АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Юридическая психология

Читайте также:
  1. Вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. ВОПРОС.
  5. вопрос.
  6. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  7. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Вопрос. Николаевская Россия.

Юридическая психология

2 части: общая и право.

 

1) Предмет юридической психологии.

2) задачи юр психологии

3) объект юр психологии

4) структура современной юр психологии

5) принципы юр психологии

 

юр психология – это одна из отраслей общей психологии.

Предметом юр психологии является изучение закономерности поведение людей в системе правовых отношений, а так же структуры и видов юридической деятельности.

 

Будучи социальным существом человек, организует свою деятельность в соответствии с определенными правилами и нормам.

Как отмечает В.Л. Васильев все нормы поведения можно разделить на экотехнические и социальные.

 

 

3) объект юр психологии– общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности.

Психические процессы и свойство личности проявляются и формируются в различных видах деятельности в связи с чем выделяются прикладные отрасли психологии. И следующее соответствующие теоретические и практические проблемы поведения человека. (педагогика, социальная психология, психология труда, патопсихология).

 

Вопрос.

Задачи психологии:

Юридическая психология ставит перед собой ряд задач, которые делают ее важной теоретической и прикладной дисциплины.

1) Методологическая – заключается в разработке теоретических и методологических основ юр психологии, в разработке конкретных методов прикладных исследований, а так же адаптации методов и методик к данной дисциплины.

2) Исследовательская – предполагает получение новых знаний раскрывающих предмет юр психологии, а именно особенности личности субъекта правовых отношений, его правовую и противо - правовую деятельность, правовую социализацию и психологические особенности юридических процедур.

3) Прикладная – заключается в разработке практических рекомендации для юристов практиков по осуществлению им правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельностью, методов повышение качество работы юристов практиков совместной работе юристов и психологов в оказании помощи в профориентации, профотборе и провконсультации юристов.

4) Практическая задача – предполагает проведение юридической практики специальным психологических знанием разработку и внедрение в юр деятельность различных приемов и методов ведения оперативно-розыскной деятельности в целях преодоления сопротивления следствию и перевоспитанию лиц переступивших закон.

 

вопрос.

Структура юр психологии:

Методологические основы разрабатывают базовые методы и понятие юр психологии.

1) Правовая психология – изучает право как фактор социальной регуляции поведения.

2) Криминальная психология – изучает психологию совершения преступного деяния вины и ответственности.

3) Уголовного судопроизводства – изучает психологию следственных действий в системе расследований и судебно-психологическую экспертизу в уголовном процессе.

4) Психология судебной деятельности состоит из психологических особенностей судебного следствия, его участников и психологию судебных прений.

5) Исправительная психология – задачами данной психологии является: 1) изучение психологических проблем самого наказания, 2) психологию самих осужденных, 3)социальная адаптация освобожденного.

6) Психология гражданского регулирования – психология гражданских правоотношений и психологических особенностей организации судебного рассмотрения гражданских дел.

7) Психология несовершеннолетних преступников. Изучает особенности личности преступников, мотивы совершения преступления.

8) Психология потерпевшего – изучает особенности психологии людей, ставшими жертвами преступной деятельности.

9) Психология правоотношений в сфере предпринимательской деятельности – изучает особенности людей совершающие экономические преступления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)