АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Первый период Северной войны

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  6. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  9. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  10. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  11. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  12. Белорусская культура периода «застоя».

 

В августе 1700 года Россия объявила войну Швеции. Петр 1 рассчитывал отнять у шведов Ингерманландию (сокращенно Ингрию) – полосу земли шириной до 50 верст вдоль южного берега Невы. Какую выгоду получала Швеция от того, что Россия не имела возможности вести без посредников морскую торговлю с западноевропейскими странами?

Царь решился вступить в борьбу за выход к Балтике после того, как сорвался план получения выхода к Черному морю. Петр 1 нашел союзников, готовых воевать со Швецией. Дания намеревалась отнять у Швеции Шлезвиг-Голштейн. Саксонский курфюрст, он же король Речи Посполитой Август 2, претендовал на Лифляндию (Рига) и Эстляндию (Ревель, нынешний Таллин).

В одиночку Россия, не обладавшая регулярной армией, не могла победить потомков воинственных варягов. Русский царь и саксонский курфюрст договорились о разделе Прибалтики. В сентябре 1700 года Август 2 осадил Ригу, а русское войско направилось к Нарве.

Но польский король сомневался в том, что Петр 1 будет соблюдать условия договора и ограничится Ингрией. Поэтому он тайно пытался заключить с Карлом 12 сепаратный мир. Однако молодой честолюбивый король Швеции отверг предложение Августа 2. За что Карл 12 презирал саксонского курфюрста? Август 2 ненадежный партнер по переговорам: сегодня он предает русского царя, завтра предаст шведского короля.

Карл 12 был талантливым полководцем: уже в ноябре 1700 года он заставил капитулировать Данию, затем, неожиданно для Петра 1, совершил бросок к Нарве. Русский царь был настолько встревожен, что покинул свое войско в Нарве накануне сражения. Это было похоже на бегство. Крупный русский отряд в сражении под Нарвой был разгромлен.

В 1701 году Петр 1 заключил договор с саксонским курфюрстом договор, по которому Россия обязалась оказывать Августу 2 не только финансовую, (100 тысяч рублей ежегодно на содержание саксонского войска), но и военную помощь. Из 20 тысяч пехотинцев будет состоять русский вспомогательный корпус, подчиненный саксонскому курфюрсту.

Карл 12 решил сначала ликвидировать сильного противника – саксонскую армию, а потом разгромить слабую русскую армию, необученную современным методам ведения боя. Но почему польские дворяне не оказывают военной поддержки саксонцам, а, значит, и своему королю? Они считают августа 2 марионеткой русского царя?

В 1702 году русское войско захватило крепость Орешек. Шведский король не придал особого значения этому факту. Он увлекся задачей вытеснения саксонской армии из Польши. Шведы почти без боя захватывали один польский город за другим, чтобы показать полякам беспомощность короля Речи Посполитой. Наконец, в 1704 году варшавский сейм детронизировал Августа 2. Новым королем избран Станислав Лещинский, ставленник Карла 12.

Не всех польских дворян устраивала зависимость нового короля от Швеции. Конечно, у Польши есть претензии к России. Разве справедливо, что Киев, расположенный на правом берегу Днепра входит в состав России? Но многие шляхтичи боятся новой войны с Россией. К тому же часть правобережного казачества и крестьянства видит в России своего союзника в борьбе с польской шляхтой. Так, в 1702 году в правобережье произошло восстание казаков во главе с полковником Палеем. Восставшие обратились к русскому царю с просьбой принять правобережную Украину в состав России.

В 1705 году в польском городе Сандомире образовалась конфедерация: движение против Лещинского, как незаконно избранного короля. В Польше появилось два короля, из которых каждый имел своих приверженцев. Некоторые шляхтичи признавали королем Лещинского, если в непосредственной близости от их имений находилось войско карла 12. Но как только шведы переходили на другое место, шляхтичи заявляли о своей верности Августу 2.

Петр 1 решил оказать своему союзнику более серьезную помощь, чтобы предотвратить вторжение Карла 12 в Саксонию, наследственное владение Августа 2. Осенью 1705 года русское войско занимает Гродно, угрожая тылу шведской армии. Надо дать передышку саксонцам, чтобы они смогли продолжать войну со шведами. Вместе с тем, Петр 1 посылает инструкцию командующему армией о необходимости отступления из города в случае приближения шведов. Почему русские еще не готовы к генеральному сражению?

В сентябре 1706 года армия шведов вторглась в Саксонию. По требованию Карла 12 Август 2 подписал унизительный тайный Альтранштадтский договор, по условиям которого отрекался от престола в пользу Лещинского. Почему Карл 12 не мог напасть на Саксонию до 1706 года?

В декабре 1706 года, узнав о предательстве Августа 2, Петр 1 прибыл в украинский город Жолкву для обсуждения с русскими военачальниками плана дальнейших действий против шведов. Было решено уклоняться от генерального сражения, отступать, но так, чтобы одновременно изматывать нервы противника внезапными мелкими нападениями. По жолковскому плану предусматривалось сжигание деревень, расположенных на пути шведов. Но поможет ли государство крестьянам заново построить дома, когда шведы будут изгнаны?

Шведы заинтересованы в сотрудничестве с мирным населением, в закупке у крестьян продовольствия и фуража. Если литовские крестьяне охотно продавали войску Карла 12 провиант, то в белорусских деревнях шведы встретили настороженное отношение.

В июне 1708 года войско шведов вторглось в Россию. Карл 12 рассчитывал захватить Москву, навязать своего ставленника русским в качестве царя, расформировать регулярную русскую армию. Левобережная Украина должна быть возвращена Речи Посполитой.

В сентябре 1708 года, когда шведов отделяли от Москвы всего 300 верст, Карл 12 принял решение свернуть с прямого пути. Шведское войско испытывало острую нужду в продовольствии. Король знал, что русские крестьяне варвары, но не предполагал, что они до такой степени ненавидят цивилизованных шведов. Карл 12 не может стоять на месте и дожидаться прибытия из Прибалтики 16-тысячного корпуса Левенгаупта, который доставлял крупный обоз с продовольствием и порохом.

Карл шел в Украину с большими надеждами: он получил тайное сообщение о готовности гетмана левобережной Украины Мазепы перейти на сторону Лещинского. В резиденции гетмана хранятся большие запасы продовольствия и пороха. Мазепа обещал привести в лагерь Карла 12 крупный отряд казаков, ведь шведы помогут вырвать Украину из рук России. Казаки Слободской Украины недовольны тем, что их во время походов русские офицеры заставляли выполнять хозяйственные работы, относились к ним как к второсортным воинам.

В конце сентября пришла весть о разгроме русскими корпуса Левенгаупта при деревне Лесной. Опытный генерал не сумел спасти обоз от хорошо обученных русских войск. Какое значение имело то, что 12-тысячный русский отряд, атаковавший шведов, возглавил лично Петр 1? Битва при Лесной была первым крупным поражением шведов в северной войне.

В октябре 1708 года гетман во главе 10-тысячного отряда направился навстречу шведам. Однако большинство казаков, узнав, что предстоит воевать против России, разбежалось, осталось всего 2 тысячи. Правда, через некоторое время в лагерь шведов прибыл 7-тысячный отряд запорожских казаков. Запорожцы ненавидят Петра 1, они встревожены слухами о его намерении отменить выборность атаманов, превратить вольных казаков в обычных солдат. Но Карл 12 не верил, что запорожцы будут сражаться так же стойко, как и его солдаты.

Генеральное сражение, которого так долго искали шведы, состоялось в июне 1709 года под Полтавой. Но войско Карла 12 было уже морально уставшим, истощенным от нехватки продовольствия. Битва закончилась полным разгромом шведской армии. Знаменитый полководец бежал в Турцию. Сухопутная армия шведов перестала существовать. Наступил коренной перелом в Северной войне.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)