АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы научного исследования – это способы и средства, примиряемые для научной теории, с помощью которых мы получаем достоверную информацию

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Прикладные исследования
  6. Административные методы управления
  7. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  8. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  9. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  10. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  11. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  12. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.

1) Наблюдение – испытуемый знает, что за ним наблюдают. И в ходе эксперимента они взаимодействуют друг с другом.

2) Стороннее наблюдение – испытуемый не видит наблюдателя, и не знает, кто из участников наблюдает.

3) Наблюдение в группе - он не участвует в групповой.

4) Самонаблюдение – экспериментатор и испытуемый это одно и то же лицо.

5) Пробы и измерения – это регистрация данных отражающих простые, психофизиологические процессы.

Определение возможности зрения, слуха, выявление темперамента или динамических свойств нервной системы, выносливости или утомляемости и т.д.

Этот метод важен при проверке свидетельских показаний.

6) Биографический метод – исследование истории человека с целью раскрытия особенности личностных черт и обстоятельств. Этот метод опирается на принципы онтогенеза, согласно которому индивидуальный жизненный опыт, условия взросления и воспитания являются решающими для формирования личности.

7) Метод анализа продукта деятельности метод занимается изучением психолога материальных следов оставленные человеком, которую несут информацию его жизни и поведения.

 

основные категории юридической психологии:

категориальный аппарат юр психологии охватывает систему основных базовых знаний и понятий, в которых отражаются специфические стороны тех психических реальностей, которое изучает юридическая психология.

 

Категориями юр психологиями являются:

1) Сознания: как осуществляемая мозгом человека, высшая форма отражения природной и социальной среды, служащее средство регуляция поведения.

2) Правосознания: характеризующая отношение личности нормам права в связи, с чем различают правопослушная (нормативное поведение) и противоправное (преступное право).

3) Личности: субъект сознательной целесообразной деятельности. В юридической психологии изучается личность профессионала в конкретных видах юридической практики.

4) Противоправной деятельности: специфический вид деструктивной асоциальной деятельности, изучаемый юридической психологии. Исследуется мотивация и факторы личностной деформации и пути ресоциализации личности правонарушителя.

 

 

Тема: история развития юридической психологии.

1) Понятие право древней в Греции, в древнем Риме, в древнем и средневековье.

2) Эпоха просвещения и ее вклад формирования человеческого правосознания.

3) Особенности развития юр психологии в 19 веке.

4) Юридическая психология в СССР и РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)