АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Смутное время: Семибоярщина

Читайте также:
  1. Смутное время
  2. Смутное время (конец XVI - начало XVII вв.).
  3. Смутное время: причины, сущность, последствия.
  4. Смутное время: причины, сущность, последствия.
  5. Смутное время» в России.

Польский гарнизон Московского кремля капитулировал в октябре 1612 г. Почему русские патриоты не могли изгнать интервентов раньше?

Царь Василий Шуйский был свергнут в результате заговора в июле 1610 г. Бояре ненавидели его за не способность справиться с народными волнениями, с Лжедмитрием 2. Дворян возмущает то, что по приказу завистливого царя был отравлен талантливый полководец Скопин, освободивший от сторонников Лжедмитрия 2 поволжские города. Крестьяне были не довольны указом 1607 г. об увеличение срока сыска беглых крестьян до 15 лет.

После низложения Шуйского, земский собор выделил из состава боярской думы семь бояр, которые должны управлять государством до момента изгнания нового царя. Семибоярщину возглавит боярин Милославский. Претендентами на трон выступили несколько представителей рода Рюриковичей, но большинство считало царем надо избрать польского королевича Владислава. В этом случае его отец Сигизмунд 3 снимет осаду в Смоленске, выведет за пределы России польско- литовское войско. Король поможет московскому правительству избавиться от Лжедмитрия 2. Разумеется, условием избрания Владислава будет его переход к православию.

Земский собор в августе 1650 г. дал согласие на переговоры с главнокомандующим польским войском гетманом Жолкевским. Гетман получил инструкцию от короля о том, что русские должны предлагать трон не только Владиславу, но Сигизмунду 3. Ведь королевич ещё не достиг совершеннолетия, и поэтому король временно будет управлять Россией. Но простят ли поляки короля, если его сын отречется от католической веры?

Российские города были настолько измучены многолетней смутой, что торопились присягать королевичу. В Москве, назревало восстание посадских людей против бояр. Черные люди симпатизировали Лжедмитрию 2. Семибоярщина стремилась предотвратить восстание, и поэтому впустила польский отряд в кремль.

Чтобы составить окончательный вариант договора, Семибоярщина направила в лагерь короля под Смоленск великое посольство. Жолкевский уговорил Ростовского митрополита Филарета возглавить посольство. Почему Филарет не понял, что гетман, таким образом, нейтрализует его сына Михаила, как возможного конкурента Владислава?

В декабре 1650 г. рязанский воевода Ляпунов написал письмо в адрес семибоярщины. Он обвинял бояр в предательстве: будто бы Милославский предаст интересы России, потому что Сигизмунд 3 обещал ему новые вотчины. Ляпунов считает что Семибоярщина не должна была впускать польский гарнизон в Кремль, не дождавшись пока польский король подпишет договор об условии вступления его сына на российский престол. Почему семибоярщина не может оставить без внимания послание Ляпунова?

Военный отряд был отправлен из Москвы в Рязань для ареста воеводы, но Ляпунова поддержал воевода Дмитрий Пожарский из соседнего города. Карательный отряд возвратился ни с чем. Ляпунов и Пожарский пишут воззвания к городам, призывают отречься от присяги Владиславу и организовать поход на Москву.

Между тем в столице сохранялась опасность восстания. Посадские люди терпели голод. москвичам нужно проявлять выдержку, чтобы дождаться прихода ополчения из городов. Комендант польского гарнизона полковник Гонсевский решил спровоцировать москвичей на восстание, чтобы разгромить восставших до прихода ополчения.

Расчет поляков на преждевременное выступление москвичей оправдался. Восстание началось в середине марта 1611 г. Поляки подожгли Белый город, чтобы восставшие бросились спасать свои дома, имущество. Ополченцы подошли к Москве в конце марта, уже после подавления восстания, для штурма кремля у ополченцев не хватало сил, ведь кремль не зря считается не преступной крепостью.

В ополчении мало настоящих воинов. Оно в основном состоит из крестьян и посадских людей. Ляпунов надеялся, что города пришлют новые отряды. Среди ополченцев были и казаки. Их предки были крепостными крестьянами, холопами. Многие из них бежали от своих господ совсем недавно, воспользовавшись смутой.

Ополченцы избрали руководящий орган - Совет всей земли, избрали также тройку для решения текущих вопрос. В неё вошли: боярин Трубецкой, думный дворянин Ляпунов и казацкий атаман Иван Заруцкий. Совет всей земли действует, как Земский собор представляющий все сословия.

В первую очередь требуется наладить снабжение продовольствием и фуражом. Казаки получили в кормление не столько городов, но города не могли в полной мере выполнять нормы поставок продовольствия, так как были ограблены поляками и литовцами. Тогда казаки стали заниматься самовольными реквизициями, отнимали продукты у мирного населения.

Ляпунов считал, что нужно срочно пресечь мародерство, восстановить дисциплину, иначе авторитет ополчения будет подорван. Но казаков защищает Заруцкий, он рассчитывает посадить на трон Ивана - сына своей любовницы Марины Мишек, которого выдавали за внука Ивана Грозного. Марина может стать регентом (временным правителем) при малолетнем царе, а фактическая власть отойдет Заруцкому, как покровителю молодой женщины.

Ляпунов, как представитель благородного сословия настроен против избрания на трон «воренка» Ивана. Трон надо предоставить сыну короля Швеции. Ведь Швеция союзница России, она выделила нам в помощь вспомогательный корпус. Конечно, за помощь придется расплачиваться, отдать шведам Карелию. Но зато прогоним поляков, вернем Смоленск. Но не обманет ли Карл 9, не попытается ли подобно Сигизмунду 3 сам занять русский престол? Разве шведские дворяне не мечтают захватить всю Новгородскую землю?

Ляпунов мешает планам Заруцкого. В июне 1611 г. было найдено письмо якобы за подписью Ляпунова. В письме говорилось о необходимости введения смертной казни за мародерство. Письмо было подложным, но казаки ему поверили, они вызвали рязанского дворянина на круг (собрание) и убили его.

Осенью 1611 года жители Нижнего Новгорода избрали своим старостой купца Кузьму Минина. Он предложил создать новое ополчение для борьбы с интервентами. Воеводой второго ополчения согласился стать князь Дмитрий Пожарский. Нижегородцы написали воззвания к городам. Весной 1612 г. второе ополчение двинулось в поход на Москву. К сожалению, пришлось отказаться от кратчайшего пути, ведь подмосковные города пока еще признавали власть первого ополчения.

Базой нового ополчения стал богатый северный город Ярославль. Некоторые купцы не хотели платить налоги в пользу ополчения. Минину пришлось применить принуждение: арестовать несознательных купцов.

Ополчение из Ярославля двинулось на Москву только в июле 1612 г. Почему так долго ждал Пожарский? Может быть, он хотел, чтобы казаки Заруцкого и польский гарнизон взаимно ослабили друг друга. Заруцкий предложил Пожарскому объединить два ополчения, но Пожарский не хочет иметь дело с казаками Заруцкого.

На помощь польскому гарнизону приходит гетман Ходкевич. В августе он пытался прорваться в осажденную ополченцами Москву, но его войско потерпело поражение. Голод вынудил Польский гарнизон начать переговоры о капитуляции, штурма не потребовалось.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)