АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Юр психология опирается на принципы установленное в общей психологии, трактуя их применительно к своей области

Читайте также:
  1. Вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. ВОПРОС.
  5. вопрос.
  6. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  7. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Вопрос. Николаевская Россия.

Принципы:

Юр психология опирается на принципы установленное в общей психологии, трактуя их применительно к своей области. Основные принципы:

1) Объективности – данный принцип требует, чтобы при изучение поведение людей в условиях законопослушного или противоправного поведения следователь или суд руководствовались объективными показателями проявления психических процессов, поступков и состояния человека.

По этому первостепенную роль установления истины играют методы объективного наблюдения, лабораторного эксперимента сбора и анализа фактов, вещественных доказательств, экспертных оценок. При оценке личности в процессе следствия важно избежать субъектеризм и необоснованность заключения.

2) Детерминизм – побуждает не только фиксировать определенное явление или поступок, но и обнаруживать причины и факторы его возникновения.

3) Единства сознания и деятельности – данный принцип связан с пониманием деятельности как ведущего фактора формирования личности.

4) Развития – личность на всем протяжении жизненного пути подвергается влиянию окружающей среды конкретных условий общения и взаимодействия с людьми, благодаря чему человек усваивает определенную информацию, приобретают новые свойства и качества

5) Личностного подхода – юр психология имеет свои объектом личность как субъекта право послушной или антиправовой деятельности, т.е. лицо, выражающее определенное отношение к нормам права. По этому важно исследовать объективные факторы внешней, социальной и природной среды и то как они воздействуют и преломляются через сознание конкретной личности, обладающие интеллектуальными способностями, а так же переживающей определенные психические состояния, опосредующие формирования асоциальное поведения.

6) Законности – означает, что в процессе расследования и рассмотрения дела в суде необходимо соблюдать определенные нормы установленные государством и закрепленные в соответствующих ст. конституции, Уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальных кодексов.

7) Равенства граждан перед законом – отражает традиции демократизма гражданского общества необходимость объективного подхода анализу деятельности субъектам, независимо от его общественного и имущественного состояния.

8) Презумпция невиновности - означает недопустимость предупрежденного и необъективного подхода к расследованию дела поспешного и субъективного подхода принятию обвинительного заключения. Каждый обвиняемый имеет право на защиту, и предвзятая трактовка фактов является одним из признаков профессиональной деформации.

9) Справедливости – требует расследование и разбирательства дела и чтобы участники судопроизводства опирались только на объективные доказательства.

10) Гуманности – требует уважение к личности в процессе судебно психологических расследований, соблюдение норм этики, недопустимости по праве человеческого достоинства субъекта. В этой связи существует определенное ограничение в применение определенных методов и рекомендации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)