АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические цепи однофазного синусоидального тока

Читайте также:
  1. Высокочастотные (диэлектрические) сушилки
  2. МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
  3. Электрические источники света
  4. Электрические машины
  5. Электрические фильтры

Синусоидальный ток и основные характеризующие его величины

Синусоидальный ток представляет собой ток, изменяющийся во времени по синусоидальному закону рисунок 2.1. Максимальное значение функции называют амплитуды.

П
t
Т/2
П
I
x

Рисунок 2.1

где, Im – максимальное значение амплитуды;

Т – период;

f =1/T (Гц или с-1);

(рад/с или с-1);

Фаза характеризует состояния колебания в данный момент времени Т. Любая синусоидальная изменяющиеся функция определяется 3 величинами: амплитудой, угловой частотой и начальной фазой. В России Западной Европе наибольшее распространение получили установки с частотой тока 50 гц, принятой в энергетике за стандарт. В США является частота 60 Гц. Диапазон частот, практически применяемый синусоидальных токов очень широк от долей Гц до миллиардов Гц в радиотехнике. Под средним значением синусоидальным изменяющимся величины понимаем её среднее значение за пол Т.

 

 

Среднее значение токов

то есть среднее синусоидальное значение тока составляет

от амплитудной, аналогично с напряжением


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)