АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Символизм в европейской живописи. Франко-бельгийская школа. Германия. Австрия

Читайте также:
  1. Германия. Развитие немецкой психологии в XVIII–XIX вв
  2. Милетская философская школа.
  3. Мифологическая школа. Основные теории в рамках мифологической школы.
  4. О значении символизма
  5. Общая характеристика европейской культуры Нового времени и ее типологические черты
  6. Общая характеристика, идейные и эстетические основы Ренессанса в европейской культуре.
  7. Парадигмы европейской культуры XX века: основные этапы ее развития и формирования.
  8. Проблема сознания в классической европейской философии
  9. Раздел «Россия в XVI-XVII веках в контексте развития европейской цивилизации»
  10. Религия в европейской культуре: христианская модель мира и проблема соотношения веры и разума
  11. Роль христианства в европейской цивилизации
  12. Русская физиологическая школа.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ

Тема 1. Символизм как художественное направление рубежа веков

Философско-эстетические основы символизма. Основные особенности поэтики символистской живописи.

Литература:

Крючкова В.А. Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия. 1870-1900. – М.,1994.

Жан Кассу. Энциклопедия символизма. – М.,1999.

Дмитриева Н.Д. Краткая история искусства. Выпуск 1У. – М., 1994.

Волошин М. Лики творчества.- Л.,1989.

Густав Климт. – М., 2001.

Символизм в европейской живописи. Франко-бельгийская школа. Германия. Австрия.

Франция. Формирование нового направления в творчестве Пюви де Шаванна и Гюстава Моро. Пьер Пюви де Шаванн /1824-1898/. Монументально - аллегорические композиции раннего периода; специфические особенности стиля Пюви де Шаванна. Декоративный цикл для парадной лестницы Дворца искусств в Лионе - три композиции на тему искусства. Переход от аллегоризма к символизму. Композиции «Бедный рыбак», «Девушки у моря», «Сон».

Гюстав Моро /1826-1898/. Влияние двух противоборствующих направлений в творчестве художника – академического классицизма /графичность и строгость, лаконизм построений/ и романтизма /приверженность к драматическим сюжетам, динамичным композициям и насыщенному цвету/. Ранние картины «Эдип и Сфинкс» /сравнить с картиной Д. Энгра/, «Ясон и Медея», «Юноша и смерть». Творчество второй половины 70-х годов, изменение стиля – экспрессивность, насыщенность цвета, построение композиции по сложным динамичным линиям. Художественные принципы Моро – «прекрасной инерции» и «необходимого великолепия».

Одилон Редон. Осуществление символической концепции суггестивного искусства в творчестве художника. Графика молодого Редона. Причины обращения к языку графики, основные мотивы. Образ света у Редона. Особенности художественного метода.

Художники группы «Наби» История создания и эстетическая программа группы. Широта общекультурных интересов членов группы. Театрализация образа жизни. Связь с символистским театром. Декоративно-прикладное творчество. Две версии символизма, сложившиеся в кружке «Наби»: «религиозный символизм» и «интимизм». Творчество Мориса Дени, влияние католической мистики. «Классицистические» ориентации Дени. Ранний период творчества Эдуарда Вюйара – тонкого лирика и мастера живописного интерьера.

С имволический гротеск в творчествебельгийского художника Джеймса Энсора. Тема масок и карнавала.

Символизм в живописи Германии и Австрии. Творчество А. Беклина (1827-1901). Обращение к мифологическим сюжетам и образам. Своеобразие пейзажной живописи. Ф. Штук (1863-1928) – темы и образы живописных произведений. Роль Штука в деятельности Мюнхенского Сецессиона. Г. Климт (1862-1918) – выдающийся художник ХХ века. Образ женщины в произведениях художника.

Тема 3. Стиль модерн. Эстетические принципы модерна.

Термин «модерн». Социально-исторические предпосылки формирования стиля. Хронология развития и география модерна. Интернациональное и национальное в модерне. Философско-эстетические основы стиля – «философия жизни», «интуитивизм» и др. Культ стихии, интуитивного, спонтанного, «витализм» художественного образа. Культ красоты, «панэстетизм» как важнейшая предпосылка модерна. Значение традиционной эстетики Дальнего Востока в развитии стиля.

Иконография (основные мотивы, сюжеты и образы) модерна: мотив роста, экстатического порыва, пробуждения, томления и др.; метаморфозы животных и растительных форм (излюбленные цветы - тюльпаны, орхидеи, лилии, ирисы, кувшинки, подсолнухи и др., птицы - лебедь, павлин, фазан и др., насекомые - бабочка, стрекоза, жуки и др.), основные природные мотивы (остров, порыв ветра, волна и др.); обращение к мифологическим и сказочным сюжетам, образам театра и театрализации (балет, цирк, эстрада, кафе и др.). Отличие природных мотивов в модерне от традиционных форм пейзажного, натюрмортного и анималистического жанра. «Иконография» (основные типы зданий) архитектуры. Культ частного дома в модерне. Своеобразие архитектурного решения общественных и промышленных зданий.

Проблема синтеза искусств в модерне. Понятие «синтез искусств» / «гезамткунстверк» у Р. Вагнера /. Особенности синтеза в модерне в сравнении с «большими стилями». Понятие «малый синтез», тенденция взаимозаменяемости видов искусства, взаимной имитации (книжная иллюстрация, театральный синтез, интерьерный синтез, опыт цветомузыки и др.). Особенности орнамента. Синтез искусств как основополагающий принцип модерна.

Проблемы формообразования в стиле модерн. Возрождение орнамента. Роль и значение орнамента в сложении и развитии стиля. Характер и принципы применения орнамента. Понятие «внутренний орнамент». Органичность и имитационность – отправные точки в процессе формообразования модерна. Принцип саморазвития, внутреннего движения форм. Принцип динамического равновесия, ритм как основа композиционного построения в модерне. Плоскостное решение пространства. Определяющая роль линии. Характеристика «линии модерна».

Тема 4. Модерн в европейском искусстве .

Англия. Ведущая роль Англии на раннем этапе развития стиля. Предистория стиля: черты модерна в творчестве Уильяма Блейка и прерафаэлитов. У. Моррис родоначальник нового стиля на английской почве. Создание фирмы «Моррис и компания» – утверждение нового отношения к оформительскому и прикладному искусствам. Орнаменты Морриса. Позднее творчество в области книжной графики - «вхождение» в новый стиль.

Начало модерна в Англии - «Павлинья комната» Джеймса Уистлера. Английский модерн 80-х годов – графика и прикладное искусства. Рождение нового типа художника – универсала и теоретика. «Гильдия века» (Макмардо, Имейдж, Хорн, Шайльдс, Хитон). «Общество искусств и ремесел»: Уолтер Крэг – мастер модерна.

Английский модерн 90-х годов. Журнальный бум. Международное сотрудничество. «Студио» – важнейший орган европейской искусствоведческой науки. Личность и творчество Обри Бердслея. Своеобразие стиля художника: рафинированная утонченность, изысканный гротеск, эстетизм и ирония, совершенство линии и композиции. Значение Бердслея в искусстве конца Х1Х - ХХ века.

Поздний модерн в Англии. Чарльз Рени Макинтош – выдающийся мастер английского модерна. Стилевые особенности творчества. Школа в Глазго.

Бельгия. Рождение модерна в архитектуре – особняк Тасселя в Брюсселе Виктора Орта. Постройки мастера 90-х годов: особняк Сольве, Народный дом в Брюсселе. Анри ван де Вельде – многосторонность творческого проявления. Дом художника «Блюменверф» в Уоккле.

Франция. Ар Нуво – французский вариант модерна. Рождение стиля в плакатной графике 80-х годов - Жюль Шере и Эжен Грассе. Расцвет плакатного искусства в 90-е годы – Шере, Грассе, Тулуз-Лотрек, Боннар, Муха. Распад импрессионизма и движение к новому стилю в живописи (Ван-Гог «Звездная ночь», Гоген «Видение после проповеди» (1888)), декоративно-прикладном искусстве (Эмиль Галле, Рене Лаллик) и скульптуре (Роден). Утверждение стиля Ар Нуво во французской архитектуре. Творчество Г. Гимара (жилой дом «Кастель Беранже», входы в парижское метро).

Германия. Югендстиль – немецкий вариант модерна.Влияние академических традиций на ранний модерн в Германии – Беклин, Клингер, Штук. «Группа одиннадцати» (Клингер, Либерман, Лейстиков, Хофман). Деятельность Мюнхенского и Берлинского Сецессиона. Дармштадская колония. Журнал «Югенд». Книжная и журнальная графика художников югендстиля. Архитектура югендстиля – фотоателье «Эльвира» и «Пестрый театр» А. Энделя. Творчество Г. Обриста.

Австрия. Вена – один из международных центров модерна на рубеже веков. Деятельность венского «Сецессиона». Модерн в архитектуре Австрии – О. Вагнер, Й. Ольбрих, Й. Ховман.

Испания. Творчество гениального архитектора ХХ века А. Гауди. Собор Святого семейства – шедевр архитектуры ХХ в.

Литература:

 

Сарабьянов А.В. Стиль модерн. – М.,1989.

Власов В. Стили в искусстве. Словарь. – М., 1997.

От античности до модерна. Словарь. – М.,1998.

Адамс Стивен. Движение искусств и ремесел. Путеводитель по стилю. – М.,2000.

Энциклопедия. Аванта+. Т. 7. Искусство. – М., 1997.

Архитектура эпохи модерна. – М., 1998.

Стерноу Сюзанна. Ар Нуво. Дух прекрасной эпохи. – М.,1998.

Чарльз Рени Макинтош. Могиканин модерна.// Табурет. Журнал о мебели и дизайне, 9, 2001.

Обри Бердслей. – М.,1992.

Вопросы к экзамену

1. Культура и искусство рубежа XIX-XX вв. Символизм как ведущее направление в художественной культуре эпохи.

2. Сложение символизма в творчестве Пюви де Шаванна и Гюстава Моро.

3. Одилон Редон - концепция суггестивного искусства. Символический гротеск в творчестве Джеймса Энсора.

4. Художники группы «Наби».

5. Символизм в живописи Германии и Австрии. Образ женщины в произведениях Г. Климта.

6. Эстетические принципы модерна.

7. Модерн в искусстве Англии. Творчество О. Бердслея.

8. Стиль модерн в искусстве Бельгии. Творчество Виктора Орта и Анри ван де Вельде.

9. Стиль Ар Нуво во Франции. Плакатная графика. Движение к новому стилю в живописи и архитектуре.

10. Венский «Сецессион».

11. Архитектурные фантазии А. Гауди.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)