АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Температурный гомеостаз. Типы терморегуляции

Читайте также:
  1. К санитарно-гигиеническим относятся: ИНСОЛЯЦИЯ, АЭРАЦИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
  2. Температурный эффект реактивности

процесс терморегуляции осуществляется 3 способами в след. последовательности. Физ.т-ция — сужение сосудов кожи и слиз. оболочек дых.путей, прекращение потоотделения. Если с пом. физ. терморегуляции равновесие не восстановлено, включается хим. компонент терморегуляции за счет «несократительного термогенеза» (эндокринная регуляция, в частности, повышением выброса норадреналина, который называют «гормоном несократительного термогенеза»). При дальнейшем охлаждении повыш. теплообразования осуществляется за счет специфических форм сократительной активности поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры — холодовой мыш. дрожи, терморегуляционного мыш. тонуса и пилоромоторной реакции. Эта фаза «дрожательный термогенез» осуществляется с наиболее высокой затратой Е и обр. тепла.выделим основные виды терморегуляции орг. человека:физ. терморегуляцияхимическая терморегуляция или эндокринная (несократительный термогенез); дрожательный термогенез

Механизмы теплопродукции в организме. Основной обмен.

Источником тепла в орг. явл. экзотермич. реакции окисления белков, жиров, углеводов, а также гидролиза АТФ. При гидролизе пит. вещ. часть осво­божденной Е аккумулируется в АТФ, а часть расс в виде теплоты (первичная теплота). При использованииЕ, аккумулированной в АГФ, часть Е идет на выполнение полезной работы, часть рассеивается в виде тепла (вторичная теплота). Т.е., два потока теплоты — первичной и вторичной — являются теплопродукцией. При высокой темп. среды или соприкосновении чел. с горячим телом, часть тепла орг.может получать извне (экзогенное тепло). При необходимости повысить теплопродукцию (например, в условиях низкой темпера­туры среды), помимо возможности получения тепла извне, в орган сущест меха, пов проду тепл.
1.Сократительный термогенез — продукция тепла в результате сокращения скелетных мышц:
а) произвольная активность локомоторного аппарата; б) терморегуляционный тонус;
в) холодовая мышечная дрожь, или непроизвольная ритмическая активность скелет­ных мышц.
2.Несократительный термогенез, или недрожательный термогенез (продукция тепла в результате активации гликолиза, гликогенолиза и липолиза): а)в скелетных мышцах (за счет разобщения окисл. фосфорил.); б) в печени; в) в буром жире; г) за счет специфико-динамического действия пищи.

Механизмы тепловых потерь в организме.
Основн. масса тепла образует­ся во внутр. орг.. Поэтому внутр. поток тепла для удал.из орг. дол подойти к коже. Перенос тепла от внутр. орга. осуществляется за счет теплопроведения (таким способом пе­реносится менее 50% тепла) и кон­векции, т. е. тепломассапереноса. Кровь в силу своей высокой тепло­емкости явл.хорошим провод­ником тепла. 2ой поток тепла — это поток, направленный от кожи в среду. Его называют наружным потоком. Рас­сматривая механизмы теплоотдачи, обычно имеют ввиду именно этот поток. Отдача тепла в среду осуществ­ляется с помощью 4 основн. меха­низмов: 1)испарения; 2)теплопроведения; 3)теплоизлучения; 4)конвекции.

Способы исследования энергетического объема организма.Непр кал основана на измерении кол-ва потребленного оргO2 и последующем расчете энергозатрат с исп данных о величинах дых коэф (ДК) и КЭ02. Под дыхкоэфф понимают отношение V выделенного CO2 к объему поглощенного O2.
Пр кал основана на непосредственном учете в биокалориметрах кол-ва тепла, выделенного орган. Биокалориметр герметизированную и хорошо теплоизолированную от внеш среды камеру. В камере по трубкам циркулирует вода. Тепло, выделяемое находящимся в камере человеком или животным, нагревает циркулирующую воду. По кол-вупротек. воды и изменению ее t рассчитывают количество выделенного орг тепла.Методы прямой калориметрии очень громоздки и сложны. Учитывая, что в основе теплообразования в орг. лежат окислительные процессы, при кот. потребляется О2 и образуется СО2, можно использ. косвенное, непрямое, определение теплообразования в орг. по его газообмену — учету количества потреблен О2 и выделен СО2 с последующим расчетом теплопродукции орг.Наиболее распространен способ Дугласа — Холдейна, при котором в течение 10—15 мин собирают выдыхаемый воздух в мешок из воздухонепрон ткани (мешок Дугласа), укрепляемый на спине обследуемого Он дышит через загубник, взятый в рот, или резиновую маску, надетую на лицо. В загубнике и маске имеются клапаны, устроенные так, что обследуемый свободно вдыхает атмосфер.воздух, а выдыхает воздух в мешок Дугласа. Когда мешок наполнен, измеряют объем выдохнутого воздуха, в кот.опр. кол-во О2 и СО2.O2поглощаемый орг., используется для окисления белков, жиров и углеводов. Окислительный распад 1 г каждого из этих в-втрнеодинак кол-ва О2 и сопровождается освобождением различного количества тепла.

 

 

Тема


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)