АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  7. Аппаратное и программное обеспечение сети
  8. Базовое программное обеспечение
  9. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  10. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. Военно-экономическое обеспечение обороны

Закон предоставляет осужденным право на бесплатное медико-санитарное обеспечение. Это право основывается на предусмотренном ст. 41 Конституции Российской Федерации праве граждан России на охрану здоровья и медицинскую помощь. Для осуществления медико-санитарного обеспечения осужденных в местах лишения свободы организуется лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь.

В уголовно-исполнительной системе созданы лечебно-профилактические учреждения:

· медицинские части,

· специализированные психиатрические,

· туберкулезные больницы,

· специализированные лечебные исправительные учреждения создаются, для содержания и лечения осужденных, которым назначено принудительное лечение от алкоголизма или наркомании или обязательное лечение в связи с заболеванием открытой формой туберкулеза.

В эти учреждения могут быть направлены больные осужденные по медицинским показаниям и на добровольных началах.

В каждом исправительном учреждении для медико-санитарного обеспечения осужденных и оказания им медицинской помощи создаются медицинские части. Они также осуществляют санитарный надзор, проводят профилактические, противоэпидемические мероприятия.

При приеме в исправительное учреждение осужденные проходят обязательный медицинский осмотр, санитарную обработку и размещаются в карантинном помещении срок до 15 суток, а в тюрьмах - в камерах сборного отделения на срок не более одних суток. Состояние здоровья осужденного учитывается и при распределении осужденных по отрядам. Срок карантина продляется при выявлении инфекционных заболевании среди осужденных, находящихся в карантинном помещении. Других осужденных, заболевших инфекционными заболеваниями осужденных, изолируют. При необходимости устанавливается карантин с проведением комплекса необходимых профилактических мероприятии.

Медицинская помощь оказывается осужденным амбулаторно или стационарно. В исправительных учреждениях медицинские части организуют ежегодную диспансеризацию осужденных для выявления и профилактики заболевании. Медицинские пункты могут быть организованы и на производственных объектах.

Заболевшие осужденные помещаются в стационар колонии, а если им требуется длительное или специализированное лечение направляются в специализированные республиканские, межрегиональные или региональные больницы уголовно-исполнительной системы. При необходимости больных осужденных можно разместить в больницах системы здравоохранения с организацией охраны осужденного. Для консультирования может привлекаться медицинский персонал органов здравоохранения.

Помимо этого осужденные имеют право за свой счет или за счет родственников приглашать для консультации и лечения врачей из системы платных медицинских услуг. Медицинская помощь в таких случаях оказывается в медицинской части учреждения под наблюдением ее персонал.

Иногда в исправительных учреждениях встречаются факты отказа осужденных от приема пищи. Если это ставит в опасность их жизнь, то к ним может применяться принудительное питание по медицинским показаниям.

В лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденные содержатся независимо от определенною им режима. Изолированно от других содержатся только лица, совершившие преступления при особо опасном рецидиве и лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы. Они размещаются в палатах тюремного типа.

Осужденным в лечебных учреждениях, как правило, длительные свидания не предоставляются. Краткосрочные свидания они получают по нормам, установленным для соответствующих видов исправительных учреждений.

В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник исправительною либо лечебного учреждения предоставляет близким родственникам осужденного возможность посетить его. Такое посещение в счет очередного свидания не зачитывается.

В случае нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденные несут ответственность на общих основаниях, но они не могут быть >переведены в помещения камерного типа и одиночные камеры, а при помещении в штрафные изоляторы получают питание по больничной норме и имеют право на прогулку продолжительностью до двух часов в день.

Злостные нарушители режима выписываются из лечебного учреждения, если их заболевание не представляет опасности для жизни и здоровья самого больного и окружающих.

Если осужденные, больные туберкулезом и содержащиеся в исправительных учреждениях на правах лечебных, допускают систематические нарушения дисциплины и режима лечения, они могут быть переведены в помещения камерного типа на срок до шести месяцев. Однако лечение их продолжается, они обеспечиваются питанием по больничной норме и ежедневно получают прогулку продолжительностью два часа.

Принудительное лечение от алкоголизма или наркомании проводится в медицинских частях обычных колоний или в лечебных исправительных учреждениях во время отбывания наказания. Если во время отбывания наказания выяснится, что осужденный является алкоголиком или наркоманом, администрация исправительного учреждения входит в суд с представлением о применении к осужденному принудительного лечения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)