АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Институциональные механизмы регулирования природопользования

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  3. А. Все разделы внутренних болезней.
  4. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  5. А. Подразделение на 3 доли
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

Тема 9. Система планирования и прогнозирование природоохранной деятельности.

Система планирования и прогнозирования рационального использования природных ресурсов. Виды планирования: текущее, среднесрочное, долгосрочное, территориальное, отраслевое.

Планирование природоохранной деятельности на предприятии. Возрастающее значение прогнозирования природопользования.

Тема 10. Управление природопользованием и правовая защита природной среды.

Основные составляющие механизма управления природопользования. Сущность, методы и функции управления. Административное управление природопользованием. Организационные структуры управления природопользования.

Территориальный и отраслевой принципы управления природопользования.

Особенности управления природопользования на переходном к рынку этапе.

Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности.

 

Тема 11. Наблюдение, учет и контроль в области природопользования и охраны окружающей среды.

Сущность, методы и принципы мониторинга окружающей среды. Организация системы мониторинга в республике. Государственные кадастры природных ресурсов. Экологическая паспортизация предприятий.

Экологическое нормирование. Основные требования к разработке экологических нормативов. Нормативы качества окружающей среды. Нормативы качества водной среды. Санитарно - гигиеническое нормирование. Стандартизация и экологическая сертификация.

Государственная экологическая экспертизы и ее значение. Экологический аудит, его задачи, функции и структура.

 

Тема 12. Экономическое стимулирование рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Сущность экономического стимулирования. Основные формы и методы экономического стимулирования природопользования. Метод позитивной и негативной мотивации. Система платного природопользования в республике и ее эффективность. О платежах и налог за пользование природными ресурсами.

 

Тема 13. Финансирование мероприятий по охране окружающей среды.

Формирование системы финансирования мероприятий и программ по воспроизводству природных ресурсов. Основные источники и виды финансирования природоохранной деятельности. Целевые фонды охраны природы. Новые подходы к финансированию природоохранной деятельности. Экологическое страхование: виды, формы, проблемы развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)