АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды деформации правосознания

Читайте также:
  1. Понятие, структура и виды правосознания в российском обществе. Роль правосознания в правотворчестве и правоприменении.
  2. Правовое воспитание как средство формирования развитого правосознания и повышения уровня правовой культуры в российском обществе.
  3. Пути преодоления профессиональной деформации у сотрудников ОВД

Правовой инфантилизм — бесформированность, недостаточность правовых знаний при личной уверенности в хорошей юридической подготовке.

«Перерождение» правосознания — крайняя степень искажения правосознания, включающая преступный умысел. Это антипод законности.

Правовой дилетантизм — вольное обращение с законами либо с оценками юридической ситуации не в силу корыстных целей, а от небрежного отношения к юристам.

Правовой нигилизм — отрицание социальной ценности права; осознанное игнорирование требований закона, та часть правосознания, которая резко критически относится к требованиям необходимости уважения и соблюдения права.

Нигилизм вообще (от лат. nihil — ничто, ничего) выражает отрицательное отношение субъекта к определенным ценностям, нормам, взглядам, идеалам. Он рассматривается как одна из форм мироощущения и социального поведения. Критическому восприятию можно подвергнуть все стороны общественного бытия. Известный российский литературный персонаж ХIХ в. Козьма Прутков призывал всех «зрить в корень» и «подвергать все сомнению». Поэтому нигилизм может

быть политическим, идеологическим, экономическим, нравственным, военным, правовым и т.д. Общей чертой, характерной для всех видов нигилизма, является не просто отрицание существующих или общепринятых взглядов, ценностей, а осуществление этого в крайне активной (нередко и не в правовой) форме.

Правовой нигилизм противостоит в правосознании требованиям законности.

Причем правовой нигилизм может достигать таких уровней и силы, что влечет за

собой разрушение правовой системы и правотворческих, и правоприменительных

ее сегментов.

Причины правового нигилизма самые разные — от вполне обоснованных протестов против тех или иных законов до искусственно созданного неприятия права вообще, как ненужного социального института. В России одной из идеологических причин возникновения правового нигилизма явилось утверждение об «отмирании» права. В 1962 г. в стране с представлением о построении коммунизма пышно расцвели и идеи о решающей роли общественности в борьбе с правонарушениями. Отдавались «на поруки» преступники, вовсю работали товарищеские суды с их некомпетентностью. В итоге произошло умаление права, сформировалось нигилистическое отношение к нему.

Правовой фетишизм (или идеализм) — гипертрофированное представление о роли юридических средств в решении социально-экономических, политических и иных задач. Это прямо противоположное правовому нигилизму явление. В то же время у этих явлений имеются общие корни, к которым следует отнести юридическое невежество, дефицит политико-правовой культуры. Безграничная вера в закон существует на протяжении всей истории человечества. Специалисты отмечают следующие основные формы проявления правового

идеализма:

1. Необоснованное за бегание законодательства вперед, выражающееся в том, что ни само государство, ни население не готовы выполнять предлагаемые правовые предписания.

2. Отсутствие реального механизма, предназначенного реализовывать правовые предписания.

3. Отсутствие в государстве надлежащих политических, идеологических, экономических, социально-психологических и иных условий, в которых должна действовать норма права.

Формы выражения правового нигилизма:

прямые умышленные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов;

массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний;

издание противоречивых или даже взаимоисключающих актов, которые как –бы нейтрализуют друг друга;

подмена законности политической, идеологической или практической целесообразностью;

несогласованные действия представительных и исполнительных государственных органов на всех уровнях;

нарушения прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество;

подмена идеи суверенитета и целостности государства идеями сепаратизма

и разобщенности.

Правовая демагогия — особый вид социальной демагогии, состоящий в общественно опасном, внешне эффектном воздействии отдельного лица либо различных

объединений граждан на чувства, представления, действия доверяющих им людей

посредством различных форм ложного одностороннего либо грубо извращенного

представления правовой действительности для достижения собственных корыстных целей, обычно скрываемых под видом пользы народа и благосостояния государства.

Правовой нигилизм — глубинная основа правовой демагогии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)