АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

пищевые пирамиды и их эффективность

Читайте также:
  1. D. Пищевые токсикозы
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. Вкусовые товары. Пищевые жиры.
  4. Влияние культуры на организационную эффективность.
  5. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  6. Закон пирамиды энергии
  7. Капитальное вложение в строительстве и их экономическая эффективность
  8. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  9. Клинико-фармакологическая эффективность препаратов
  10. Монополии и эффективность
  11. Пищевые инфекции.
  12. Пищевые источники триптофана

Экологические пирамиды — графическое отображение пищевых и энергетических взаимоотношений организмов, находящихся на разных трофических уровнях экосистемы. Данное явление было изучено английским зоологом Чарльзом Элтоном в 1927 г.

Различают три основных типа экологических пирамид: пирамида чисел, пирамида биомасс, пирамида энергий.

Пирамида чисел — тип экологической пирамиды, которая отражает количественные отношения особей разных трофических уровней (число особей/м2) экосистемы. Как правило, общее число особей, участвующих в цепях питания, с каждым звеном уменьшается. Это справедливо в тех случаях, когда более крупный хищник (например, песец) питается более мелкими жертвами (лемминг). Однако это правило соблюдается не всегда. Например, мелкие хищники живут за счет совместной охоты на более крупных животных или в случае цепей питания паразитов;

Пирамида энергии — тип экологической пирамиды, которая отражает потери энергии при переходе с низшего трофического уровня на высший, и всегда сужается кверху. Выражается в Дж/м2 в год;

Пирамида биомасс — тип экологической пирамиды, которая характеризует соотношение общего количества живого вещества (биомассу) на различных трофических уровнях экосистемы. На каждом последующем уровне биомасса значительно меньше, чем на предыдущем (это правило соблюдается не всегда и экологическая пирамида биомасс может быть обращенной, т.е. расширяющейся кверху, например, в водной экосистеме).

 

 

37. пищевые сети и потоки энергии

 

Гетеротрофы -

используют эти органические вещества в процессе питания, разлагая их в конечном счете вновь до углекислого газа и воды, а накопленная в них энергия расходуется на различные процессы жизнедеятельности организмов. Таким образом, световая энергия Солнца переходит в химическую энергию органических веществ, а далее в механическую и тепловую.

Все живые организмы в экологической системе по типу питания можно разделить на три функциональные группы – продуценты, консументы, редуценты.

1. Продуценты – это зеленые растения-автотрофы, производящие органические вещества из неорганических и способные аккумулировать солнечную энергию.

2. Консументы – это животные-гетеротрофы, потребляющие готовые органические вещества. Консументы I порядка могут использовать органические вещества растений (травоядные животные). Гетеротрофы, использующие животную пищу, подразделяются на консументы II, III порядков и т. д. (плотоядные животные). Все они используют энергию химических связей, запасенную в органических веществах продуцентами.

3. Редуценты – это гетеротрофные микроорганизмы, грибы, разрушающие и минерализующие органические остатки. Таким образом, редуценты как бы заканчивают круговорот веществ, образуя неорганические вещества для вступления в новый цикл. Солнце обеспечивает постоянный приток энергии, а живые организмы в конечном счете рассеивают ее в виде тепла. В процессе жизнедеятельности организмов происходит постоянный круговорот энергии и веществ, причем каждый вид использует лишь часть содержащейся в органических веществах энергии. В результате возникают цепи питания - трофические цепи, пищевые цепи, -представляющие собой последовательность видов, извлекающих органические вещества и энергию из исходного пищевого вещества, при этом каждое предыдущее звено становится пищей для следующего.

Для существования живых организмов необходимы энергия и питательные вещества. Автотрофы трансформируют лучистую энергию Солнца в процессе фотосинтеза, синтезируя из углекислого газа и воды органические вещества. В каждом звене большая часть энергии расходуется в виде тепла, теряется, что ограничивает число звеньев в цепи. Но большинство цепей начинается растением, а заканчивается хищником, причем наиболее крупным. Редуценты разрушают органические вещества на каждом уровне и являются конечным звеном в пищевой цепи. В связи с уменьшением энергии на каждом уровне идет уменьшение и биомассы. Трофическая цепь обычно имеет не более пяти уровней и представляет собой экологическую пирамиду, с широким основанием внизу и сужающуюся кверху

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)