АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новое национальное возрождение в эпоху становления независимости Украины

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  3. Возрождение в Англии
  4. Возрождение российского предпринимательства.
  5. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.
  8. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  9. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  10. Глава 9 Хозяйственного кодекса Украины регулирует деятельность хозяйственных обществ.
  11. Значение исторической науки для становления и развития науки о религии.
  12. Изучение кочевнических древностей (Плетнева, «Степи Евразии в эпоху средневековья, 1981)

Распад Советского Союза и крах коммунистической системы озна-меновали начало новой исторической эпохи в геополитических, общественных, экономических и культурных процессах всего мира.

Провозглашение независимости Украины (24 августа 1991 г.) и развитие самостоятельного государства «Украина» создали принципиаль-но новые, формально вполне благоприятные условия для развития куль-туры. 19 февраля 1992 Верховная Рада приняла «Основы законодатель-ства о культуре», которыми предусмотрены меры дальнейшего развития украинской национальной культуры.

Бескровное появление почти в центре Европы суверенной Украины, ее политическое возрождение существенно повлияли на общественные и геополитические реалии не только в этом регионе, но и во всем мире: усилился интерес стран мирового содружества к ее экономике, истории, национально-политическому и национально-культурному возрождению, международным связям. Это стало возможным потому, что в среде украинского народа за много веков сконцентрировался огромный потенциал целостной духовной культуры в противовес постоянным посягательствам на колонизацию украинских этнических земель со стороны чужеземных государств.

Независимое Украинское государство стало залогом свободного развития литературы. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в Украину начали возвращаться произведения запрещенных тоталитарным режимом писателей и поэтов с мировым именем: И. Багряного,

У. Самчука, Е. Плужника, Е. Маланюка, О. Ольжича, А. Олеся, Е. Те-лиги, З. Красовского, Б. Антонича и проч.

Появились непредвзятые произведения молодых украинских литераторов, среди которых выделяются П. Селецкий, А. Орос, О. Ви-женко, П. Кралюк, С. Украинский, В. Мастерова, И. Римерук,

О. Забужко, В. Герасимюк и др. Продолжают плодотворно работать в украинской литературе давно признанные мастера слова И. Драч,

В. Крищенко, И. Калинец, М. Луков, Р. Иваничук, П. Пере-бейнос, Р. Федорив, Е. Сверстюк, В. Захарченко и многие другие.

Таким образом, национальная культура призвана открыть новую перспективу духовной консолидации украинской нации, возродить в массовом сознании государственные духовно-нравственные принципы. Подъем украинской культуры в условиях независимости, продвижения ее к европейскому просветительскому уровню неизбежен потому, что укра-инский народ в течение веков создал самобытные ценности, которые щедро вкладывает в мировую сокровищницу цивилизации.

 

Контрольные вопросы:

1. Объясните причину кризисных явлений культуры современного глобализирующегося мира.

2. Дайте характеристику современному «информационному» об- ществу.

3. В чем суть массовой культуры? Назовите ее важнейшие функции.

4. Раскройте характерные черты постмодернизма и проанали- зируйте его особенности в современном украинском обществе.

5. Какие перспективы для развития украинской культуры открыла независимость государства?

Литература: основная [4, с. 117– 30, 161–175]; дополнительная [11, с. 337–355; 7, с. 146–171, 276–319; 21, с. 248–297].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)