АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работайте с черновиком, используя схему

Читайте также:
  1. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. Было анализировано 120 потомств, полученных от скрещивания карпов со сплошной чешуей. Из них 40 оказались со зеркальной чешуей, остальные – сплошной. Укажите схему скрещивания.
  6. Возводим матрицу А в квадрат, используя мастер функций действие «МУМНОЖ».
  7. Выработайте обязательства члена церкви
  8. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  9. Глава 16. Вы не можете сделать это в одиночестве: найдите учителя и работайте с ним.
  10. Дать выбор башенного крана. Вычертить схему крана. Определить параметры крана.
  11. Заработайте право предлагать
План работы Рабочие записи
I. Вступление I. Высказывание Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ». Фонетика - раздел языкознания, в котором изучается звуковой строй языка, т.е. звуки речи, слоги, ударения, интонация.
II. Основная часть. II. В 1-ом предложении есть слово «лёд», в нём мягкий согласный [л'], звучит слово так: [л‘от]. Заменим мягкий согласный на твёрдый:[лот]. Получилось слово совсем другое: лот 1. м. Прибор для измерения глубины воды с судна. 2. м. Единица массы русской системы мер, равная 12,8 г и применявшаяся до введения метрической системы мер. 3. м. 1) Партия товара под определенным номером, выставляемая на аукцион или участвующая в какой-л. сделке. 2) Группа однородных предметов в розыгрыше лотерей, конкурсов. В предложении № 3 – «пенькИ», заменим мягкий Н на твёрдый, переставим ударение на первый слог, получим слово [п‘Энк‘и]: (пеньки – пенки). Предл. № 1: пОтом – потОм, № 22: [мол] -[мол']- -[м'ол] – МОЛ –МОЛЬ - МЁЛ; № 36: жаль – жал; № 39: стоИт –стОит.  
III. Заключение III. Звук выполняет смыслоразличительную функцию, т. е. от правильного выбора звука и соответственно ему буквы зависит лексическое значение слова, следовательно, грамотная речь и письмо. Ударение может менять значение слова. Значит, прав учёный-лингвист Д. Н. Ушаков, утверждавший: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».

Сочинение

Выдающийся ученый-языковед Д. Н. Ушаков говорит о необходимости изучать фонетику: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ». Мы помним, что фонетика изучает звуки речи, ударения. Как же знание фонетики влияет на умение правильно говорить и писать? Попробуем разобраться с этим на примере текста А. Приставкина.

От того, какой звук мы употребим в слове, как поставим ударение, иногда зависит лексическое значение слова. Например, в 1-ом предложении есть слово «лёд», в нём мягкий согласный [л'], звучит слово так: [л‘от]. Заменим мягкий согласный на твёрдый: [лот]. Получилось совсем другое слово.

Понаблюдаем за тем, что может быть со словом «пеньки» из предложения № 3. Заменим мягкий Н на твёрдый, переставим ударение на первый слог, получим слово [п‘Энк‘и]. Перед нами два совершенно разных слова: пенькИ и пЕнки.

Звук выполняет смыслоразличительную функцию, т. е. от правильного выбора звука и соответственно ему буквы зависит лексическое значение слова, следовательно, грамотная речь и письмо. Ударение может менять значение слова. Таким образом, прав учёный-лингвист Д. Н. Ушаков, утверждавший: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)