АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Правление Дмитрия Ивановича Донского

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. б) Вправление вывиха
  3. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  4. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  5. Время правление Елизаветы Петровны
  6. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  7. Государственное управление. Исполнительная власть.
  8. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  9. Изобразительно – живописное направление
  10. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  11. Исправление ошибок в документах и учётных регистрах
  12. Историческое направление в социологии семьи и брака

 

В 1389 году в.к. (в.к. - великий князь) Д.И.Донской завещал Владимирское княжение своему сыну Василию. Почему ордынский хан позволил обратить Владимирское княжество в наследственное владение московского кн. Дома?

Д.И. родился в 1350 году в семье удельного князя Ивана Ивановича Красного. Никогда Д.И. не стал бы московским князем, если бы не случилась эпидемия легочной чумы, унесшая жизни Симеона Гордого и его детей. В 1359 году умер теперь уже московский князь Иван Красный. Малолетний Дмитрий остался единственным претендентом на московский стол.

Московская делегация поехала в Орду просить для Дмитрия ярлык на в.к. престол. Но хан отдал в.к. ярлык нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу.

Для Московских бояр это означало потерю их вотчин, находившихся на территории Вл. княж-ва. Они знали, что в Орде идет замятня (междоусобица) и редко кому из ханов удается удержаться на престоле дольше года. На следующий год московские послы снова поехали в Орду в надежде на то, что щедрыми подарками сумеют задобрить нового хана. Но ситуация в ставке хана была столь напряженной, что москвичи еле спаслись.

Наконец в 1363 году очередной хан отдал ярлык Дмитрию Ивановичу. Но сила ярлыка была уже не та, что раньше. Сарайскому хану противостоял хан Мамаевой орды. Мамай не принадлежал к Чингизидам (роду Чингис-хана). Он занимал должность темника (заместителя хана по военным делам). Авторитет Мамая в войсках был настолько велик, что он был способен чуть ли не в любой момент отстранить от власти неугодного ему хана и заменить его другим.

Нижегородский князь отказался отдавать в.к. престол юноше, годящемуся по возрасту ему в сыновья. Московское войско направилось к Переяславлю. Вместе с Д.И. (Дмитрием Ивановичем) в походе участвовал его двоюродный брат Владимир Андреевич. Нижегородский князь не решился на вооруженное столкновение и уступил престол. Дмитрий Константинович надеялся вернуть ярлык в ближайшее время, когда в Сарае сменится хан.

Однако планы нижегородского князя не сбылись. Активизировал свои действия его соперник в борьбе за нижегородский престол - родной брат Борис. Пришлось Дмитрию Константиновичу кланяться Москве, просить у нее военной помощи против Бориса в обмен на отказ от претензий на владимирский престол. Именно союз с Москвой помог Дмитрию Нижегородскому удалить Бориса в Городецкое княжество. Чтобы укрепить этот союз, Дмитрий Константинович выдал свою дочь за внука Ивана Калиты.

В 1367 году произошел конфликт внутри Тверского княжеского дома. Великим князем Тверским стал Михаил Александрович, оттеснивший от престола своего дядю Василия Константиновича Кашинского. Князь Василий являлся по матери внуком Юрия Даниловича Московского и рассчитывал на помощь Москвы. Москва знала о претензии Михаила Александровича на Владимирский престол и потому была заинтересована в ослаблении Тверского княжества.

Кн. Михаил начал тяжбу и со своим двоюродным братом Еремеем. Тяжба была связана с выморочным Клинским княжеством, входившим в состав в.к.Тверского. По традиции после смерти бездетного князя его вотчина ликвидируется, переходит во владение в.к. Но Еремей доказывал свое право на Клинское княжество ссылкой на духовное завещание его дяди. Церковь должна выступить арбитром в споре между князьями.

Митрополит Алексий пригласил тверских князей в Москву. Церковный иерарх гарантировал Михаилу Александровичу неприкосновенность личности. Знал ли кн. Михаил о том, что Алексий, как сын московского боярина, склонен поддерживать Москву? Митрополит нарушил свое обещание, и слуги Дмитрия И. арестовали Михаила Тверского. Только случай помог арестованному выйти на свободу: приезд в Москву ордынского посла. Как митрополит оправдывает нарушение им присяги?

Михаил обратился за помощью к в.к. Литовскому Ольгерду. Литва претендовала на пограничные московские земли. Ольгерд намеревался вернуть в состав Литвы Ржеву. В.к.Литовский и в.к.Тверской совершили поход на Москву. Белокаменные стены Кремля помешали им штурмом взять Москву.

Тогда Михаил обратился за помощью в Орду. В 1371 году в Мамаевой орде ему пожаловали ярлык на в.к.Владимирское. Михаил отказался взять вспомогательное татарское войско, очевидно, опасаясь непопулярности такого шага. Дмитрий Иванович не подчинился Мамаю и окружил заставами Владимир. Местные бояре целовали крест Д.И. на том, что не допустят Михаила Тверского на престол. Ханский посол, сопровождавший Михаила Тверского, потребовал от Д.И. объяснений. Московский князь заверил посла, что в ближайшее время поедет в Орду к Мамаю.

Мамай вернул в.к. ярлык Д.И. после того, как тот унизился, признал его суверенитет над Москвой. Подарки Д.И. хану дорого обошлись Москве. Пришлось занять у ордынских ростовщиков крупные суммы.

В 1372 году на дочери Ольгерда женился серпуховский князь Владимир, двоюродный брат Дмитрия Ивановича. Чтобы не допустить заключения военного союза между в.к. Литовским и удельным князем Серпуховским, Д.И. отдает Владимиру Галич и Дмитров. Сумма сборов в московскую казну резко уменьшится, зато Москва сохранит в лице Владимира сильного союзника против Твери и Орды.

В 1374 году произошло розмирие (ссора) между Д.И. и Мамаем. Причиной стало требование Мамая выплаты не обычной, а чрезвычайной дани. Д.И. созвал съезд князей, на котором было решено не выплачивать повышенную дань и, если потребуется, вести против Мамая войну. Мамай не является законным царем, поэтому Бог позволяет ему не подчиниться.

В ответ Мамай в 1375 году передал ярлык Михаилу Александровичу. Д.И. снова созвал съезд князей и организовал поход на Тверь. Почему князья поддержали не Тверь, а Москву? Михаил Тверской капитулировал, признал себя вассалом московского князя, навсегда отказался от права на Владимирский престол, признал независимость Кашинского княж-ва. Мамай в отместку совершил набеги на Нижний Новгород и Рязань.

В 1377 году умер Ольгерд. Почему он завещал престол не старшему сыну Андрею, а третьему - Ягайло? Сыновья от первого брака были возмущены нарушением традиции. Андрей Ольгердович покинул Литву, был приглашен князем

в Псков. Второй сын Ольгерда - Дмитрий - перешел на службу к московскому князю.

Д.И. воспользовался междоусобицей и захватил часть территории Брянского княжества, входившего в состав в.к. Литовского. Местное русское население раньше видело в Литве своего защитника от Орды. Но в последнее время правительство Литвы стало ориентироваться на католическую Польшу.

В 1377 году Д.И. помог одному из князей Волжской Булгарии совершить переворот. Теперь управлять В.Б будет не вассал Мамая, а ставленник Д.И. Тогда Хан Заволжской орды Араб-Шах, воспользовавшись беспечностью московского войска, нанес ему поражение на реке Пьяне (приток Суры).

На следующий год Мамай направил на Москву крупный отряд во главе с темником Бегичем. Битва на реке В о же закончилась победой московского войска благодаря полководческому искусству Дмитрия.

Поражение Бегича могло подорвать авторитет Мамая в Орде. Мамай договорился с Ягайло о союзе против Москвы. Рязанский князь Олег, боясь репрессий со стороны Мамая, дал согласие ударить в тыл русскому войску.

Далеко не все верили в праведность войны против Мамая. Многие считали политику Дмитрия отходом от заветов Александра Невского и Ивана Калиты. Игумен монастыря Сергий Радонежский благословил Дмитрия на войну. в качестве очевидного знака своего благословения он вместе с князем отправил в поход двух иноков, взяв на себя грех их участия в боевых действиях. В результате Куликовской битве приняло участие большинство русских князей.

В 1382 году сарайский хан Тохтамыш направил посла в Москву с требованием дани. Д.И. признал Тохтамыша законным царем, но по вопросу о дани уклонился от ответа. Тохтамыш крайне нуждался в деньгах для войны с Тимуром. Он решил лично возглавить поход на Москву. Когда ордынское войско приблизилось к Москве, Д.И. покинул город, чтобы собрать силы для помощи осажденным. Великий князь не имеет права лично сражаться с самим царем. Возможность пленения великого князя, государя представляла для страны гораздо большую опасность, чем разгром какой-то отдельной территории. Тохтамыш путем обмана вошел в Кремль, но очень скоро ушел из Москвы, поскольку один из его отрядов был полностью уничтожен под Волоколамском князем Владимиром Андреевичем.

В 1383 году Михаил Тверской поехал в орду просить ярлык на Владимирское княжение. Д.И. отправил в Орду своего сына Василия для передачи Тохтамышу дани за 2 года с Московского княжества. Василий передал хану условие, выдвинутое Д.И.: дань с владимирского княжества будет отдана Тохтамышу после того, как тот оставит ярлык за московским князем. Тохтамыш предпочел не продолжать конфронтацию с сильнейшим из русских князей: передача ярлыка Михаилу привела бы к продолжению конфликта и сделала бы весьма сомнительными шансы хана получить когда-либо сумму долга. Посольство Василия Дмитриевича в Орде заключило соглашение, по которому предусматривалась передача в.к.ярлыка Дмитрию Ивановичу. Хан согласился также на будущую передачу великого кня­жения Дмитрием по наследству.

Передача великого княжения по завещанию в качестве отчины как бы завер­шила процесс слияния Московского и Владимирского княжеств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)