АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура туристского продукта

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Тема 8. Маркетинговые исследования туристского продукта

 

Туристский продукт (турпродукт) – это сочетание физических (товар) и не физических (услуга) потребительных качеств, необходимых для удовлетворения нужд туриста, появляющихся во время его туристского путешествия (поездки) и порожденных именно этой поездкой. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт определяется как «право на тур, предназначенное для реализации туристу», а «тур – комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия».

Туристский продукт в то же время является сочетанием довольно сложных разнородных составляющих:

1) природа (атмосфера, вода, солнце, пейзаж и др.), разнообразные достопримечательности, которые могут мотивировать туриста на посещение дестинации и склонить его к совершению поездки;

2) способ размещения туристов, места общественного питания, оборудование для отдыха, спорта и другие характеристики, которые сами по себе не являются факторами, воздействующими на мотивацию путешествия, но при их отсутствии появляется большое число преград потенциальному путешествию;

3) возможности перемещения, которые в какой-то мере являются зависимыми от моды на разнообразные виды транспорта, используемые туристами. Такие возможности рассматриваются, скорее всего, с позиции их финансовой доступности, чем с позиции скорости передвижения.

Турпродукт городов-курортов - это синтез усилий многих предприятий и организаций, а также туристских администраций. Маркетинг в туризме имеет своей целью изучение коллективного продукта различных областей деятельности. Важное значение имеют информационные связи, необходимые для поиска единого решения между наилучшим удовлетворением требований потребителей и получением наибольшего дохода производителями.

Туртовары и услуги состоят из комплексных поездок - пакетов услуг (туров), услуг размещения, питания, транспортных услуг, культурных, спортивных, экскурсионных и других, в том числе специальных услуг, туртоваров и сувениров, приобретаемых на месте нахождения (карты, схемы, очки от солнца, рюкзаки и т. д.).

Туруслуги разделяются на основные, предусмотренные договором и оплаченные туристом и дополнительные, оплачиваемые в момент потребления, во время поездки или в месте пребывания.

Турпродукт включает в себя три элемента: тур, добавочные туристско-экскурсионные услуги, товары.

Выделяют две главные формы туров: с сопровождением и без сопровождения.

Тур без сопровождения также именуют самостоятельным туром. Характеризуется независимой поездкой туриста по намеченному маршруту и обычно включает бронирование и предварительную оплату следующих услуг:

1) передвижение от места проживания туриста и обратно;

2) трансфер с вокзала в отель и обратно;

3) проживание в гостинице;

4) экскурсии или специальные поездки на месте отдыха по желанию туриста.

В маркетинге туризма есть и понятие «туристский пакет». Турпакет характеризуется заблаговременно спланированной и оплаченной турпоездкой в одно или несколько мест.

Турпакет содержит в себе четыре непременных элемента – это туристский центр/дестинация, транспорт, трансфер, услуги размещения.

Дестинация является главным объектом турпродукта. Прежде чем начать потребление отдельных конкретных услуг: размещение, питание, экскурсии – турист должен приехать в ту или иную дестинацию.

Каждая дестинация имеет характеристики предложения, которые формируют уникальное предложение туристского региона:

Природные ресурсы. Воздух, море, ландшафт, солнце. Они лежат в основе подхода известного как концепция «3 S»: sun, sand, sea. Современная трансформация 3 S: sanitation (чистота), security(безопасность), satisfaction(удовлетворение потребностей).

Достопримечательности. Объекты привлечения туристов:

• искусственные или природные (горы, море, водопады, парки);

• культурные;

• исторические;

• архитектурные;

• централизованные или линейные: перемещение туристов в процессе путешествия, посещение несколько столиц;

• привязанные к месту и событию (выгодные для организаторов затмения, смена караула в Лондоне, Олимпийские игры).

Коммерческий успех дестинации зависит от наличия привлекательных сторон. Чем больше преимуществ может предложить дестинация, тем выше её привлекательность.

Элементы турпродукта самой дестинации, которые формируют уникальный продукт. Маркетинг дестинаций направлен на удовлетворение потребительского спроса. Поэтому предмет маркетинга на уровне турпредприятия – это анализ потребностей туристов на отдыхе и разработка услуг удовлетворяющих данные потребности.

Цель маркетинга - продать не потребительские свойства (высокое качество может быть одинаково у конкурентов), а пользу и выгоду, которые несет туристу тур в данную дестинацию. Маркетинг туристских дестинаций – предмет деятельности администраций туристских регионов.

Транспорт - средство перемещения, с помощью которого можно достигнуть туристского центра. Наиболее популярным и быстрым средством доставки туриста в дестинацию является самолет. На более близкие расстояния - поезд, туристский автобус, автомобиль. Немалую часть расходов, определяющих цену туристского пакета, составляют расходы на транспортировку. Чем более удобный и скоростной вид транспорта применяется, тем дороже путешествие.

Транспортные возможности для перемещения туристов рассматриваются с позиции:

• транспортной доступности дестинации различными видами тарнспорта;

• наиболее развитые виды транспорта внутри дестинации.

Требования к перевозчику с позиций маркетинга:

1) быстрота доставки;

2) безопасность;

3) комфортность;

4) относительно недорогая стоимость транспортных услуг между группами: авиа транспорт; ж/д; морской; автомобильный; автобусы.

Рынок транспортных средств стремительно развивается: безопасность авиаперелетов снизилась; появились скоростные поезда.

Выбор транспортного средства для трансфера осуществляется в соответствии с классом обслуживания туриста.

После выбора туристской дестинации турист преступает к сравнению туруслуг предлагаемых предприятиями размещения туристского региона.

Услуги размещения - это конкретная гостиница, которая предлагается путешествующему человеку в туристском центре на время тура. В последние годы «звездная» классификация заменяется всевозможными вариантами, в которых применяются обозначения, сходные с классификацией справочника OHRG, что показано в табл.19.

Таблица 19.

Обозначения, сходные с классификацией справочника OHRG

Superior Deluxe Роскошная, очень дорогая гостиница, зачастую напоминающая дворец. Характеризуется престижным месторасположением, наивысшим качеством обслуживания номеров и помещений общего пользования. Гостиницы этого класса – лучшие в мире.
Moerate Deluxe Во многих гостиницах этой категории, наряду с наличием отдельных номеров, удовлетворяющих стандарту Deluxe, помещения общего пользования – вестибюли, рестораны и т.д. выглядят более скромно. Возможно также чуть более низкое качество сервиса и отсутствие атмосферы роскоши, присущей предыдущему классу. Многие из старых гостиниц этого типа до сих пор пожинают плоды былой славы, многие вновь рекламируются усиленно в расчете на зажиточных путешественников-бизнесменов. Расценки в таких гостиницах могут быть завышены.
Deluxe Во многом сходна с предыдущим классом, однако в некоторых гостиницах этого типа (преимущественно в Европе), наряду с роскошными номерами-люкс, есть и ряд более доступных номеров иене высокого качества. Такие гостиницы зачастую менее помпезны, однако более привлекательны по цене. Такие гостиницы можно смело рекомендовать даже самым взыскательным клиентам.
Superior First Class Гостиница класса выше среднего. Это может быть старый отель, поддерживаемый в очень хорошем состоянии, или чаще – вновь построенный в расчете на соответствующую категорию путешественников. Такой отель можно рекомендовать клиентам среднего достатка.

В Европе используется классификация гостиниц по количеству звезд обычно 1-5, в рамках которой самому высокому классу гостиниц отдается максимальное количество звезд. В отдельных странах имеется внутренняя система, определяемая и контролируемая государством – например, гостиницы 1-го, 2-го и 3-го класса.

Размещение отличается по типу предприятия индустрии гостеприимства. Средства размещения туристов можно подразделить на три группы: коммерческий сектор (гостиницы, отели), некоммерческий сектор (санатории, пансионаты) и частный сектор. Важное значение имеет развитие инфраструктуры туризма, оборудования для отдыха, занятий спортом и т.п.

В зависимости от типа гостиницы, ее предназначения и класса, цена проживания может включать или не включать стоимость питания. В туризме отмечают следующие особенные «планы», относящиеся к питанию туристов в гостиницах.

Европейский план (European Plan, ЕР). Питание туристов не включено в цену проживания. Этот план наиболее популярен в США и большинстве крупных городов мира.

Континентальный план (Continental Plan, СР). Цена проживания включает легкий «континентальный» завтрак, состоящий из кофе, булочки, масла, джема и т. д.

Бермудский план (Bermuda Plan, ВР). Цена проживания содержит полный «американский» завтрак в гостинице, обед и ужин не включены.

Модифицированный американский план (Modified American Plan, MAP). Цена проживания содержит: завтрак «континентальный» (в Европе) или полный, и еще один прием пищи, обычно ужин. Этот план особо популярен на курортах Багамских и Бермудских островов, Карибского моря и Мексики. В Европе этот план, как правило, именуют полупансионом.

Американский план (American Plan, АР). Цена проживания содержит в себе завтрак, обед и ужин. В Европе этот план именуют полным пансионом.

Как правило, ВР и MAP предлагаются на дорогих курортах. Европейский план наиболее часто применяется в гостиницах, рассчитанных главным образом на транзитных пассажиров и деловых людей. В отдельных гостиницах туристов, проживающих по плану MAP, не устраивают установленные ограничения в предпочтении блюд из меню.

Трансфер – доставка туриста от непосредственного места прибытия (аэропорт, морской или речной порт, вокзал) к месту проживания (гостиница) и обратно. Трансферы реализуются с применением транспорта: автобусов, автомобилей и т. д. Оказание таких услуг может быть предусмотрено в турпакете или запрошено туристом.

Трансфером считается также всякая транспортировка клиента в пределах турцентра. К трансферу также относятся поездки из гостиницы в музей и обратно, в художественную галерею и т. п. Но такие трансферы, как правило, не содержатся в туристском пакете, так как туристы не всегда их принимают как непременную услугу.

Приобретая пакет, содержащий в себе четыре базовых элемента, турист всегда может запросить у туроператора расширение пакета за счет добавления других услуг или может это сделать самостоятельно по прибытии в туристский центр.

Подкрепление турпродукта в немаловажной степени содействует привязанности клиентов к турфирме.

Качество обслуживания обусловливается:

1) быстротой работы по подбору и осуществлению туров по требованиям клиентов;

2) обходительностью обслуживания, которое выражается в гостеприимстве сотрудников турфирмы, их внимательности к требованиям любого клиента, терпении при обсуждении маршрута;

3) «равенством» предлагаемого тура и истинного содержания;

4) наличием координирования всех составных частей комплексного обслуживания;

5) сроками выработки маршрута;

6) сроками оформления нужных документов (загранпаспорта, виз, билетов и пр.);

7) сроками получения справочной информации. Благодаря информационным услугам, которые даются бесплатно, турфирмы в немаловажной степени обеспечивают исполнение своего турпродукта.

Для информирования, как правило, применяются заблаговременно созданные каталоги, проспекты, брошюры, информационные листы, которые включают подробную информацию о содержании и качестве пакета услуг, стоимости и т. д. Эту информацию дают каждому клиенту, сообщившему о своем желании купить тот или иной тур. Кроме того, клиент приобретает дополнительные данные и консультации о порядке бронирования, оплаты, изменения и отмены тура, а также обо всех остальных вопросах, связанных с путешествием. Вариант подкрепления туристского продукта дает возможность предприятию индустрии туризма и гостеприимства улучшить свое туристское предложение. Современная конкуренция – это конкуренция в сфере дополнительных услуг: особенных услуг, советов, информации, особенностей обслуживания и других ценных для клиентов моментов. Вследствие этого турфирмы и отели обязаны искать результативные пути подкрепления предлагаемых на рынке туристских продуктов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)