АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная профилактика

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  4. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании
  5. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  6. Курс «Социальная работа»
  7. Курс «Социальная работа»
  8. Курс «Социальная работа»
  9. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  10. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  11. Новая социальная организация
  12. Образование на рубеже столетий: новая социальная реальность и новое направление в социологии.

Прежде всего, эта работа лежит на властях.

· Санитарная пропаганда: печатные листовки о заболевании в общественных местах и др., телевидение, радио.

· Оздоровление условий внешней среды.

· Улучшение материального благосостояния населения.

· Улучшение питания.

· Улучшение жилищно-бытовых условий.

· Развитие массовой физической культуры и спорта.

· Проведение мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением.

Мероприятия по улучшению экологии.

Принципы лечения туберкулеза:

1. Лечение туберкулеза всегда этапное, начинают его в стационаре, продолжают в санатории и завершают поддерживающую терапию в амбулаторных условиях.

2. Комплексность (использование всей совокупности лечебных мероприятий для достижения максимального эффекта Лечение включает в себя химиотерапию, хирургическое лечение, коллапсотерапию, патогенетическую терапию).

3. Индивидуализация (необходимо учитывать параметры конкретного больного).

Принципы химиотерапии туберкулеза

1. Длительность. Под краткосрочным курсом для больных вторичным туберкулёзом лёгких с 1972 г, подразумевают 6-месячный курс лечения. При необходимости продолжительность лечения составляет несколько лет. Лечение схемами "изониазид/рифампицин/пиразинамид" короче 6 мес. или "изониазид/рифампицин" короче 9 мес. следует считать неадекватным.

2. Комбинированность лечения — сочетание этиотропного лечения с патогенетической, симптоматической и иммуномодулирующей терапией, коллапсотерапией, а также с назначением средств коррекции осложнений туберкулёза — бронхолитиков, гемостатических средств и т.д. Хирургические методы применяют по показаниям.

3. Непрерывность. Перерывы в лечении при активном процессе ведут к формированию устойчивости возбудителя. Интермиттирующую методику, внедрённую в 1964-1966 гг., считают непрерывной (через день, 2-3 раза в неделю).

4. Применение оптимальных доз.

5. Учет ЛУ.

6. Индивидуальный подход.

7. Преемственность лечения. Как правило, последовательность лечения следующая: стационар (или дневной стационар) - санаторий - амбулаторное лечение - диспансерное наблюдение с противорецидивными курсами.

8. Контролируемость химиотерапии — приём препаратов в присутствии персонала

Противотуберкулезные препараты делятся на 2 группы

I. Основные

II. Резервные

К основным препаратам относятся:

1) Тубазид (H) – узкий спектр действия только на МБТ. Гомолог – фтивазид. Оказывает токсическое действие на цнс.

2) Рифампицин(R) – антибиотик шир. Умеренно токсичен в отношении поджелудочной железы и печени.

3) Пиразинамид(Z) – действует на медленно размножающиеся МБТ, т.е. обладает стерилизующим действием. Хорошо проникает в очаги казеозного некроза (в частности, в туберкулемы). К нему редко развивается устойчивость. Гепатотоксичен.

4) Этамбутол(E) - Оказывает бактериостатическое действие как на внутриклеточно расположенные МБТ, так и на внеклеточно расположенные. Оказывает токсическое действие на зрение.

5) Стрептомицин(Str) - Оказывает бактериостатическое действие на внеклеточно расположенные МБТ. Запрещается его назначение с кальцием. Оказывает побочное действие на 8 пару черепно-мозговых нервов.

К резервным препаратам относятся:

1) Рифабутин (Rb) или микобутин – более активен, чем Рифампицин(R), менее токсичен, в ряде случаев оказывает действие при ЛУ к R.

2) Аминогликозиды (канамицин, амикацин, каприомицин). Оказывают бактериостатическое действие, побочное действие на 8 пару черепно-мозговых нервов.

3) Фторхинолоны (офлоксацин, ципрофлоксацин) широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на внеклеточно расположенные МБТ. Побочное действие – фотосесибилизация.

4) Тиамиды изоникотиновой кислоты – протионамид (хорошо проникает в очаги некроза, побочное действие на ж.к.т.), этионамид, циклосерин (побочное действие на ц.н.с., вплоть до психозов).

5) ПАСК – узкого спектра действия, бактериостатическое действие на быстроразмножающиеся МБТ. Редко развивается устойчивость. Гепатотоксичен.

 

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения

ВОЗ в 1993 г. предложила руководящие принципы лечения туберкулёза для национальных программ. Этот документ разделяет больных по приоритетности и характеру лечения на 4 категории.

• Категория I. Больные с впервые выявленным лёгочным туберкулёзом (новые случаи) с положительными результатами исследования мазков и с тяжёлыми формами туберкулёза. Лечение проводят интенсивно: первые 2 мес. — 4 препарата, затем ещё 4-6 мес. — 2 препарата.

• Категория II. Лица с рецидивом туберкулёза и те, у кого лечение не дало ожидаемого эффекта (положительный мазок мокроты). 2-3 мес. — 4-5 препаратов, затем 5 мес. — 3 препарата.

• Категория III. Больные, страдающие лёгочным туберкулёзом с ограниченным поражением паренхимы и имеющие отрицательные мазки мокроты, а также больные с внелёгочным туберкулёзом (не отнесённые к категории I). 2 мес. — 3 препарата, затем 2-6 мес. — 2 препарата.

• Категория IV. Больные хроническим туберкулёзом лёгких. Рекомендуют назначать изониазид для пожизненного приёма в надежде, что это будет способствовать снижению их контагиозности и сведёт к минимуму риск передачи лекарственно устойчивых штаммов М. tuberculosis.

I. ДИЕТА

Всем требованиям отвечает диета № 11. В диете должно быть не менее 100-110 г белка, а в период выздоровления - 120-140 г (60% - животного происхождения). Нельзя перегружать диету жирами, т.к. они могут снизить аппетит. Углеводы дают в физиологических количествах (400-500 г). При обострении и постельном режиме достаточно 2500-2600 ккал/день (10,4-11,9 МДж), при полупостельном режиме - 2700-2900 ккал (11,3-12,2 МДж), при затихании обострения- 3300-3600 ккал (13,8-15,1 МДж). Более высокую энергетическую ценность рациона не считают полезной, Быстрая и большая прибавка массы тела может не улучшить, а ухудшить состояние больного. В период острого течения процесса целесообразно питание 6 раз/день малыми порциями. Из диеты исключают очень жирные сорта мяса и птицы, бараний, говяжий и кулинарные жиры, острые и жирные соусы, торты и пирожные, содержащие большое количество крема. При туберкулёзе, осложнённом экссудативным плевритом, резко ограничивают содержание поваренной соли до 3,5 г и воды, запрещают блюда, усиливающие жажду.

II. ЛЕЧЕНИЕ КУМЫСОМ

Кумыс - продукт брожения кобыльего молока, содержащий белки в легко усваиваемой расщеплённой форме, большое количество витамина С, алкоголь в количестве 1-3%, угольную и молочную кислоты и др. Будучи высококачественным питательным продуктом, кумыс одновременно оказывает благоприятное действие на функции ЖКТ (особенно при пониженной кислотности желудка), повышает аппетит, положительно влияет на обмен веществ. Применение кумыса снижает явления лекарственной непереносимости у больных туберкулёзом, после применения кумыса больные легче переносят операции по поводу туберкулёза. В то же время противопоказания к лечению кумысом включают острые формы туберкулёза (милиарный туберкулёз, казеозную пневмонию), далеко зашедшие формы туберкулёза лёгких с обширным распространением и множественным распадом в фазе обострения и наличием СЛН, частые кровохарканья и кровотечения, плеврит в острой фазе и ряд других состояний.

III. ВИТАМИНОТЕРАПИЯ

Витамины - препараты, назначаемые практически каждым врачом. Однако это далеко не безобидные биологически активные соединения, вступающие в лекарственные взаимодействия и меняющие активность, в частности, антибактериальных препаратов. Три из них - тиамин, пиридоксин и аскорбиновую кислоту - встречают в назначениях фтизиатров наиболее часто. В то же время на фоне химиотерапии отмечают угнетение бактериального синтеза и всасывания витаминов группы В в кишечнике. Типичная клиническая картина витаминной недостаточности проявляется редко, однако может способствовать токсическому влиянию химиопрепаратов на нервную систему, печень, миокард, кожу и слизистые оболочки. Длительность применения и назначение одновременно с другими лекарственными средствами требуют акцентировать внимание на переносимости и лекарственном взаимодействии витаминов.

IV. ФИТОТЕРАПИЯ

Народная медицина рекомендует многие лекарственные растения для лечения туберкулёза. К сожалению, овладев мощной химиотерапией, мы начинаем утрачивать эти рецепты, не всегда удаётся найти способ приготовления лекарства из растения и схему его применения. Некоторые из растений, применение которых в лечении туберкулёза встретилось в научной литературе, приведены ниже.

· Аир (Acorus calamy L.)

· Алоэ древовидное (Aloe arborescens mill.)

· Алтей лекарствеый (Althaea officinalis L.)

· Анис обыкновенный (Anisum vuigare gaertn.)

· Багульник болотный (Ledum palustre L.)

· Базилик мятолистный, или камфорный (Ocimum mentifbolium hochst)

· Девясил высокий (Inula helenium)

· Донник лекарственный (Melilotus officinalis L. Desr)

· Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.)

· Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L)

· Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.)

· Клюква четырёхлепестная (Oxycoccus quadripetalis gilib.)

· Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara L.)

· Подорожник большой (Planlago major L.)

· Сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.)

· Тысячелистник обыкновенный (Achinellea millefolium L.)

· Хвощ полевой (Eguisetum arvense L.)

· Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.)

· Шиповник (Rosa) коричный,

· Эвкалипт шариковый (Eucalyptus globulus labill.)

V. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

· Нестероидные противовоспалительные препараты - аспирин по 0,5 г 2 раза/день, бутадион по 0,15 г Зраза/день в течение 1-1,5мес., индометацин (метиндол) по 0,025 г 3 раза/день в течение 2 мес. и др.

· Глюкокортикоиды:

 

1. на несколько дней для предупреждения или снятия токсических и аллергических явлений. В этот период их сочетают с иммуномодуляторами;

2. в умеренной дозе для снятия воспалительной реакции;

3. в качестве заместительной терапии, поскольку у этой категории больных отмечают гипофункцию коры надпочечников

· Инсулин. Антигистаминное, противовоспалительное действие с улучшением обменных процессов оказывает инсулин при введении п/к по 5-8 ЕД 1 раз/день перед обедом в течение 1-1,5 мес.

· Гепарин. С 1980-х годов применяют гепарин по 1 мл (5 тыс. ЕД) в/м через день в течение 1-3 мес. в качестве противовоспалительного, десенсибилизирующего, дезинтоксикационного средства (при минимальном изменении свёртываемости).

 

VI. ИММУНОТЕРАПИЯ.

Пассивная иммунотерапия базируется на препаратах, восполняющих недостаток гуморального иммунитета. Для этой цели применяют нативную свежезамороженную плазму, гипериммунную стафилококковую плазму, человеческий Ig (гамма-глобулин) и др

Препараты вилочковой железы.

Анаболики (неробол, ретаболил)

Плазмозаменяющие растворы (гемодез, реополиглюкин, желатиноль) также положительно влияют на иммунитет. Хороший эффект оказывает свежезамороженная плазма (криоплазма).

Применяют также взвесь плаценты, экстракт алоэ, комплексные препараты витаминов

Витамин Е - регулятор перекисного окисления липидов и антиоксидант.

VII. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

Стимулирующая терапия требует высочайшей степени доверия между больным и врачом, поскольку её применение ухудшает самочувствие больного, а самовольное прерывание лечения в эту фазу приводит к тяжелейшим случаям распространённого туберкулёза вплоть до генерализации. Перед применением этого метода необходимо получить от больного информированное согласие, уведомив его о том, что стимуляция нередко приводит к увеличению сроков лечения. Провоспалительная терапия у больных с лекарственной устойчивостью и плохой переносимостью противотуберкулёзных препаратов противопоказана. Последний факт настораживает в связи с неуклонным ростом первичной устойчивости микобактерий, отмечаемым в последнее десятилетие, то есть растёт риск возникновения неуправляемого обострения

· Туберкулинотерапия. В патогенетической терапии многие годы применяют подкожное введение туберкулина.

· Пирогенал, продигиозан, гумизоль (также оказывает стимулирующее действие).

VIII. КОЛЛАПСОТЕРАПИЯ

Коллапсотерапия - один из старейших методов лечения туберкулёза, не потерявший актуальности. Коллапсотерапия - введение воздуха в грудную (искусственный пневмоторакс) или брюшную (искусственный пневмоперитонеум) полости. Для этого разработан специальный аппарат из двух склянок, соединённых по принципу сообщающихся сосудов, водного манометра, трубок и иглы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)