АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование договоров с посредниками

Читайте также:
  1. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  2. Валютное регулирование и контроль
  3. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  4. Виды договоров
  5. Виды договоров личного страхования
  6. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  7. Вопрос 4 – регулирование БУ
  8. Вопрос 63 Правовое регулирование охоты
  9. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  10. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. Глава 3. Регулирование бухгалтерского учета
  12. Глава 4 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Виды торгово-посреднических соглашений

В российской внешней торговле используются различные виды торгово-посреднических соглашений: агентские соглашения (договоры), договоры комиссии, консигнации, поручения, представительства, дистрибьюторские, коммерческой концессии (франчайзинг). Характерными критериями их различий являются совокупный объем прав и ответственности, распределяемых между российской и иностранной сторонами, степень самостоятельности посредника и соответственно его зависимости от обслуживаемого им клиента — основного коммерсанта (принципала), желающего продать свой товар или купить нужный ему товар на внешнем рынке.

Обычно в посреднических соглашениях главное значение придается двум факторам: (1) от чьего имени посредник действует на рынке и (2) за чей счет он действует.

Посредник может действовать либо от своего имени, либо от имени своего клиента — принципала. В первом случае посредник, получив от принципала право самостоятельно распоряжаться товаром за обусловленное вознаграждение, принимает всю ответственность за свои последующие действия и все операции, производимые с товаром, неся связанные с этим коммерческие риски. Во втором случае посредник наделяется правом действовать от имени принципала и определенными полномочиями по сбыту товара на рынке, что значительно ограничивает самостоятельность посредника, но при этом принципал несет ответственность за совершаемые посредником действия и потому должен предвидеть их возможные последствия.

Сходным образом решается вопрос в отношении того, за чей счет действует посредник — свой собственный или принципала. На посредника, действующего за свой счет, возлагаются все расходы и доходы от совершаемых им операций, причем его расходы покрываются из сумм вознаграждения, получаемого от его клиента. Если же посредник действует за счет принципала, последний возмещает посреднику его фактические расходы и уплачивает вознаграждение в согласованной твердой сумме или по определенной схеме.

 

Правовое регулирование договоров с посредниками

С принятием части второй ГК РФ узаконены условия ряда договоров с участием посредников, относящихся к предпринимательской деятельности на территории России без выделения особенностей договоров в сфере ВЭД. Так, в ГК изложены основные условия договоров поручения (гл. 49), комиссии (гл. 51), агентирования (гл. 52), коммерческой концессии (гл. 54).

На международном уровне были приняты Конвенция ООН «О представительстве в международной купле-продаже товаров» (Женева, 1983), дополняющая по вопросам коммерческого представительства Конвенцию «О договорах международной купли-продажи товаров» (Вена, 1980), а также Конвенция «О праве, применимом к договорам о представительстве и к договорам с посредниками» (Гаага, 1978).

Среди документов, разработанных Международной торговой палатой, укажем следующие:

· Типовой агентский контракт (публикация МТП № 644);

· Типовой дистрибьюторский контракт (публикация МТП № 646Е);

· Типовой контракт франчайзинга (публикация МТП № 557).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)