АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбережения и инвестиции и их влияние на объём ВНП. Эффект мультипликатора

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии
  4. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ неэффективного использования времени
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ эффективности использования основных средств
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  11. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  12. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии

Доброго времени суток всем читателям блога Просто о финансах! Напомню, что по средам в рубрике Основы инвестирования мы говорим об инвестициях для начинающих инвесторов. В одной из последних статей Отличия расходов от инвестиций. Статьи расходов мы обозначили тему вложений денежных средств, которые не являются инвестициями. Сегодня продолжим обсуждение этой темы и поговорим об одной из форм вложений, которые не являются инвестициями (хотя некоторые так считают), о СБЕРЕЖЕНИЯХ. Итак, сбережения и инвестиции:

Вы отложили какую-то сумму сегодня, чтобы купить на нее что-то завтра. Вы не инвестировали эту сумму, а просто сберегли ее для будущего. Сумма не будет увеличиваться оттого, что вы ее сберегли. Под матрас проценты не потекут.

С одной стороны, делать сбережения – дело хорошее. Сбереженные деньги могут оказаться вам полезными в будущем, когда их будет вам не хватать. С другой стороны, идея накопить значительные суммы, ежемесячно откладывая часть своих доходов в виде сбережений, при ближайшем рассмотрении оказывается несостоятельной.

Пример на тему сбережений и инвестиций:

Допустим, вы каждый год сберегаете (откладываете) 10% заработанных вами средств и не инвестируете их, а просто копите их "на старость". После того, как вы прекращаете работать, вы начнете тратить сбереженные вами средства. Но вот незадача: если ваш уровень потребления останется прежним, то средства, которые вы отложили за 10 лет, вы проедите в течение года. А средства, которые вы сможете сберечь за 50 лет, будут потрачены всего лишь за 5 лет. То есть, очень, очень быстро.

На самом деле - еще намного быстрее. Ведь в расчетах не учтена инфляция, которая за столь длительный срок кардинально уменьшит покупательную способность ваших сбережений.

Поэтому сами по себе сбережения могут быть полезны разве что в качестве временной, вспомогательной меры в двух случаях:

1. Как небольшой (именно небольшой!) неприкосновенный запас на случай непредвиденных обстоятельств.

2. Как способ аккумулировать средства для более масштабных проектов, чем позволяет существующий запас наличности.

 

"Сбережения – это отложенное потребление"

Уильям Шарп

К сбережениям я буду относить как сбережения в денежной форме, так и любые долгосрочные вложения в материальные ценности, которые "не работают", не используются в бизнес-процессах. К таким материальным ценностям относятся:

• иностранная валюта

• не приносящие дохода беспроцентные банковские счета

• драгоценные металлы в виде монет, слитков, беспроцентных обезличенных металлических счетов (ОМС)

• недвижимость, если она стоит без дела, не используется для бизнеса, не сдается в аренду, не приносит дохода

• драгоценные камни, украшения, искусство, антиквариат

Помните Гобсека, который закончил жизнь в нищете, сидя на золоте? Не стоит уподобляться ему. Деньги должны работать и приносить вам деньги. И, кстати, при этом приносить пользу обществу. А выполнять эту функцию они будут лишь в том случае, если прямо или опосредованно вложены в бизнес, о чем мы и говорили ранее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)