АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная сфера общества

Читайте также:
  1. A. аэробиосфера
  2. III. Социальная структура и стратификация
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. V1: Биосфера
  5. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  8. Атмосфера. Её значение для человека.
  9. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  10. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  11. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества
  12. Биосфера и человек

Соц сфера образуется из различных групп людей, которые отличаются друг от друга по своему месту, сфере материального производства, а также в структуре общественного разделения труда, по уровню доходов, по своим профессиям, по своему полу, вероисповеданию, по возрасту и т.д.

Есть такие группы, которые не связаны непосредственно с эк структурой, но определяются общим развитием человечества. Это исторические формы общности людей. (Это род, племя, семья, национальность, народность и нация).

Но есть соц группы, кот формируются в результате разделения общественных функция и разделения труда.

Первое крупное разделение труда – мужской и женский труд. (и физиологическое, и трудовая деятельность).

В дальнейшем происходит разделение на земледельцев и кочевников-скотоводов. Возникают с появлением прибавочного труда торговцы, ремесленники. В результате появл-ся обществ функций появл-ся воины, военачальники, жрецы. Так появл-ся соц разделение общ-ва.

Появл-ся имущественное расслоение общ-ва. Появл-ся более богатые люди (те, кто ближе к власти). В связи с этим власть начинает применяться и для решения противоречий между богатыми и бедными. Так появл-ся классы. Т.е. возникновение классов связано с имущественным расслоением и постепенным возникновением частной собственности, которая узаконивается.

С появлением рабства усиливается неравенство. Рабство появляется лишь тогда, когда появл-ся прибавочный продукт.

 

Разделение общественных ф-ий.

С развитием общ-ва появляются все новые и новые ф-ии с соответствующей соц группой (группа юристов, группа врачей, работник дошкольного воспитания).

Появл-е этих ф-ий связано с усложнением общ-ва.

В понимании соц структуры общ-ва сущ-ют две общепринятые концепции: Марксистская концепция (исходит из определяющей роли экономической сферы и осн элементами рассматриваются классы) и концепция стратов (социальная стратификация).

Маркс: Классы определяются формами собственности. Маркс выделяет 3 осн класса капиталистич общ-ва – класс капиталистов (собственник капитала), рабочий класс (со своей раб силой) и класс землевладельцев (собственники земли). Все остальные соц группы (интеллигенция, священники) рассм-ся как соц группые, обслуживающие интересы общ-ва. (Интеллигент, как прослойка).

Соц стратификация (Сорокина): Сорокин делит все общ-во на опред соц группы по признакам профессии, возраста. Уровня доходов, занимаемой должности и т.д. (социологическая теория). Эта теория помогает выявлять конкретные состояния общ-ва. Помогает при проведении соц политики. Полезны такие исследования в период предвыборных кампаний. Не идет речь о классовой борьбе. Классов нет – есть страты. В этой теории также есть концепция социального лифта. Согласно Сорокину, между стратами сущ-ет определенное движение (горизонтальное и вертикальное). Если какой-то опытный врач становится преподавателем – это движение по горизонтали. Но если студент становится аспирантом, то это движение по вертикали.

Кажд человек подвержен этим движениям. Возможен как подъем, так и падение.

Эти 2 концепции друг друга дополняют. Марксистская конц – больше полит теория. А теория стратификации исп-ся для конкретных социологич исслед…

Классы (по Ленину) – такие большие группы людей, которые отличаются друг от друга по своему М есту в сфере производства, О тношению к средствам и условия производства, Р оли в организации производства и управл-я производством и по С пособу и доли получения произведенной продукции (МОРС).

Способы классовой борьбы:

1) Экономическая форма классовой борьбы (профсоюзы).

2) Политическая борьба (класс создает партию, борется за место в парламенте, участвует в президентских и иных выборах)

3) Идеологическая борьба (каждый класс различным способом продвигает свои идеи, свои ценности как общенародные идеологии).

Идеологич борьба происходит во всех сферах духовной жизни: в кинематографии, искусстве и т.д. Все это составляет формы классовой борьбы.

ВЗЯТЬ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ОБЩ-ВА (Кишлаков и махаматова).

ВЗЯТЬ ФИЛОСОФИЮ ГОСУДАРСТВА (МАХАМАТОВ).

 


 

Лекция №6, 22.04.13

Зуев Константин Александрович


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)