АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для дневного и заочного обучения

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  4. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  5. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  6. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  7. Вне зависимости от места обучения
  8. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  9. Выбор и утверждение преподавателей, тренеров или консалтинговых компанией для проведения обучения
  10. Дидактические средства обучения
  11. Дидактические цели обучения решению задач.

Министерство образования Российской Федерации

Южно-российский университет

Ноу впо институт управления бизнеса и права

АКАДЕМИЯ ПРАВА И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Семенцова И.А.

 

 

Уголовно-исполнительное право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

Ростов-на-Дону

 

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной формы обучения, содержит календарно-тематический план дисциплины, планы лекционных и семинарских занятий, дополнительные вопросы к самостоятельной работе студентов, рекомендуемую литературу, примерный перечень вопросов к зачету, перечень тем курсовых и дипломных работ, краткие ответы на вопросы к зачету.

 

 

Составитель: к.ю.н., доцент, доцент кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Семенцова И.А..

 

Рецензент: Профессор кафедры процессуального права д.ю.н., профессор Кашуба Ю.А.

 

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» печатается по решению кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» АП и НБ от 27 августа 2012 года (протокол № 1).

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» утвержден и рекомендован к печати УМС АП и НБ от 28 августа 2012 года (протокол № 1).

 


Введение

Учебно-методический комплекс «Уголовно-исполнительное право» является систематизированным изложением учебного материала о различных аспектах при исполнении различных уголовных наказаний в России.

В Российской Федерации активно проводится правовая реформа, в том числе реформа законодательства, регулирующего исполнение наказания. Основными ее этапами являются принятие и дальнейшие изменения Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующих назначение и исполнение всех видов уголовных наказаний, а также иных мер уголовно-правового характера.

Немаловажное значение также имеет проводимая в России административная реформа, коренным образом изменившая структуру органов исполнительной власти. В области уголовно-исполнительного права важнейшее значение приобретало создание в 2004г. подведомственной Минюсту РФ самостоятельной Федеральной службы исполнения наказаний, полномочной исполнять подавляющее большинство уголовных наказаний.

Огромное значение также имеют международные акты в области исполнения уголовных наказаний. Уголовно-исполнительная система РФ, как и ряда других стран, приводится в соответствие с общепризнанными нормами международного права, международными стандартами обращения с осужденными. В связи с этим происходят значительные изменения в управлении и практике, в частности, отношении с осужденным, развитии реабилитационных программ и сосредоточении внимания на потребностях отдельных групп осужденных.

Новейший этап реформы уголовно-исполнительного законодательства и права связан с реализацией Россией рекомендаций Совета Европы, принятых при вступлении в эту организацию в 1996г. В соответствии с ними с 1 сентября 1998г. уголовно-исполнительная система МВД России, исполнявшая наказания в отношении подавляющего числа осужденных, была передана в ведение Министерства юстиции РФ, а затем – Федеральной службы исполнения наказания.

Все эти изменения активизировали поиск путей повышения эффективности уголовно-исполнительной системы, ее дальнейшего развития в соответствии с интересами общества. С этой целью был принят ряд федеральных законов, внесших существенные изменения в порядок и условия назначения и отбывания наказания. Среди них следует назвать Федеральные законы от 9 марта 2001г. № 25-ФЗ, от 8 декабря 2003г. № 161-ФЗ, от 5.01.2006г. № 8-ФЗ и № 11-ФЗ и др., положения которых были направлены на сокращение численности осужденных в местах лишения свободы, дальнейшую гуманизацию условий отбывания наказания. Все эти изменения потребовали внесения соответствующих корректив в учебный курс дисциплины «Уголовно-исполнительное право».

При составлении комплекса использовались уголовно-правовые и уголовно-исполнительные институты, правовые категории и юридическая терминология, предложенные УК РФ, УИК РФ, УПК РФ и других нормативно-правовых актов.

Преподавание учебной дисциплины «Уголовно-исполнительное право» ставит своей целью овладение студентами теоретическими знаниями и определенными правоприменительными навыками в области правового регулирования исполнения уголовных наказаний, необходимыми для профессионального осуществления судебной, административной и уголовно-исполнительной деятельности, обеспечения личной и общественной безопасности и проведения профилактических мероприятий в борьбе с рецидивной преступностью, применения средств исправительного воздействия к осужденным.

Преподавание дисциплины «Уголовно-исполнительное право» призвано обеспечить усвоение студентами законодательства в области исполнения уголовных наказаний.

Уголовное и уголовно-исполнительное право является составной частью уголовно-правового комплекса. Так, положения уголовного права реализуются в рамках уголовно-исполнительного права. Соответствующие нормы, содержащиеся в УИК РФ, буквально «оживляют» уголовно-правовую материю.

Уголовно-исполнительное право как отрасль имеет тесные отраслевые и межотраслевые связи с иными отраслями права – уголовно-процессуальным, трудовым, административным и пр. – в случае, когда эти отрасли права регулируют схожий спектр общественных интересов и отношений.

В результате изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» студенты должны приобрести знания содержания уголовного и уголовно-исполнительного права, умения и навыки по толкованию и применению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, знание особенностей порядка исполнения различных видов уголовных наказаний.

Комплекс содержит перечень литературы, рекомендуемой студентам для каждой из тем курса. Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов.

 


Календарно-тематический план

для дневного и заочного обучения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)