АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Украинская культура во время кризиса советской системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C) нерационально время
  3. E. Удлиненное время кровотечения
  4. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. T0 - время проведения робот ( часы)
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

На развитие украинской культуры в советский период решающее значение оказывала государственная политика СССР, в соответствии с которой, любая национальная культура имела формальные права на развитие, но при этом обязательно должна была оставаться социалисти-ческой по содержанию и национальной по форме. Такое разделение культуры на содержание и форму очень пагубно сказалось на ее развитии и привело к развитию монокультуры, к утрате национальных традиций, к забвению украинского языка и фольклора.

Данные процессы обеднили развитие культуры и привели к распространению маргинальности (маргинал – человек, выпавший из мира культуры). Усугубился разрыв между деревней и городом.

В послевоенное время на общественную жизнь Украины заметно повлияло новое поколениедеятелей культуры ─ так называемые шестидесятники. Среди его основателей были Л. Костенко и В. Симо-ненко. Эти и некоторые другие деятели культуры, художники (И. Драч,

В. Стус, Г. Табаковод) выступили против искусственных стереотипов «социалистического реализма». Однако реакцией со стороны власти на некоторое оживление художественной и общественной жизни было усиление идеологического давления на интеллигенцию и борьба с «укра-инским буржуазным национализмом».

Идеологические запрещения и репрессии в среде критически мыслящих людей повлекли появление и существование в 60-80-ые годы специфического жанра свободной литературы – «самиздата». Именно таким образом распространялись отдельные художественные, худо-жественно-критичные и публицистические произведения. В этом контек-сте можно вспомнить известный журнал – «Украинский вестник», который в начале 70-х годов выходил во Львове усилиями В. Черновола.

Таким образом, участие интеллигенции в политической и культурной жизни страны особенно активной была в переломные моменты. Достаточно вспомнить имена выдающегося украинского историка, главы Центральной Рады М. Грушевского, талантливого писателя, председа-теля Генерального секретариата В. Винниченко, участников диссидент-ского движения И. Светличного, В. Симоненко, В. Стуса, современных политиков-поэтов И. Драча, Д. Павлычко, писателя Яворивского.

В период кризиса советской системы приоритетное развитие имели те ее направления, которые были далеки от идеологии: классическая музыка, балет, пейзажная живопись и т. п.

В науке благоприятно развивались те ее сферы, которые способ-ствовали укреплению авторитета и военной мощи СССР – физика, химия, космонавтика, кибернетика (хотя последняя долгое время была объявлена буржуазной наукой вместе с генетикой).

В целом, развитие культуры в Советской Украине было подчинено жесткому идеологическому контролю, особенно в сфере искусства. Единственно правильным направлением в нем был признан метод «социалистического реализма», а сама советская эпоха в истории украинской культуры ─ сложный период, характеризующийся определен-ными достижениями и просчетами.

 

Контрольные вопросы:

1. С какими проблемами столкнулась мировая культура в к. ХIХ – нач.ХХ ст.?

2. Какие черты присущи модернизму и какие его направления вам известны?

3. На какие периоды культурного развития делят украинскую куль-туру ХХ в? Дайте краткую характеристику каждому из них.

4. Как происходило национально-культурное движение в Украине в к. ХIХ – нач. ХХ вв.?

5. Какие новации возникли в украинской культуре в этот период?

6. Каким образом «расстрелянное возрождение» сказалось на развитии отечественной культуры?

7. Как развивалась украинская культура в период кризиса социалисической системы?

Литература: основная [1, с. 79–99, 157–171; 4, с. 108–117, 152–161]; дополнительная [22, c.161–180, 347–372; 11, с. 199–336, 7, с. 115–145, 246–275; 21, с. 206–247].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)