АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Левые эсеры о политике большевиков в начале Гражданской войны

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. билет.Волевые состояния.
  3. Булевые функции одной переменной
  4. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  5. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  6. В начале XXI века наиболее влиятельными партиями в России являлись: (4)
  7. Волевые качества человека и их развитие
  8. Волевые свойства личности
  9. Вопрос: проблемно целевые программы.
  10. Глава 2. Прекращение войны.
  11. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.
  12. Глава II. Ход Крымской войны. Осада Севастополя.

 

Лидер партии левых социалистов-революционеров Мария Спиридонова опубликовала в ноябре 1918 года открытое письмо ЦК партии большевиков. Она обвинила Ленина в предательстве социалистического идеала.

Спиридонова вступила в революционное движение в 18 летнем возрасте. Она во время первой русской революции была приговорена к пожизненному тюремному заключению за покушение на высокопоставленного чиновника, отличившегося использованием особо жестоких методов подавления крестьянский восстаний.

Февральская революция освободила из тюрем всех политзаключенных. Но буржуазное Временное правительство не смогло вывести страну из кризиса, поэтому 25 октября 1917 года началась социалистическая революция. В этот день было свергнуто буржуазное правительство и начал работу 2-й съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. На съезде были приняты Декреты о земле, о мире, о власти. Было решено начать переговоры с Германией о прекращении войны. Также было сформировано новое правительство - Совет народных комиссаров (Совнарком).

На съезде присутствовали представители всех социалистической партии: большевики, меньшевики и эсеры. Меньшевики и эсеры были против принятия на съезде важнейших законов, они считали, что только учредительное собрание, созванное на началах всеобщего, равного избирательного права будет полномочен принять законы о государственном устройстве., ведь съезд Советов представляет не все слои общества, а только лишь рабочих и крестьян, одетых в солдатские шинели.

Но часть эсеров голосовала за декреты, в результате партия эсеров раскололась на правых и левых. Левые поддерживали большевиков, а правые - меньшевиков. Правые эсеры во главе с Черновым, и меньшевики в знак протеста против обсуждения на съезде сложнейших вопрос покинули зал заседания. Они рассчитывали, что большевики попросят их вернуться и пойдут на уступки. Ведь большевики являются партией рабочего класса, но большинство народа - это крестьянство.

Левые эсеры осуждают правых эсеров и меньшевиков за соглашательство с буржуазией. Соглашатели не верят, что страна в ближайшее время может стать социалистической. Они думают, что без сотрудничества рабочего класса с буржуазией страна не сможет выйти из тяжелейшего экономического кризиса, осуществить индустриализацию. Большевики и левые эсеры уверены, что стоит Советской власти продержаться несколько месяцев, и начнется мировая социалистическая революция.

Левые эсеры высоко ценят вклад большевиках в дело борьбы за Советскую власть. Ленин обладает огромным авторитетом среди рабочих, кроме того, он проявляет гибкость. По его инициативе руководство большевиков согласилось сделать уступку левым эсерам - взять за основу декрета о земле эсеровскую аграрную программу. Большевистская программа предполагает передачу земель в собственность государства, то есть национализацию. Эсеровская программа требует передачи земель в собственность местных крестьянских органов самоуправления: местных Советов.

Вместе с тем, левые эсеры не вполне доверяют партии большевиков. Эта партия ошибочно считает крестьянство колеблющимся классом, не вполне заинтересованным в победе социализма. В любом государстве, даже и в советском, правительство представляет собой бюрократический аппарат, способный злоупотреблять властью, прибегать к методам принуждения. Оно может начать насильственную коллективизацию. Но крестьянам виднее, когда и при каких условиях им можно будет перейти к коллективному хозяйству. Отказавшись входить в состав Совнаркома, левые эсеры дали понять большевикам, что в случае необходимости будут критиковать их политику.

В начале ноября всероссийский исполком профсоюза железнодорожников (сокращенно ВиКЖель), состоящий из меньшевиков, предъявил большевикам ультиматум. Он потребовал изменить состав правительства, удалить из него Ленина и Троцкого. Меньшевики понимали, эти двое явно не будут работать в правительстве, которое должно состоять из представителей всех социалистических партий. Ленин призвал большевиков отвергнуть ультиматум. Он уверен, что рядовые рабочие-железнодорожники не согласятся пойти на забастовку против рабочего правительства, и соглашательский ВиКЖель останется без поддержки.

Действительно рабочие поддержали правительство, но правые эсеры и меньшевики продолжают бороться за соглашение с буржуазией, они требуют созыва учредительного собрания. Учредительное собрание им нужно, чтобы отменить декреты, принятые вторым съездом Советов. Соглашатели надеются получить большинство на выборах.

До момента свержения временного правительства большевики сами агитировали за созыв учредительного собрания. Но теперь, когда установилась Советская власть, большевики не видят необходимости в созыве учредительного собрания, ведь важнейшие законы уже приняты. Вместе с тем, отказаться от созыва невозможно, соглашатели сразу же обвинят большевиков в нарушении демократии, не желании считаться с мнением народа.

Учредительное собрание было созвано 5 января 1918 года. К сожалению большинство мест получили соглашательские партии: правые эсеры и меньшевики. Это произошло из-за непонимания крестьянами различия между левыми и правыми эсерами. Надо разогнать это соглашательское учредительное собрание, иначе оно будет будоражить народ.

Ленин придумал способ безболезненного разгона» учредилки». Советское правительство предложит собранию одобрить декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В декларации будет записано, что вся власть в стране должна принадлежать Советам. Соглашатели хотят передать власть буржуазии, поэтому они вынуждены будут отвергнуть декларацию. Но тогда они окончательно разоблачат себя в глазах народа как пособники буржуазии. 6 января большевики разогнали учредилку, народ не заступился за соглашателей.

В марте 1918 года Ленин совершает резкий поворот во внешней и внутренней политике. По его инициативе был заключен позорный Брестский мир с Германией. Россия уступила Германии огромную территорию: Прибалтику, Белоруссию и Украину. Ленин оправдывал эту уступку необходимостью спасения Советской власти. Ведь у нас нет регулярной армии, способной противостоять германцам, солдаты давно дезертировали.

Большевики не верят в сознательность трудящихся, не понимают, что рабочие и крестьяне пойдут добровольцами ради защиты своей родной советской власти. Теперь перспектива мировой социалистической революции отодвинулась, ведь на Западе трудящиеся разочаровались в советской России, заключившей сделку с империализмом.

В середине марта Ленин опубликовал работу «Очередные задачи советской власти», в ней он призвал к сотрудничеству с буржуазией. Так, он предложил отменить фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы). Фабзавкомы управляли национализированными отнятыми у капиталистов. Ленин заявляет, что эти выборные органы не справляются с управлением, не могут наладить порядок на фабриках, так как рабочие не обладают опытом управления. Но Спиридонова считает, что недостатки фабзавкомов перевешиваются большим плюсом: доверием рабочих к своим представителям.

Ленин предложил перейти от коллегиального управления фабриками к единоначалию. Управлять предприятиями будут директора, назначенные правительством из числа бывших владельцев этих предприятий. Но неужели рабочие для того совершали революцию, чтобы бывший капиталисты возвращались на заводы и наказывали рабочих за малейшие провинности?

Предательство Ленина выразилось и в том, что он предложил начать борьбу с крестьянством. Под предлогом борьбы с надвигающимся голодом в мае 1918 года вышел закон о продовольственной диктатуре, который обязывал крестьян сдавать государству все излишки зерна. В случае отказа крестьянин подвергается десятилетнему тюремному заключению. Создаются комитеты бедноты, чтобы они помогали продотрядам отнимать зерно у односельчан.

Спиридонова призывает большевиков отстранить от власти Ленина как политика, который ради сохранения личной власти вступил на путь предательства интересов социализма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)