АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессу

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Суды, рассматривающие дела в порядке надзора. Процессуальный порядок рассмотрения дел.
  2. Гражданско-процессуальное право
  3. Задания по уголовно-процессуальному праву
  4. Задания по уголовному процессу
  5. Задания по уголовному процессу
  6. Задачи по уголовно-процессуальному праву
  7. Задачи по уголовно-процессуальному праву
  8. Задачи по уголовно-процессуальному праву
  9. Задачи по уголовно-процессуальному праву
  10. Задачи по уголовному процессу
  11. Задачи по уголовному процессу
  12. Занятие 4. Процессуальные элементы научного исслдедования.

 

 

1) Дж.Р. Бруннер., Р. Постмэн - показали зависимость директивных, поведенческих факторов восприятия от эмоциональных и личностных особенностей человека (прошлого опыта, установки, потребности).

2) Г.Воткин – поставил вопрос о соотношении способа восприятия человека и его личностной организацией - так называемая «полевая теория восприятия».

3) Д. Мак-Гини, Д.Адорнетто – доказывали положение, о том что восприяятие обеспечивает адаптацию личности и в свою очередь отражает уровень ее адаптации.

 


1) чувственная живость - чувство реальности образов воспринимаемого;

2) экстрапроекция - проекция образов на место нахождения воспринимаемого явления;

3) отсутствие произвольной изменяемости образов - образ воспринимаемого остается таким, какой он есть;

4) яркость, быстрота, полнота восприятия зависят от возраста, пола, состояния здоровья, индивидуальных особенностей личности, жизненного опыта, направленности внимания, степени сохранности и тренированности функций определенного анализатора;

5) представление - одно из свойств восприятия, которое позволяет удерживать информацию на непосредственном уровне.

 

Сущность ощущения и восприятия не в простом фотографическом отображении, какого либо объекта, а в отражении его в динамике, во времени, в пространстве, в смысловом значении и отношении к субъекту восприятия (положительное и отрицательное, привлекающем или отталкивающем, вызывающем чувство удовлетворения или страха). Это одновременно и источник, основа накапливаемых знаний, запасов памяти, жизненного опыта.

 

 

 


Особенности представления по сравнению с восприятием:

1) более обобщенный характер,

2) не так четко, как восприятие характеризуется определенной фрагментарностью, неустойчивостью,

3) у разных людей имеет различную степень яркости, обладает субъективностью и индивидуальностью, способностью к исчезновению.

Представления не бывают изолированными, они группируются в процессе познавательной деятельности, в ассоциации

 
 

 

 


ВЫВОД ПО I ПРОБЛЕМЕ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)