АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шевченко Т.Г. и становление новой украинской культуры

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  3. III.Введение новой темы.
  4. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  5. Арх. культуры Котокомбной общности.
  6. Арх. культуры Мариупальской обл.
  7. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  8. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  9. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  10. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  11. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  12. Великое восстановление наук, Новый Органон

Противостоял романтизму – критический реализм, акцентировав-ший внимание на социальные проблемы. Критически оценивал их, а не ограничивался констатацией фактов. Реализм стремился к осмыслению жизненных закономерностей и к художественному отражению их как типических. Авторы (О. де Бальзак, Ч. Диккенс, Д. Лондон, А. М. Б. Стен-даль) уже не стремились идеализировать героев. Их внимание привлекали все сферы человеческой деятельности и нравственное состо-яние общества.

Именно с этим направлением было связано творчество выдаю-щегося украинского писателя Т. Г. Шевченко, который поднял украинскую литературу на мировой уровень и расширил национальное самосознание украинского народа.

Поэзия великого певца Украины будила национально-патриоти-ческие настроения украинской молодежи, даже инертно-безразличной к родному языку и культуре.

Появление в 1840 г. «Кобзаря» Тараса Шевченко открыла перед украинской культурой новые идейные и художественные горизонты, кото-рые обусловили ее самобытное развитие в будущем. Гениальный поэт, неповторимый по творческой манере художник, активный общественный деятель, который общался с лучшими представителями русской, поль-ской и других культур, человек широких духовных горизонтов, Т. Шев-ченко находился на высотах передовой мысли своего времени.

В своем творчестве он соединил национальное и общечеловечес-кое, «стал великаном в царстве человеческой культуры» (И. Франко).

Т. Шевченко был выдающимся поэтом-романтиком. Примером романтизма являются произведения «Иван Подкова», «Тарасова ночь», «Гамалия».

Но вместе с тем, творчество Т. Г. Шевченко открыло новый, высший этап в развитии украинской культуры. Оно утвердило критический реализм в украинской литературе, который основал ее революционно-демократическое направление. Произведениями реалистического направ-ления является его поэмы «Кавказ», «Служанка» и др., где поэт воспевал борьбу за свободу, славу, национальное самоутверждение («Гайда-маки»).

Всеобъемлющим творчество Шевченко-поэта оставляла долгое время в тени его изобразительное наследство. Академик Петербургской академии художеств Т. Шевченко имел свою неповторимую манеру рисун-ка, что сказывалась во всех тех разнообразных жанрах и техниках испол-нения, которыми богата его изобразительная наследие.

Воспитанный на традициях академической школы классицизма, Шевченко через романтизм постепенно переходит к реализму в живописи и графике. Наиболее известными являются Шевченко портреты и картины бытовой и исторической тематики, пейзажи («Крестьянская семья», «Катерина», «Дары в Чигирине», «Сваты», «Суда Совет»).

Однако преобладало в нем второе, основное и главное призвание – поэта-новатора, поэта особенной, необычной силы мысли, глубины чув-ства, могущественной революционной страсти.

Таким образом, мысли Шевченко-поэта, борца-революционера всег-да обращены к будущему, они вдохновляют новые поколения. Этот чело-век всегда служил правде и боролся за счастливое будущее своего наро-да. И оружием в этой борьбе поэт сделал слово.

 

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте движение Просвещения и его значение для европейской культуры.

2. В каких условиях проходило украинское культурное возрождение?

3. Перечислите неблагоприятные факторы, угрожающие потере национальной идентификации украинского народа в ХVIII-ХIХ вв.?

4. Какова была социальная база украинского возрождения?

5. Почему романтизм можно рассматривать как идейное движение?

6. Назовите основные черты романтизма.

7. Каким образом творчество Т.Шевченко открыло новый этап в раз-витии украинской литературы и культуры в целом?

Литература: основная [1, с. 72–79, 141–157; 4, с. 96–108, 144–152];дополнительная [22, с. 132–160, 311–332; 11, с. 132–146, 311–346; 7, с. 115–145, 215–231; 21, с. 185–205].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)