АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

В системе основных средств исправления осужденных, установленных уголовно-исполнительным законодательством (ст. 9 УИК РФ), важное место принадлежит воспитательной работе.
Поскольку преступление есть в известной мере результат нравственной либо иной деформации личности, ее интересов и потребностей, большое значение в процессе исправления и перевоспитания осужденных приобретает вопрос о нравственном перевоспитании осужденных, формировании уважения к соблюдению законов, прав граждан.
Как установлено в ст. 109 УИК РФ, воспитательная работа с осужденными направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, на повышение их образовательного и культурного уровня.
Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания. Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных.
Воспитательная работа проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений.
В связи с тем, что воспитательная работа с лишенными свободы проводится в особых условиях и ее основные формы и методы урегулированы уголовно-исполнительным законодательством. В ст. 110 УИК РФ установлено, что в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению.
Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов.
Для организации воспитательной работы создаются самодеятельные организации осужденных (ст. 111 УИК РФ), которые работают под контролем администрации. Участие в них осужденных поощряется и учитывается при определении степени их исправления.
В исправительных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных (ст. 111 УИК РФ), которые работают под контролем администрации. Участие в них осужденных поощряется и учитывается при определении степени их исправления.
Основными задачами самодеятельных организаций осужденных являются: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии; развитие полезной инициативы осужденных; оказание позитивного влияния на исправление осужденных, участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных; содействие администрации в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений между осужденными; оказание позитивного влияния на исправление осужденных, участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных; содействие администрации в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений между осужденными; оказание социальной помощи осужденным и их семьям.
Перед самодеятельными организациями осужденных могут стоять и иные задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания.
Самодеятельные организации и их члены не пользуются дополнительными льготами и не могут обладать полномочиями администрации исправительного учреждения. Порядок формирования и деятельности самодеятельных организаций определяется Министерством юстиции Российской Федерации.
В исправительных учреждениях из числа положительно зарекомендовавших себя осужденных создаются советы коллективов исправительных учреждений. Здесь могут создаваться и иные самодеятельные организации, если их деятельность направлена на решение задач, определяемых законом.
В тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в ПКТ, единых ПКТ, самодеятельные организации не создаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)