АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация труда и основные её направления

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Тема 7. Организация труда

1. Организация труда и основные её направления

2. Значение разделения и кооперирования труда, их взаимосвязь и взаимообу­словленность

3. Методы труда, классификация рабочих мест

4. Нормирование труда

Организация труда и основные её направления

Вопрос организации труда несет в себе большие потенциальные возможности повышения эффективности национальной экономики и конкретного производства с точки зрения экономических и социальных результатов функционирования рабочей силы и технико-технологических средств производства. Рационально и эффективно организованный труд является главным фактором роста его производительности и снижения издержек производства, что составляет основу обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

Организация труда — это конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности.

Формы и методы общественной организации труда зависят от: характера общественного устройства; форм собственности на средства производства (государственная, коллективная, акционерная, индивидуальная, частная); экономических законов, господствующих в обществе и в сфере труда.

Важно подчеркнуть, что содержание организации труда изменяется по мере развития материально-технической базы производства и повышения культурно-технического уровня трудящихся (под воздействием внедрения в производство достижений НТП и НТР). Каждому достигнутому уровню техники и технологии производства соответствуют свои формы организации труда.

Организация труда решает три класса задач: экономические, психофизиологические и социальные.

Экономические задачи обеспечивают повышение производительности труда; улучшение использования ресурсов труда и рабочего времени, экономию всех видов ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности продукции и эффективности производства (лучшее использование материальных ресурсов и основных фондов).

Психофизиологические задачи направлены на экономию жизненной энергии человека, ограничение интенсивности труда, гармонизацию физических и психических нагрузок на человека, создание благоприятных и безопасных условий для организма человека в процессе труда, снижение тяжести и нервно-психической напряженности.

Социальные задачи призваны обеспечивать повышение содержательности, разнообразия и престижности труда, справедливую и полноценную оплату труда, воспитание высокой дисциплины труда.

А

В разных отраслях экономики и на конкретных предприятиях используются различные формы организации труда, что обусловлено и предопределено характером фактически применяемых орудий труда и технологических процессов, поэтому организация труда тесно взаимосвязана с организацией производства и является ее составной частью.

Конкретная взаимосвязь организации труда и организации производства проявляется в том, что проблемы организации труда должны решаться с учетом типа производства (единичное, серийное, массовое — поточное, не поточное). Формы организации труда, степень разделения трудовых функций, специализация рабочего места, формы кооперации и т.п. определяются характером типа организации производства. Вместе с тем эффективность использования орудий и предметов труда, ритмичность выпуска конкурентоспособной продукции зависят от состояния организации труда.

Организация управления охватывает широкий круг вопросов, связанных с
функционированием различных служб предприятия технических,

организационных, экономических. Как трудовая функция управление предполагает деятельность людей и использование средств производства. Вместе с тем в управлении, как и в производстве, заняты люди, труд которых также должен быть организован рационально. Отсюда вытекает необходимость «организации управленческого труда» как составной части или как одного из самостоятельных направлений организации труда.

Организация труда может рассматриваться как социотехническая система, т.е. система, основанная на двух подсистемах — технической и социальной.

В технической подсистеме предусматривается более эффективное использование технологии и технического базиса, совершенствование организации производства и процессов обслуживания производства.

В социальной подсистеме особое внимание уделяется управлению персоналом, подбору, обучению и продвижению кадров, распределению функций и ответственности между участниками производства, планированию труда, эффективным системам оплаты труда и т.п.

Научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику, людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первейшую жизненную потребность.

Влияние НОТ на техническую подсистему, на работника и на само производство проявляется в ее функциях — ресурсосберегающей, в том числе трудосберегающей; оптимизирующей; формирования эффективного работника; трудощадящей; возвышения труда; воспитательной и активизирующей.

Следует также подчеркнуть, что отдельные мероприятия, например разделение и кооперация труда, организация и обслуживание рабочего места, рационализация приемов и методов работы, режимов труда и отдыха, нормирование труда, позволяют предпринимателям получить экономический эффект больше и быстрее от единовременных затрат на совершенствование организации труда, чем на капитальное строительство или на закупку новой техники (которая, кстати, и не всегда эффективна).

Под критерием понимается показатель, характеризующий уровень организации труда. Для оценки НОТ можно выделить три критерия:

. полное использование совокупного рабочего времени (полное ис­пользование рабочего дня);

. использование каждого работника в течение рабочего дня в

соответствии с квалификацией;

. обеспечение для каждого работника нормальной интенсивности труда.

К основным показателям эффективности НОТ относятся: годовой экономический эффект от реализации мероприятий НОТ; срок окупаемости дополнительных затрат на мероприятия; коэффициент эффективности мероприятий; рост производительности труда за счет конкретных мероприятий.

Общее разделение труда предполагает выделение таких крупных сфер, как реальный сектор экономики, сфера услуг, социальная сфера и др.

Частное разделение труда — выделение внутри каждой сферы обособленных отраслей, подотраслей и т. д. Например, реальный сектор экономики подразделяется на такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. д.

Единичное разделение труда включает обособление отдельных видов труда

внутри предприятия между его структурными подразделениями (цехами, участками, отделами и т. д.); между профессиональными группами работников; между ра­ботниками различного уровня квалификации; пооперационное разделение тру­дового процесса вплоть до отдельных трудовых приемов и т. д.

Разделение труда характеризуется качественными и количественными призна­ками: первые из них предполагают обособление видов работ по их сложности, вторые —* устанавливают пропорциональность между качественно различными видами труда.

Единичное разделение труда имеет следующие формы, отражающие его сущность: технологическую, функциональную и профессионально-квалификационную.

Технологическое разделение труда предполагает выделение стадий производ­ственного процесса, видов работ и т. д. В структуре технологического разделения труда применительно к отдельным видам работ различают пооперационное, подетальное и предметное разделение труда.

Технологическое разделение труда обусловливает также функциональное и профессионально-квалификационное разделение труда и позволяет определить по­требность в работниках по профессиям и специальностям.

Функциональное разделение труда отражает выделение отдельных категорий работников в зависимости от выполняемых ими производственных функций, раз­личных по содержанию и экономическому значению.

В статистической практике принято деление работников на занятых в основной и неосновной деятельности.

Профессионально-квалификационное разделение труда является углублением функционального обособления работников по профессиям и специальностям.

Независимо от вида производства, выделяют следующие границы разделения труда: технологические, физиологические и психофизиологические, социальные и экономические.

Технологические границы определяются возможностью оборудования, инструмента, приспособлений, требованиями к качеству продукта, производственной и логической целесообразностью и т. п.

Физиологические и психофизиологические границы определяются с учетом научно обоснованных норм, устанавливающих допустимые пределы монотонности труда, длительности многократно повторяющихся элементов работ, переутомления работников из-за больших физических нагрузок, нервного напряжения, обеднения

содержания работы и др.

Социальные границы обусловлены требованиями к содержанию труда, наличия в составе работ творческих элементов, содержательности.и привлекательности труда, возможности развития профессионального мастерства.

Экономические границы опосредованы организацией всего производства, влиянием разделения труда на конечные результаты деятельности предприятия.

Л.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)