АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонетические единицы языка

Читайте также:
  1. Адресная арифметика языка Си
  2. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  3. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  4. ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  5. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  6. Единицы информации
  7. Единицы политических коммуникаций
  8. Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.
  9. Звуковой строй русского языка и его графика
  10. Звуковые единицы речи.
  11. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
  12. Исторические формы существования языка (см. №1)

Готовимся к ГИА 2013.

Сочинение - рассуждение на
основе прочитанного текста (С2).
Часть 5.

Второй раздел тем. Фонетика. Культура речи

 

Работа учителя русского языка

И литературы Н. Г. Харлановой

 

2012 – 2013 учебный год

 

 

Примерные цитаты

1. ФОНЕТИКА не сознаётся носителем языка до тех пор, пока он не захотел научиться писать.

Г. А. Золотова

2....для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ.

Д. Н. Ушаков

3. Фонетическое богатство русского языка помогает отразить звуковой облик очень многих явлений и действий, а также их темп или ритм.

О. Г. Шаврина

4....только в живой речи как человек сказал превращается в что человек сказал, ибо и нтонация может придать слову множество новых смыслов...

М. Л. Андроников

5. Для человеческой речи важны не просто звуки, а только те звуки, которые различают слова.

В. В. Колесов

6. Ударение — поистине душа слова. Отнимите у слова ударение, и его не станет. Поставьте неправильное ударение — разрушится всё слово.

Н.А. Федянина

7. Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!

Н. М. Карамзин

8. Язык имеет свои краски, т.е. звуки. Он ими воображению нашему может весьма часто рисовать или живописать предметы. Вы говорите иностранцу, не знающему русского языка, слова: милый, томный, тихий, сладостный, потом: грубый, яркий, скорый, горький. Наверное, в воображении его нарисуются от первых слов предметы приятные, а от вторых совершенно им противоположные. Этой живописью или обрисовкою язык наш богат. Но он не только удачно может придавать краски предметам, совершенно лишенным чувственности, он не только живописен, но даже звучен.

А. А. Бестужев-Марлинский, писатель, декабрист

Повторим теорию

ФОНЕТИКА – раздел науки о языке, изучающий звуковую сторону языка. Фонетика представляет собой определенную систему, включенную в общую систему языка.

Или так: Фонетика - раздел языкознания, в котором изучается звуковой строй языка, т.е. звуки речи, слоги, ударения, интонация.

Сам по себе звук не имеет смыслового значения, но обусловливает существование других единиц языка, например, слова. Звук выполняет смыслоразличительную функцию.

Фонетические единицы языка

Фонетическая фраза — отрезок речи, представляющий собой интонационно-смысловое единство, выделенное с обеих сторон паузами.

Фонетическое слово (ритмическая структура) — часть фразы, объединенная одним словесным ударением.

Слог — наименьшая единица речевой цепочки.

Звук — минимальная фонетическая единица.

Ударение — выделение в речи определенной единицы в ряду однородных единиц при помощи интенсивности (энергии) звука.

Тон — ритмико-мелодический рисунок речи, определяющийся изменением частоты звукового сигнала.

Темп — скорость речи, которая определяется количеством единиц, произнесенных за единицу времени.

Каковы же функции звуков в речи? Все звуки, прежде всего, являются тем «материалом», из которого формируются значимые единицы языка — морфемы и слова. Благодаря звукам мы распознаем слова.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)