Предложения с полупредикативными обособленными членами включают:

1) обособ­ленные согласованные определения – причастные, адъективные обороты;

2) несогласованные определения – субстантивные обороты и приложения;

3) обособ­ленные обстоятельства (деепричастные обороты и одиночные деепри­частия); субстантивные обороты (обстоятельства, выраженные предложно-падежными сочетаниями).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)