АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная профилактика

Читайте также:
  1. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  2. Последовательность действий при обтирании пациента (частичная санитарная обработка)
  3. Профилактика.
  4. Профилактика.
  5. Санитарная охрана и благоустройство территории
  6. Санитарная экспертиза баночных консервов.
  7. Социальная профилактика.
  8. Тема 9. Санитарная обработка, эвакуация населения и имущества
  9. Тема СРСП №3: Вирусные гепатиты В, С, Д: этиология, эпидемиология, клиника. Диагностика, профилактика. Грипп и другие ОРВИ.
  10. Фтор, его гигиеническое значение, гипо- и гипер-фторозы, их профилактика. Принципы нормирования фтора в питьевой воде

Санитарная профилактика складывается из следующих моментов:

1. изоляция больных туберкулезом с бактериовыделением;

2. правильная и систематическая дезинфекция мест нахождения больного;

3. санитарная пропаганда;

4. борьба с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных.

 

Изоляция.

Бактериовыделители. Больные активной формой туберкулеза, у которых в выделяемых во внешнюю среду биологических жидкостях организма и/или в патологическом материале обнаружены МБТ.

Дезинфекция.

Очагом туберкулезной инфекции является жилище бактериовыделителя, а также противотуберкулезные учреждения. По степени эпидемиологической опасности очаги делят на 3 группы:

1. группа – при наличии хотя бы одного из следующих факторов: обильное или постоянное бактериовыделение, неблагоприятные жилищные условия, наличие в очаге детей и подростков, несоблюдение больным гигиенических правил поведения.

2. группа – бактериовыделение скудное, непостоянное, детей в очаге нет, жилищные условия и поведение больного нормальные.

3. Группа – условные бактериовыделители, у которых уже не обнаруживаются БК, но срок наблюдения за очагом еще не прошел

· Текущую дезинфекцию;

· Заключительную дезинфекцию;

· Работу с контактами.

Организация текущей дезинфекции в очагах туберкулеза на дому осуществляется медицинскими работниками противотуберкулезных учреждений. В эпидемических очагах, где проживают состоящие на учете больные туберкулезом, текущая дезинфекция проводится постоянно. Медицинские работники противотуберкулезных диспансеров обучают больного и членов семьи, ухаживающих за ним, правилам личной гигиены и методам текущей дезинфекции.

По месту жительства больного туберкулезом рекомендуется его максимальная изоляция. Для этого больному целесообразно выделить отдельную комнату или часть ее, отгороженную ширмой. Больному также следует иметь и другие индивидуальные предметы — вешалку для верхней одежды, полотенце, посуду, белье. В комнате больного максимально ограничивают число предметов для повседневного пользования, убирают ковры, оставляют только вещи, легко поддающиеся мытью, очистке, обеззараживанию. Мягкую мебель закрывают чехлами. Кровать больного устанавливают на расстоянии не менее 0,5 метров от стены, а от кроватей других членов семьи — не менее 1,5 метров. Уход за больным туберкулезом и проведение обеззараживания объектов следует производить в технических перчатках, халате, косынке или колпаке, а при сборе белья необходимо пользоваться четырехслойной марлевой маской.

Для сбора мокроты больному следует иметь две плевательницы. Пока в одну плевательницу больной собирает мокроту, другая, заполненная мокротой, обеззараживается. Пищевые остатки собирают в емкости, закрывают крышкой и обеззараживают. Посуду без предварительного мытья обеззараживают после каждого приема пищи, затем моют в проточной воде.

Использованное белье, спецодежду помещают в бак с плотной крышкой или матерчатый мешок из прочной ткани отдельно от белья членов семьи. Обеззараживают в емкостях из расчета на 1 кг сухого белья 5 л дезинфицирующего раствора или воды (при кипячении), затем прополаскивают и стирают.

В квартире, где проживает больной туберкулезом, ежедневно проводят уборку с использованием ветоши, смоченной в мыльно-содовом или дезинфицирующем растворе, при открытых дверях и окнах. При наличии в помещении мух до дезинфекции проводят дезинсекционные мероприятия.

Уборочный инвентарь и предметы ухода за больным обеззараживают в отдельных емкостях после каждого их использован

Заключительная дезинфекция в очаге туберкулеза проводится:

· во всех случаях, когда больной выбывает из очага в больницу, санаторий и прочие учреждения;

· при перемене места жительства до переезда (обработка квартиры или комнаты с вещами) и повторная — после переезда (обработка пустой комнаты, квартиры);

· перед возвращением родильниц из роддомов;

· перед сносом старых домов, где проживали больные туберкулезом;

· в случае смерти больного от туберкулеза на дому

Работа с контактами является важным звеном противоэпидемических мероприятий в очаге. К контактам относятся:

· лица, проживающие в одном помещение с бактериовыделителем;

· работники противотуберкулезных учреждений;

· животноводы или члены семей, где выявлен положительно реагирующий на туберкулин скот.

Контакты ежегодно обследуются флюорографически и получают химиопрофилактику. При возможности дети из контакта изолируются (в круглосуточные детские сады, санаторные детские сады, санаторные школы – интернаты).

Основная работа в бакочаге осуществляется средними медицинскими работниками. Регулярно посещает бакочаг, осуществляет контроль за соблюдением дезинфекции, сроками обследования больного и контактных лиц, регулярностью и правильностью лечения, доставляет дезсредства и разъясняет правила их использования.

Санитарная пропаганда.

Включает пропаганду здорового образа жизни, от вредных привычек, разъяснение необходимости прохождения регулярных медосмотров, вакцинации и ревакцинации БЦЖ, среди больных туберкулезом - необходимость соблюдения правил гигиены и санэпидрежима, регулярного лечения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)